Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Отечественная война 1812 г





 

Предметом первой темы, изучаемой на семинарах по истории России XIX в., является Отечественная война 1812 г. – одно из значительных событий первой половины XIX в. Современники и их потомки законно гордились и гордятся завоеванной русским народом победой, которая имела огромное значение для роста самосознания нации, оказала влияние на общественное движение 20-50 гг. XIX в., на культуру первой половины XIX в. По данной теме существует огромное количество различной литературы: документальной, монографической, публицистической и мемуарной. Публикации по результатам новых исследований приходятся, как правило, на юбилейные годы. Так, журнал "Родина" за 1992 г. № 6-7, был целиком посвящен темам Отечественной войны 1812 г. и представлял последние достижения исторической науки.

До настоящего времени многие темы остаются дискуссионными:

· война и русское общество, вклад в победу разных слоев русского общества;

· военные планы сторон;

· периодизация войны;

· вопрос об объявлении Наполеоном войны России;

· вопрос о том, кто победил на Бородинском поле;

· дальнейшее продвижение Наполеона из Москвы;

· планы контрнаступления русской армии;

· численность войск с обеих сторон в начале и в конце войны.

Дореволюционными, советскими и современными историками изучались и изучаются преимущественно военно-дипломатические аспекты 1812 г. Внутренняя жизнь русского общества, политические, социальные отношения, общественные настроения той эпохи остались до сих пор в тени.

Планы семинарских занятий для студентов очной формы обучения

 

Занятие 1.

1. Начало войны. Причины, характер. Военные планы и силы сторон.

2. Смоленское сражение.

3. Развертывание народной войны: партизанское движение, создание ополчения. Тыл в годы войны.

 

Date: 2015-09-05; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию