Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессы, подобные эндогенным геологическим процессам





Рассматриваемые ниже процессы лишь с большой условностью, могут быть названы эндогенными; Дело в том, что они вызваны техногенными, т.е. внешними воздействиями человека на земную кору, однако по многим признакам напоминают некоторые процессы внутренней геодинамики.

Локальные прогибания земной коры с амплитудой до нескольких метров, напоминающие природные колебательные движения, обусловлены добычей нефти и подземных вод, статической нагрузкой наземных сооружений, интенсивностью движения наземного транспорта.

При интенсивной откачке нефти, газа и воды происходят максимальные по амплитуде (от 0,5 до 9,5 м) прогибания поверхности земной коры. Скорость опускания может достигать 3 — 8 и даже 20 см в год, что гораздо больше, чем при естественных тектонических колебаниях земной коры. Интересно, что при прекращении откачек и при нагнетании воды в недра опускания поверхности замедляются и даже приостанавливаются.

Иногда оседание поверхности сопровождается разрывом сплошности пород с возникновением зияющих трещин и разломов.

Тектонические смещения различной амплитуды и протяженности возникают также при ядерных взрывах.

Ядерные взрывы сопровождаются также такими особыми тектоническими явлениями, как землетрясения. При этом по величине сейсмического эффекта некоторые взрывы (ядерные и неядерные) не уступают природным динамическим агентам.

Техногенные землетрясения вызываются влиянием крупных водохранилищ, эксплуатацией нефтяных месторождений, закачкой флюидов в недрах, горными ударами в подземных выработках и т.п. В настоящее время сейсмические явления фиксируются на 40 крупных водохранилищах.

Все рассмотренные случаи проявления техногенных землетрясений, связанные с заполнением водохранилищ, извлечением или закачкой в недра флюидов, обусловлены перераспределением напряжений в земной коре. При этом техногенные агенты вызывают сейсморазгрузку накопленной упругой энергии.

Явления, подобные природным процессам магматизма и метаморфизма, сопровождают мощные ядерные взрывы. В момент взрыва температура достигает миллионов градусов, а давление — десятков тысяч мегапаскалей. В центре взрыва порода превращается в пар, на некотором удалении порода плавится, а еще дальше — сильно нагревается. Таким образом, в зависимости от мощности взрыва формируются зоны различной степени нагрева пород. Вблизи центра образуется расплав, подобный магме, а на расстоянии, где порода сильно нагревается, создаются условия метаморфизма.

Техногенные факторы создают также условия для изменения физических полей Земли. Этот вопрос в настоящее время изучен недостаточно, и можно привести только отдельные примеры такого воздействия. Так, например, аномалии естественного электрического поля в значительной мере обусловлены развитием электрификации. Повышенный по сравнению с естественным фоном уровень радиации был обусловлен в свое время массовыми испытаниями ядерного оружия. Этот уровень снизился только после запрещения испытаний в атмосфере, гидросфере и на поверхности Земли. В свою очередь подземные ядерные взрывы оказали локальное воздействие на магнитное поле планеты, что было установлено многочисленными измерениями.

Date: 2015-09-05; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию