Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 1. Соотношение денежных единиц в XV в.:





Соотношение денежных единиц в XV в.:

1 рубль=220 денег;

1 гривна кун=7 1/3 денги,

т. е. 1 рубль=30 гривен=220 денег.

В статье говорится о княжеской юрисдикции. Выделены кража, разбой, наход, грабеж. В последующих статьях гово­рится о суде князя по делам о бое, об убийстве, о земле и др. Таким образом, можно согласиться с мнением А. А. Зимина и Ю. Г. Алексеева о широких судебных полномочиях князя. Князь судил в составе коллегии — господы, в которую входи­ли посадники и сотские.

Закон не говорит о размере ущерба, нанесенного кражей, внимание обращено лишь на характер хищения: по существу, как отмечает Ю. Г. Алексеев, это разные случаи кражи из зак­рытого помещения.

Вторая ча! ть статьи говорит о преступлениях, представляю­щих значительно ббльшую опасность: разбой, наход, грабеж. Разбой — наиболее опасное преступление. Он упоминается в Русской Правде, наказание за разбой самое суровое — поток и разграбление, или вира, в которую не вкладывается община.

В памятниках XV в. термин разбой сохранил значение неспровоцированного убийства с целью грабежа, вооруженной засады на дорогах с той же целью. По-видимому, в данном значении употребляется термин разбой и в Псковской Судной грамоте.

На тяжесть перечисленных преступлений указывает размер штрафа, определенного законом, — 70 гривен. Вряд ли можно согласиться с мнением В. О. Ключевского и А. А. Зимина о том, что 70 гривен — это описка, а правильно надо читать 9

Псковская Судная грамота

Полсть (пълсть)

— войлок, войлочный ковер.

Титяга

— кожаное покрывало

на возу.

Палуба

— палуба, крыша на лодке для

сохранения клади.

Или вь яме

— имеется в виду хлеб, жито в яме.

Грабеж

— хищение имущества

с применением насилия {с боем).

Наход

— нападение,

вторжение;

скорее всего,

вооруженное

вторжение с

целью захвата

чужого владения.

Законодательство

Древней

Руси

гривен. Сама тяжесть деяния предполагает суровость наказа­ния.

Если учесть, что преступления, предусмотренные этой частью ст. 1, могли сопровождаться убийством или угрозой убийства, то вряд ли наказание за них могло быть равное наказанию за кражу сена из стога. Поэтому штраф в 70 гривен (или 2,3 рубля) представляется вполне допустимым (ср.: 2 рубля за оскорбление, выразившееся в вырывании бороды; 1 рубль за убийство).

Спорным является вопрос о характере 70-гривенного возна­граждения: компенсация ли это потерпевшему (Ю. Г. Алексе­ев) или штраф в пользу Пскова (А.А.Зимин)? Послед­няя точка зрения представляется верной. Несмотря на важную роль, какую играл в Пскове князь, он все же выполнял, по­льзуясь современным языком, функции чиновника. В отличие от Киевской Руси, где великокняжеская казна составляла еди­ное целое с личным имуществом князя, в Псковской феодаль­ной республике такого единства быть не могло. Поэтому в Русской Правде мы видим, как правило, два вида денежных взысканий за преступление: штраф в пользу князя {вира, про­дажа) и компенсация потерпевшему {головничество, урок); иногда определялись отчисления в пользу людей князя (вир­ника, емца). В Псковской Судной грамоте другая картина: продажа распределяется между князем, посадниками и Пско­вом (государством, казной). Денежная компенсация потерпев­шему определяется в грамоте не всегда.

Date: 2015-09-05; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию