Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масштабы и методы геологической съемки





Мелкомасштабные съемки (1:1000000 ÷ 1:500000) Геологические карты этих масштабов составляются на основе обобщения данных более детальных съемок.

Среднемасштабные съемки (1:20000 ÷ 1:100000) осуществляются для изучения геологического строения и прогнозной оценки полезных ископаемых. При съемках этого масштаба проводятся геофизические и геохимические исследования, дешифрирование аэро- и космофотоснимков. Широко применяются легкие горные выработки (канавы, расчистки, мелкие шурфы) и неглубокие буровые скважины.

Крупномасштабные съемки (1:50000 ÷ 1:25000) в первую очередь проводятся в горнопромышленных районах и используют данные глубокого бурения.

По методам проведения геологическая съемка делится на маршрутную, площадную и инструментальную.

Маршрутная съемка, удовлетворяющая требованиям мелкомасштабных карт, ведется по направлениям, расположенным преимущественно вкрест простирания пород или складчатых комплексов.

Площадная съемка, проводимая при картировании в масштабе 1:200000 ÷ 1:25000, осуществляется на основе равномерной сети точек наблюдения, которыми являются естественные и искусственные (картировочное бурение) обнажения. Широко используются в съемке аэрофотоснимки, геофизические и геохимические работы.

Инструментальная съемка применяется при детальном картировании (масштаб 1:25000 и крупнее). Точки располагают по равномерной сети, положение геологических границ и объектов наносится на топографическую основу инструментально.

В последнее время при региональных исследованиях широкое развитие получили методы глубинного и объемного геологического картирования. Они предназначены для выявления геологического строения глубоко залегающих горизонтов и структур

Виды наземной геологической съемки. Комплексная геологическая съемка характеризуется тем, что наряду с картированием коренных пород, производится съемка четвертичных отложении, а также проводятся специальные съемки: структурная, геоморфологическая, гидрогеологическая, инженерно-геологическая, металлогеническая, геофизические и др.

Структурная съемка, проводимая в закрытых районах, выявляет опорные горизонты, которые отражают скрытые под толщей отложений геологические структуры.

Геоморфологическая съемка направлена на изучение и картирование денудационных и аккумулятивных форм рельефа.

Съемка и картирование четвертичных отложений обычно сопровождают общую геологическую съемку. Она предусматривает установление генезиса, возраста и состава четвертичных образований.

Гидрогеологическая съемка. Определяет число и распространение водоносных горизонтов, их стратиграфическое положение, водообильность, режим и степень минерализации.

Инженерно-геологическая съемка заключается в определении физико-механических свойств горных пород, оценке особенностей рельефа, активности денудационных процессов.

Геофизические съемки основаны на изучении параметров физических полей Земли как естественных, так и искусственных. Их проведение позволяет установить строение Земли вплоть до мантии и ядра, развитие пород различного состава по площади и в глубину, важнейшие тектонические структуры и другие геологические объекты на основе различия их физических свойств.

Дистанционные методы геологической съемки. К дистанционным методам геологических исследований Земли относятся аэро- и космические методы.

Аэрометоды - комплекс методов изучения земной поверхности, выполняемых визуально, фотосъемкой, геофизическими и другими приборами. Аэровизуальные методы позволяют ускорить наземные геологические работы, увязать в единое целое результаты, полученные при съемке соседних районов.

Аэрофотографические методы позволяют определить форму, размеры и положение элементов природного ландшафта и на основе их взаимосвязи с геологическим строением территории проводить геологическое дешифрирование стереопар аэрофотоснимков с помощью стереоскопа. Геологическое дешифрирование основано на использовании прямых и косвенных признаков. Прямыми признаками являются выраженность геологических структур в рельефе, а также геометрическая форма, размеры и тон (цвет) изображений, характеризующих особенности геологических объектов и их элементов. К косвенным признакам отно­сятся геоморфологические показатели, характер растительности, цвет и степень увлажнения почв, водные источники и др.

Наиболее широко при аэрофотосъемке используются черно-белые аэрофотоснимки, которые передают до 35 оттенков между черным и белым цветами. Получили развитие цветная и спектрозональная аэрофотосъемка, приведение которых увеличивает эффективность геологического дешифрирования.

Аэрогеофизические методы (аэромагнитные, аэрорадиометрические, аэрогравиразведочные) основаны на измерении естественных и искусственных физических полей приборами, установленными на самолетах и вертолетах. Как вспомогательные методы аэрофотосъемки используются радиолокационная и инфракрасная аэросъемки.

Космические методы основаны на визуальных наблюдениях, фотографировании телевизионных изображений поверхности Земли из космоса, а также регистрации приборами различных видов излучения теплового, инфракрасного, сверхвысокочастотного радиоизлучения, ультрафиолетового и др.

Дешифрирование основано на контрастно-аналоговом принципе, использовании геолого-геофизической информации и вычислительной техники. Вначале проводится ландшафтное районирование космофотоплана по фототону или цветовым оттенкам изображений. Затем на основе анализа взаимосвязи единичных компонентов ландшафта с элементами геологического строения получают космогеологическую (или тектоническую) карту территории.

Наиболее четко дешифрируются разломы, соляные купола и другие геологические структуры. Региональные и глобальные тектонические структуры устанавливаются на большой глубине даже при наличии покрова рыхлых отложений.

Date: 2015-09-05; view: 3054; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию