Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана и рациональное использование геологической среды





Влияния деятельности человека на компоненты природной среды и геологические процессы позволяют считать техногенез важным и глобальным фактором геологического развития планеты. Грандиозные результаты техногенных воздействий на атмосферу, гидросферу и биосферу, на состав и строение земной коры, формы ее рельефа. При этом изменения природных объектов и процессов иногда настолько значительны, что нарушения отдельных элементов природного равновесия могут стать необратимыми. Последствия подобных нарушений трудно предсказать, однако ухудшение качества окружающей среды становится уже сейчас серьезным препятствием в развитии производительных сил общества.

Изучение и анализ процессов, возникающих и протекающих в сложной системе человек и геологическая среда, исследование влияния научно-технического прогресса на природу делают возможным обоснование оптимальных условий взаимодействия общества с окружающей средой.

Охрана и рациональное использование недр. В нашей стране использование недр регламентируется "Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах", утвержденными Верховным Советом СССР в 1975 г. Закон предусматривает полное и комплексное геологическое изучение недр; наиболее полное извлечение из недр запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых; охрану атмосферного воздуха, земной поверхности, лесов, вод и других природных объектов от вредного влияния горных работ и др.

Согласно действующему законодательству разработка месторождений полезных ископаемых должна вестись наиболее рациональными и эффективными методами, обеспечивающими полноту и комплексность отработки залежей, минимальные потери минерального сырья. Комплекс природоохранных мероприятий предусматривает также использование пород вскрыши или вмещающих пород, утилизацию отходов производства, предотвращение нежелательных деформаций, самовозгораний полезных ископаемых и отвалов.

Большое значение придается сокращению потерь полезных ископаемых и комплексной их добыче и переработке. Решение этих вопросов позволяет наиболее рационально использовать невозобновимые природные ресурсы. Нередко общая ценность сопутствующих компонентов может быть даже выше, чем основных.

Охране подлежат участки недр, представляющие особую научную и культурную ценность. Сюда относятся заповедники уникальных минералогических, палеонтологических, пещерно-карстовых, эоловых и других геологических достопримечательностей, обычно включаемых в сохраняемые ландшафтно-геологические комплексы.

В Советском Союзе земля находится в государственном пользовании. Для разведки и разработки полезных ископаемых она передается во временное пользование геологическим и горнодобывающим организациям. В соответствии с "Основами земельного законодательства Союза ССР и союзных республик" организации, ведущие разработку месторождений, геологоразведочные, строительные и иные работы на плодородных землях, обязаны приводить эти земельные участки в состояние, пригодное для использования в сельском или лесном хозяйстве. Комплекс мероприятий, направленных на восстановление нарушенных земельных участков с целью их дальнейшего рационального использования, называется рекультивацией земель.

Рекультивация включает горнотехнологические, мелиоративные, сельскохозяйственные, лесохозяйственные и другие работы. В результате ее проведения может достигаться не только частичное преобразование или восстановление нарушенных площадей, но и создание продуктивных антропогенных ландшафтов, улучшающих природную среду.

Важными мероприятиями по охране земель являются: защита от водной и ветровой эрозии, предотвращение оползней, обвалов и селей, осушение заболоченных почв, засыпка оврагов, расчистка каменистых грунтов и т.д. Их проведение обеспечивает сохранение и расширение земельных угодий, повышение их продуктивности.

Охрана водных ресурсов и воздушной среды. "Основами водного законодательства Союза ССР и союзных республик", действующими с 1971 r. в нашей стране предусмотрена целенаправленная деятельность по охране поверхностных и подземных вод от загрязнения, перераспределению стока, защите водоемов от сточных вод. Ведется большая работа по контролю санитарного состояния водоемов. Вокруг водных артерий устанавливается охранная зона. Особое внимание обращается на строительство очистных сооружений.

Большое внимание в нашей стране уделяется охране и рациональному использованию подземных вод, которые для многих населенных пунктов являются основным источником водоснабжения. Ведется контроль за качеством воды, проводятся мероприятия по охране подземных вод от загрязнения, засорения и истощения. Большое значение придается охране водных ресурсов в районах действующих горных предприятие. Здесь ведется работа по снижению вредного влияния горных работ на режимы подземных вод, по восстановлению качества загрязненных вод.

Охрана атмосферы от вредного влияния производственной деятельности предусматривает создание санитарных зон между промышленными предприятиями и населенными пунктами, установку фильтров по очистке отходящих газов металлургических, химических, цементных и других заводов, переход на безотходную технологию, озеленение городов и населенных пунктов.

Процессы разработки месторождений полезных ископаемых характеризуются большой интенсивностью загрязнения воздуха. Источниками загрязнения являются двигатели внутреннего сгорания горных машин, массовые взрывы при открытой разработке, ветровая эрозия уступов карьеров и породных отвалов, загазованные угольные карьеры и шахты, пожары отвалов. В настоящее время в какой-то степени решаются вопросы обезвреживания воздуха на шахтах, рудниках, карьерах. Задача полной защиты атмосферы от газообразных загрязнений и пыли еще ждет своего решения. В проблеме охраны и рационального использования геологической среды нет второстепенных вопросов. От успешного комплексного ее решения зависит будущее человечества.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 2264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию