Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Tractatus de duabus Sarmatiis, Asiana et Europiana, et de contentis in eis





Libri primi. Tractatus tertius. De successiva Thartarorum per familias propagatione

Mathias de Miechow

Capitulum primum. De Thurcis.

In praecedenti tractatu disgressivo diximus de quibusdam nationibus ante adventum Thartarorum Sarmatiam Asianam seu Scythiam per tempora et tempora inhabitantibus, scilicet de Amazonibus, de Scythis, de Gotthis et Iuhris seu Hugnis. Con[с. 165]sequenter dicemus de validis gentibus ex Thartaris Czahadaiensibus originaliter disseminatis, quales sunt Thurci, Vlani seu Thartari Przekopenses et Thartari Kosanenses, item Thartari Nohaienses, et primo de Thurcis pauca dicamus.

 

Но и это ещё не всё. И Скифию и Сарматию можно увидеть на территории Славяно-Арийской Империи, которая выделена желтым цветом, на следующей карте Античной Европы:

Рис.7 Карта Античной Европы А.Ортелиуса 1595 года из книги Н.В.Левашова «Зеркало моей души» часть 2, с.154

Вот как комментирует эту карту Н.В.Левашов: «На карте Античной Европы нет Римской Империи, но на ней…большую часть материка занимает Славяно-Арийская Империя, которую в следующем тысячелетии будут называть Великой Тартарией! Только в античные времена Славяно-Арийская Империя занимала почти всю Европу, от неё совсем недавно «откололись» Britannica (Великобритания), Hispania (Испания и Португалия) и Gallia (Франция и Италия). Эти страны уже отделились от единой Империи Белой Расы, но в них ещё некоторое время правила династия Меровингов, однако это тема особого разговора!

А вот как сам Н.Витсен писал о цели своего труда в «Преуведомлении к читателю»:

Я избрал [для описания] северные и восточные части Азии и Европы, как наименее изученные. Знания о них настолько смутные, что границы Тартарии едва известны в Европе по названию и местоположению. Такие могучие завоеватели, как Чингис хан, Тамерлан и другие, не уступавшие в величии и военной славе Александру или Цезарю и вышедшие из стран Тартарии, покорили Азию от Сины до Константинополя и в XII в. сеяли ужас по всей Европе.

А ведь знаменитый картограф А.Ортелиус был земляком Н.Витсена. И поэтому практически исключено, что Витсен не мог не знать об этой карте и атласе Ортелиуса.

Чтобы не было сомнений в этом, хотя бы, сжато сделаем акцент на личности Николаса Витсена:

Николас Витсен (1641-1717), видный государственный деятель Нидерландов, потомок влиятельной голландской семьи, был известным ученым, картографом, коллекционером, писателем, купцом, дипломатом и многократно избирался на пост бургомистра Амстердама, автор сочинения о строительстве кораблей, посетил Россию в 1664-1665 гг. Его главный труд «Северная и Восточная Тартария» - первое обширное сочинение о Сибири, над первым изданием которого (1692) Витсен работал 25 лет, над вторым, переработанным и дополненным, изданием работал еще 10 лет (1705). Насколько можно судить, непревзойденным знаток Внутренней Евразии, он не только изучил все доступные на тот момент источники информации, но и собрал огромное количество актуальных сведений об этом регионе, практически еще неизвестном в Западной Европе. Благодаря своему ключевому положению в высших политических и коммерческих кругах Нидерландов Витсен сумел создать разветвленную сеть информантов в Европе, России и Азии, откуда к нему поступали интересующие его данные. Благодаря своим многочисленным знакомым и корреспондентам в Европе, России и Азии Витсену удалось собрать огромную библиотеку, состоящую из книг, карт, рукописей неопубликованных рассказов о путешествиях, писем и докладов касательно мира за пределами Европы. Много полезных сведений он почерпнул и из устных разговоров, так как его дом считался «местом собрания как голландских, так и заграничных любознательных мужей, ученых и путешественников». Он доказал, что в Амстердаме XVII в., который после Антверпена стал выполнять роль европейского Вавилона, власть, деньги и образование можно использовать с огромной пользой. Имея определенный политический вес и значительные финансы, он тратил, по его словам, «многие тысячи» гульденов и сполна использовал принцип «услуга за услугу», чтобы добыть какую бы то ни было информацию. Так он получил целый ряд неопубликованных рукописей Карта Витсена была первой в истории подробной научной картой, на которой были показаны русские владения в Азии. Она положила начало научному изучению Сибири, и сохраняла свое значение на протяжении всего XVIII столетия.
Создание карт и описаний экзотических территорий в то время преследовало, главным образом, практические цели. Карты и описания требовались тем, кто отваживался отправиться в далекие края. Витсен также собрал информацию о двадцати шести из того множества языков, на которых разговаривали в «Тартарии». Поскольку эти края были плохо изучены и сведения о них носили отрывочный и случайный характер, то для некоторых языков Витсен смог привести большие списки слов, в то время как о других он не знал ничего или же знал лишь несколько слов или выражений на них. Впрочем, Витсен собирал языки не только из практических соображений. Иллюстрации в «Северной и Восточной Тартарии» с образцами редких видов письма маньчжурцев, тунгусов, монголов, калмыков, грузин, а также примеры древнекитайского письма и клинописи и воспроизведение совершенно загадочных наскальных знаков, обнаруженных в Сибири, свидетельствуют о его научной любознательности.

Таким образом, научный вклад Витсена как собирателя языков был вполне значителен, и это поистине удивительно. Он ведь был не языковедом, а юристом, который пробыл на посту бургомистра Амстердама 13 сроков. Помимо этого, он выполнял и другие важные политические функции. Он, например, был управляющим Ост-Индской компании.

Итак, как юрист по образованию Н.Витсен дал однозначно чёткое название своему главному труду: «Северная и Восточная Тартария». Как, искуссный дипломат он косвенно дал понять (не нарушая при этом принятых в то время толкований), что раньше Тартария (Скифия, Славяно-Арийская империя) имела более широкие границы на запад и восток. Как видный и авторитетный государственный деятель он подчеркнул важные геополитические и географические реалии своего времени.

Эти важнейшие акценты на личности Н.Витсена позволяют выделить ещё один важнейший аспект в его труде «Северная и Восточная Тартария».

Date: 2015-09-05; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию