Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологические карты и другие виды геологической графики





Геологической картой называется графическое изображение на топографической или географической основе с помощью условных знаков геологического строения какого-либо участка земной коры, континентов или земного шара целом. Геологическая карта показывает распространение на земной поверхности выходов горных пород, различающихся по возрасту, происхождению, составу и условиям залегания.

Геологические карты по содержанию и назначению делятся на следующие типы:

Собственно геологические карты являются по своему содержанию стратиграфическими картами дочетвертичных (коренных) пород. Условными знаками на картах показывают возраст, состав, происхождение, условия залегания горных пород и характер границ между ними.

Карты четвертичных отложений изображают эти отложения с разделением их по генезису, возрасту и составу. Коренные породы обычно показывают одним цветом без расчленения. На литологических картах помимо возраста горных пород отображается их вещественный состав.

На тектонических картах показаны формы залегания, время и условия образования структурных элементов земной коры различных порядков. На общих тектонических картах выделяют основные структурные элементы с указанием тектонических режимов и времени формирования.

На геоморфологических картах отражаются основные типы рельефа и его отдельные элементы с учетом ихпроисхождения и возраста. Гидрогеологические карты на геологической основе несут информацию о водоносных горизонтах, условиях залегания, распространения, составе происхождения и режиме подземных вод. На инженерно-геологических картах показывают физико-механические свойства горных пород и характеристики современных геодинамических явлений.

Карта полезных ископаемых составляется на геологической основе и отражает все сведения о месторождениях полезных ископаемых, разделенных на группы по направлениям промышленного использования, масштабу запасов и происхождению. Прогнозные металлогенические (в общем случае, минерагенические) карты отражают закономерности размещения известных месторождений полезных ископаемых и указывают перспективные площади на различные виды минерального сырья.

В зависимости от масштаба собственно геологические карты делятся на виды:

Обзорные карты (масштаб мельче 1:1000000) на географической основе дают общее представление о геологии больших территорий государств, материков земного шара. Мелкомасштабные карты (масштаб 1:1000000 и 1:500 000) на упрощенной топографической основе характеризуют геологическое строение крупных регионов или государств.

Среднемасштабные карты (масштаб 1:200000 и 1:100000) строятся на топографической основе с разреженной сетью горизонталей. Они передают основные черты геологии территории.

Крупномасштабные карты (масштаб 1:50000 и 1:25000) составляются на точной топографической основе и достаточно подробно изображают геологическое строение района как поверхностных, так и глубинных частей. Эти карты являются основным по масштабу видом геологических карт, используемых для решения прикладных задач.

Детальные геологические карты (масштаб 1:10000, 1:5000, 1:2000 и крупнее) дают подробную геологическую характеристику отдельных месторождений полезных ископаемых, районов гражданского или промышленного строительства.

Геологические планы горизонтов по масштабу относятся к детальным, но имеют свои специфические особенности. Они характеризуют условия залегания тел полезных ископаемых, их морфологию и вещественный состав.

Оформление и условные знаки геологических карт. Геологическая карта сопровождается условными обозначениями (легендой), геологическими разрезами, стратиграфической колонкой, которые выносятся за рамку карты. Слева располагают стратиграфическую колонку, справа — легенду, внизу — геологические разрезы. Надписи к карте помещаются над ее северной и под южной рамками. Каждая карта сопровождается числовым и графическим (линейным) масштабами.

Для характеристики горных пород по возрасту, составу и происхождению используются различные условные знаки; цветовые, штриховые, буквенные и цифровые.

Цветовыми знаками показывают возраст осадочных и стратифицированных вулканогенных и метаморфогенных пород.

Штриховыми знаками в виде точек, черточек, штрихов разной толщины и ориентировки, треугольников и кружочков, крестиков и т.д. изображают вещественный состав горных пород различного происхождения.

Буквенные и цифровые обозначения (индексы) служат для указания возраста и происхождения пород.

Внемасштабными (линейными) знаками на карте показывают маркирующие горизонты (слои, пласты), силлы, дайки, жилы, геологические границы, разрывные нарушения, условия залегания пород, ориентировку шарниров складок, главнейшие палеонтологические находки, геологоразведочные выработки.

Геологические разрезы и стратиграфическая колонка. Геологический разрез представляет собой графическое изображение на вертикальной плоскости геологического строения участка. Его составляют по геологическим картам или по данным геологоразведочных выработок.

Разрез наглядно показывает последовательность и мощности слоев, формы их залегания, расположение и формы залегания в вертикальной плоскости массивов изверженных пород и тел полезных ископаемых. Составление, раскраска и индексация разрезов производятся в полном соответствии с геологической картой и условными обозначениями.

Стратиграфическая колонка в определенном масштабе показывает последовательность напластования горных пород, характер контактов между ними и вещественный состав. Стандартная форма колонки предусматривает изображение в центре столбика геологической колонки (условными знаками без раскраски), слева в графах указывают стратиграфические подразделения единой шкалы от системы до яруса и их общий индекс. Справа or колонки в отдельной графе указывается мощность, а в следующей графе - характеристика пород.

К другим видам графических материалов относятся зарисовки обнажений, геологические колонки отдельных скважин и горных выработок, а также специализированные планы и разрезы с изолиниями значений различных геологических показателей.

 

Date: 2015-09-05; view: 2579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию