Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статьи 14 и 15





В статьях говорится о порядке принесения присяги перед началом процесса.

Присяга приносилась путем целования креста на Новгород-

Владимирский-

Буданов М. Ф.

Хрестоматия

по истории

русского права,

с. 132.

Подоймати

— возместить (убытки)

Наезщать

— самовольно захватить.

Kt/на —деньги, денежные пошлины.

Судный рубль

— цена иска.

Владычный

посадник

— то же, что и

наместник.

Законодательство

Древней

Руси

Вступление

князя Ярослава

Всеволодовича

в Новгород.

Миниатюра

Лицевого

летописного

свода XVI нек

Старейшие жены

— жены знатных

людей.

Статья 19 говорит

о принесении

присяги на учане,

т. е. на речном

судне. Есть

мнение, что в

статье речь идет

об учине — границе, меже. См.: Памятники русского права. Вып. второй. М., 1953, с. 235. Если сравнить с Псков­ской Судной грамотой то последняя требо­вала в случае спора о земле посылки для осмотра на место межников — специальных должностных лиц (см.: Псковская Судная грамота, ст. 10).

Владимирский-

Буданов М. Ф.

Хрестоматия

по истории

русского права,

с. 194.

ской Судной грамоте. Таким образом, это было не обычное крестоцелование, а присяга (обязательство) выполнять требо­вания Новгородской Судной грамоты.

Если одна из сторон отказывалась совершить указанную процедуру, она проигрывала процесс. Статья 15 упоминает ответчика в смысле поверенного (а от коего истца ответчик).

Статья 16

Статья определяет положение женщины в судебном процес­се. Вдовы знатных (старешеи) и житьих людей могут вместо себя выставлять своего сына, который должен принести при­сягу за себя и за свою мать. Если же сын этого не сделает, вдова может принести присягу дома в присутствии истца и приставов (судебных должностных лиц) Новгорода.

Таким образом, вдовы знатных людей освобождались от личной явки в суд.

Date: 2015-09-05; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию