Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Н.Витсен и русская картография





Книга «О северной и восточной Татарии» Н. К. Витсена (1692 г.) и его карта с сответствующим названием были наиболее ценными из всех трудов о Сибири, появившихся за границей в XVII в. В 1665 г. ее автор был в Москве в качестве члена голландского посольства. С тех пор Витсен начал собирать различные известия о восточных окраинах России. Особенно его интересовала Сибирь. Витсену через его русских корреспондентов удалось собрать богатую коллекцию различных сочинений о Сибири. Среди использованных им материалов были чертеж Сибири 1667 г. и его роспись (см.рис.19), роспись чертежа Сибири 1673 г., сочинение о Сибири Крижанича, «Описание новыя земли Сибирского государства», «Сказание о реке Амуре» и др. Кроме того, у Витсена были и такие русские источники, оригиналы которых пока не известны.

Рис.19 Карта Сибири Петра Годунова, 1667 г. Источник: Атлас Азиатской России, 1914г.

Также приводится, как копия карты Годунова, изготовленной Ремезовым и включенной в его «Хорографическую чертежную книгу» (Лео Багров «История русской картографии», с.218. Москва, Центрополиграф, 2005г.).

Эта карта сама по себе уникальна, но не только тем, что ориентирована непривычным для нас образом: с юга на север (север на карте подписан у нижнего края). Так в ромбе, который находится в левой части карты, в самой верхней строчке буквами указан 176 год (тогда цифры писались буквами, а цифра соответствующая тысячи опускалась). А это означает 7176 от С.М.З.Х, что соответствует 1667г.. В книге знаменитого историка картографии Лео Багрова «История русской картографии» приведены рисунки ещё 2-х копий с карты Годунова, где зафиксирована эта дата:

- на с.220 «Рис.10 Титульный картуш с копии карты Годунова, изготовленный Францем Кронеманом»;

- на с.222 «Рис.11 Копия карты Годунова 1667г., сделанная Эриком Пальмквистом» (на ней указаны две даты 1668 и 7176 – А.Я.).

Т.О. получается, что карта тобольского воеводы Петра Годунова на данный момент единственная, где было указано наше древнее летоисчисление от С.М.З.Х..

И ещё один примечательный момент: Это первый источник, в котором показана река Камчатка, а следовательно, и первое письменное упоминание вообще о Камчатке (сам полуостров не показан из-за особенности построения края карты, также как и Китай). А сама земля Камчатка, как считается, была открыта В.Атласовым только через 30 лет.

Что же касается русских источников, оригиналы которых пока не известны, то вот как сам Н.Витсен пишет об этом в «Предуведомлении к читателю":

Еще в 1666 г. я посетил северные страны, где собирал материалы о далеких северо–восточных областях Европы и Азии, намереваясь составить карту, так как [уже] имевшиеся карты были неверны и не соответствовали действительности. С большими трудностями достал я деревянные карты, сделанные в Сибири, многое нам прояснившие. Особенно полезна была небольшая, резанная по дереву карта Сибири, сделанная по приказу царя Алексея Михайловича и изданная заботами сибирского воеводы Петра Ивановича Лиондунова. Карта охватывает северные области от Новой Земли до Сины. Приумножили наши знания моряки, плававшие по Черному морю и Меотийскому озеру, и особенно многочисленные невероятные описания путешествий по еще неизвестным странам.

Больше нигде карты, о которых пишет Н.Витсен, в каких-либо источниках не упоминаются. Они или уничтожены или надежно сокрыты где-нибудь за границей. Витсен, как было отмечено выше, был составителем нескольких чертежей «Тартарии». Из них наибольшей известностью пользуется его большая карта «1687 г.». (на самом деле она опубликована в 1689—1691 гг.). И хотя на карте Витсена допущено немало грубых ошибок, тем не менее, для своего времени ее выход в свет был большим событием. По существу это была первая в Западной Европе карта, на которой нашли отражение достоверные русские известия о всей Сибири. В 1692 г. через Сибирь в Китай поехал новый русский посол — датчанин Избранд Идес. С собой он вез карту Витсена. В пути Идес вносил необходимые исправления и позже составил свой собственный чертеж Сибири, который, однако, также оказался весьма неточным. Становилось очевидным, что сама система составления географических чертежей Сибири должна быть изменена. Поэтому исследования и карты Н.Витсена по существу подтолкнули С.У.Ремизова к составлению более подробных и современных географических карт Сибири, которые затем были объединены в атласах, о которых мы упоминали в начале статьи (Чертежная и хорографическая книги Сибири).

 

Александр Яковлев.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ….

Date: 2015-09-05; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию