Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему уже 300 лет блокируют Николааса Витсена





Начнём с событий 2,5-летней давности. 20 сентября 2011 года в Главном здании Российской национальной библиотеки (РНБ) прошла презентация книги амстердамского бургомистра Николаса Витсена «Северная и Восточная Тартария» в трёх томах (3-й том издания содержит вводные статьи и указатели: географический, предметный и указатель этнонимов). Оригинальная монография на голландском языке датируется 1705 годом. Книга подготовлена российскими и нидерландскими исследователями и на русском языке она стала доступна только сейчас. Амстердамское издательство «Pegasus» бесплатно разослала книгу российским библиотекам. В некоторых регионах (вплоть до Сахалина) прошли презентации этой книги и, хотя при их проведении отмечалось новаторство и уникальность произведения, прошли они как под копирку с комментариями, типа «Почему Тартария? Так во времена Витсена называли территорию Внутренней Евразии, то есть землю татар, кочевых народов и других, там проживающих». Сразу заметно, что подобные комментарии являются заготовками, а их авторы, скорее всего не читали ни 3-х томник Витсена, не знакомы с картами, которые приведены в нём.. Более подробный рассказ о прошедших презентациях в 2011году:
http://via-midgard.info/news/video/15999-severnaya-i-vostochnaya-tartariya-n-vitsena-v.html

И что же в результате? Многолетний труд голландских и российских ученых, в конце концов, оказался в специальных отделах библиотек и втихую было сделано всё, чтобы информация не разошлась для широкого круга читателей, у которых могло бы возникнуть масса животрепещущих вопросов. А ведь к третьему – справочному – тому также прилагался компакт-диск, на котором размещены: не только русскоязычный перевод, но и оригинал книги на нидерландском языке (по изданию 1705 года), репродукция Большой карты Тартарии Н. Витсена (1687) и другие научно-исследовательские материалы. Разве трудно было сделать открытыми для широкого доступа уже готовые электронные материалы? Наоборот, диск (имеющий соответствующие степени защиты от копирования) могут выдавать для просмотра читателям только с 3-м томом книги и только в читальных залах библиотек. Но зато на медиапространстве появилась серия статей и ссылок, где делался акцент на то, что книга и карта Витсена имеют грубые ошибки и неточности (по современным представлениям!). В связи с этим хотелось бы задать вопрос подобным исследователям и писакам: а могут ли они привести хотя бы одну книгу или карту 17-18 веков, связанную с Азией, где бы отсутствовали ошибки по современным представлениям? Таких книг и карт практически не существует и для этого есть набор известных объективных и субъективных причин. Приведу весьма показательный пример:

побережье Сахалина, его южная часть почти вплоть до 19-го века вообще никак не обозначалась на картах. Уже давно были достаточно четко обозначены очертания Японии, Камчатки и Чукотки, нанесены на карту Курильские и Алеутские острова, вовсю шло изучение северо-американского побережья, а вот более близкий Сахалин, по-прежнему, продолжал обозначаться на картах довольно-таки маленьким островком в очень большом удалении от Японии. Для примера привожу французскую карту Азии 1791 года.

 

Рис 2. Французская карта Азии 1791 года.

Обратите внимание, что Сахалин удален от Японии почти на такое же расстояние, как и Камчатка.

Некоторое время материалы вышеуказанного диска были размещены на сайте программы Ханты-Масийского автономного округа – Югры – «Электронная Югра»: file://localhost/G:/index.htm. Но и туда, в конце концов, был закрыт доступ. Иллюстрации к книге можно посмотреть на сайте:

https://plus.google.com/photos/100302141906366400722/albums/5989549742115468801

А вот ещё одно интересное наблюдение. В электронном фонде РНБ мне удалось просмотреть не одну сотню карт (среди которых несколько десятков карт, связанных с упоминанием Тартарии), но только одну нельзя было увидеть в свободном доступе (Извините, просмотр страницы доступен только из авторизированного Виртуального читального зала, интернет-классы которых представлены только в С-Петербурге ) – это одну из карт Н.Витсена: Witsen, Nicolaes. Nueuwe Lantkaarte van het Noorder en Oofter deel van Asia en Europa. Strekkende van Nova Zemla tot China. Aldus Getekent, Beschreven, in Kaart gebragt en uytgegen. Sedert cen Nauwkreurig ondersoek van meer asl twintig Iaaren door Nicolaes Witsen. - Anno: 1687.

Так что, над трудами Н.Витсена в научных кругах очевидно существует определенное табу. Ну а для тех, кто желает просмотреть в высоком качестве основную карту Н.Витсена из 3-х томника могу дать ссылку: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5f/Witsen_-_Tartaria.jpg

А теперь о том, что происходило с рукописью «Северная и Восточная Тартария» Николаса Витсена 3 века назад. Как отмечалось выше, она была издана по заказу магистрата города Амстердама была в 1705г., но по каким-то обстоятельствам основной тираж этой книги после опубликования куда-то исчез. В научных кругах находились отдельные экземпляры. Основная версия состоит в том, что весь тираж был выкуплен Петром I. Доказательств как всегда нет, в прочем, как и основательных опровержений. Это 2-е издание рукописи было посвящено лично Петру I (в начале посвящение было обращено двум правителям Алексею и Петру). Витсен считал Петра I своим личным другом и в 1697-1698 гг. он принимал его у себя во время пребывания Великого посольства в Нидерландах. Давайте попробуем разобраться, кому так мешало по-существу первое серьезное и многостороннее именно научное исследование, которое охватывало самую большую территорию в мире.

Что сокрыто в названии «Северная и Восточная Тартария»

Начнём с известных исследований А.Т. Фоменко, Г.В. Носовского и Н.В.Левашова и других авторов, касающихся первого издания Британской Энциклопедия 1771 года, которое долгое время было практически недоступно, покав конце XX века крайне ограниченным тиражом в Англии было напечатано его фотографическое воспроизведение, в точности, вплоть до пятнышек на бумаге, повторяющее оригинал (в коллекции Н.В.Левашова был личный экземпляр, который он демонстрировал при встрече с читателями). Суть в исследования в том, что в этом 1-м изд. Британской энциклопедии 1771 года описывалась громадная страна Тартария, провинции которой имели разные размеры.

Самая большая провинция этой империи называлась Великой Тартарией (Great Tartary) и охватывала собой земли Западной Сибири, Восточной Сибири и Дальнего Востока. На юго-востоке к ней примыкала Китайская Тартария (Сhinese Tartary) [просьба не путать с Китаем (China) ]. К югу от Великой Тартарии была, так называемая, Независимая Тартария (Independent Tartary) [Средняя Азия]. Тибетская Тартария (Tibet) располагалась на северо-запад от Китая и на юго-запад от Китайской Тартарии. На севере Индии находилась Монгольская Тартария (Mogul Empire) (современный Пакистан). Узбекская Тартария (Bukaria) была зажата между Независимой Тартарией на севере; Китайской Тартарией на северо-востоке; Тибетской Тартарией на юго-востоке; Монгольской Тартарией на юге и Персией (Persia) на юго-западе. В Европе тоже было несколько Тартарий: Московия или Московская Тартария (Muscovite Tartary), Кубанская Тартария (Kuban Tartars) и Маленькая Тартария (Little Tartary

А теперь давайте обратимся к рукописи Н.Витсена, написанную почти на 100 лет раньше (Витсен стал изучать Московию с 1665г., когда оказался в составе нидерландского посольства). Практически всё та же огромная территория Евро-Азии у Н.Витсена называется «Северная и Восточная Тартария». А разве может быть Север без Юга, а Восток без Запада? А где же тогда Южная и Западная Тартарии? Согласно Славяно-арийских ведических источников Славяно-Арийская империя раньше занимала практичести всю Евроазию (Асию). Поэтому к Южной Тартарии условно предположительно можно отнести не только Mogul Empire, но и Персию (Перунову Русь) и всю оставшуюся часть Индии. Так в Славяно-Арийских Ведах описываются два похода в Индию. Первый Арийский Поход в Дравидию в Лето 2817 от С.М.З.Х. или 2692 г. до н.э. (4706 лет назад на 2014 год), когда были изгнаны из Дравидии жрицы Чёрной Матери. Тогда же, как отмечал Николай Левашов, начались проводиться эксперименты по смешению белой и черной расы, которые имели не совсем удачное продолжение и возврат к прежнему культу Чёрной Матери — Кали-Ма, уже серой подрасы. Поэтому, развитие этих событий привело к тому, что в Лето 3503 от С.М.З.Х. (2006 год до н.э.) состоялся второй поход в Дравидию, который возглавил Хан Уман — Верховный Жрец культа Богини Тары (Известный вариант образования названия: Тарх + Тара - Тархтария – Тартария). И вновь сторонники Тёмных Сил в лице последователей культа Кали-Ма — Чёрной Матери, были разгромлены. Но, после этого похода часть славяно-ариев сталась в Индии (Дравидии), что отражено в сохранившихся генотипах (гаплогруппа R1A), чему находят подтверждение многочисленные научные исследования ДНК-генеалогии.

А вот ещё одно интересное наблюдение. Если вновь обратиться к ЭТНОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЕ СИБИРИ из «ЧЕРТЁЖНОЙ КНИГИ СИБИРИ» С. У. Ремезова (Рис.1), то можно обнаружить странное, на первый взгляд, обозначение Земель Белых, Желтых и Чёрных Мунгал.

Рис.3 Часть ЭТНОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЫ СИБИРИ из «ЧЕРТЁЖНОЙ КНИГИ СИБИРИ» С. У. Ремезова

Белые мунгалы (монгалы, моголы) были выходцами из т.н. «Старой», «Древней» или «Истинной» Тартарии («Всемирная География» Дабвиля, «Всемирная история» Дионисия Петавиуса), что сответствует современному р-ну Колымы и Якутии, где когда-то две реки имели название Tartar и Mongul:

Рис.4

Желтые мунгалы – так же в отдаленные времена произошли от смешения белой и желтой расы. На их основе была образована полоса буферных территориальных образований и государств (начиная Китайской Тартарией и вплоть до Урала), которые получили объединяющее название Великий Туран (или просто Туран). Об этом достаточно подробно упоминается в книге Олега Гусева «Древняя Русь и Великий Туран». А вот и карта Татищева, на которой за Уралом показано Туранское царство:

Рис.5. Заимствовано из книги Лео Багрова «История русской картографии», Москва, Центрополиграф, 2005г., с.381

Ну, и наконец, Черные мунгалы (монгалы, моголы) появились, как мы рассмотрели выше после двух славяно-арийских походов в Индию (Дравидию). На карте Н.Витсена также обозначена область Mugalia Nigra, самая близкая к Mogolis Imperii.

Отметим, что карта Н. Витсена и Этнографическая карта Сибири из «ЧЕРТЁЖНОЙ КНИГИ СИБИРИ» С. У. Ремезова были созданы в конце 17 века. Как раз в это время начинают появляться и первые расовые классификации народов. И тут ученые умы сделали всё, чтобы всё окончательно запутать. У И.Канта в классификации была гуннская (мунгальская или калмыцкая раса, к которой он причислил и американцев), у Ж.-Л. де Бюффон татарская или монгольская раса. Впервые использовал термин «монголоидная раса» Кристоф Майнерс в «двоичной расовой схеме». Его «две расы», названные «татаро-кавказцами», включали кельтскую и славянскую группы, а также «монголов». А в результате были заштрихованы и затёрты первоначальные понятия. На долгое время в описании рас и народностей стал преобладать фенотип. Но и здесь не все так однозначно, с течением времени (в несколько веков) и фенотипы существенно могли меняться.. Обратите внимание на одну из иллюстраций из книги Витсена: насколько они отличаются от современных представлений, например, в отношении якутов или киргизов.

И только в последнее десятилетие ученые вплотную стали обращаться к генотипу (ДНК-генеалогия). Ещё более убедительными становятся доводы, когда результаты ДНК-генеалогии сочетаются с археологическими раскопками. В журнале “Nature” от 20 ноября 2013 г. опубликованы результаты исследования, выполненного международным коллективом генетиков под руководством Эске Виллерслева (Raghavan et al., 2013). По образцу кости одного из детей (как выяснилось, 4-х летнего мальчика) из двойного верхнепалеолитического погребения на стоянке Мальта в Иркутской обл. древностью 24 тыс. лет секвентирован геном данного индивидуума. Это древнейший из всех известных науке геномов представителя вида Homo sapiens. Ученые извлекли генный материал из кости руки 4-х летнего мальчика, погребенного рядом со статуэткой полиатической Венеры, однотипные с теми, которые были также найдены в Костёнках (Воронежская обл.) и на о.Мальта.

В результате сравнения с ДНК современных людей, оказалось, что одну часть древнего генома обнаружили у западных европейцев, а другую часть у коренных американцев. Найденный в р-не пос.Мальта геном человека назван базовым, а прародину человечества, как отмечают исследователи, нужно искать в Сибири. И что самое интересно: этот самый пос.Мальта в Иркутской обл. расположен примерно в том районе, где на Этнографической карте Сибири С.У.Ремизова (Рис.1) условно показаны «белые», «желтые» и «черные» мунгалы, а у Н.Витсена MUGALIA FLAVA.

А теперь давайте рассмотрим, где должна была находиться предполагаемая «Западная» Тартария.

Первым делом напрашивается Московия, окруженная Тартарией и её Тартарскими провинциями с востока и юга. В более широком представлении – это Сарматия, но располагавшаяся, по современным представлениям, от Черного и Азовского морей до Балтийского моря, как показано на карте из фондов РНБ (в некоторых источниках обозначалась, как Европейская Сарматия):

Рис.6 Sarmatiae huius civitates. - S.I.: [вторая четв. XVI в.]. - 1 л.: Грав.; 25х22х33 (30х40) из фондов РНБ.

Совершенно не случайно именно поляками хронистом Яном Длугошем и профессором Краковского университета Матвеем Меховским популяризировался за границей миф о сарматизме, согласно которому польская шляхта — это потомки древних сарматов. Среди прочего Матвей Меховский в своём труде «Трактат о двух Сарматиях» (1517г.) называет жителей Московии «москами» и, хотя и признавая, что «речь там повсюду русская или славянская», тем не менее обособляет их от «рутен» (русских) — такая схема впоследствии была принята и укоренилась в польско-литовской публицистике. Также считается, что термин «татарское иго» (в русских летописях не встречается) принадлежит перу этих двух авторов («iugum barbarum», «iugum servitutis – Ян Длугош в 1479 году). «Трактат о двух Сарматиях» многократно переиздавался в XVI веке и был одним из главных источников изучения России в Западной Европе, тогда же он был переведён с латинского на многие европейские языки, включая немецкий, итальянский, польский.

Как отмечено в Википедии, Tractatus de duabus Sarmatiis («Трактат о двух Сарматиях») считался на Западе первым подробным географическим и этнографическим описанием Восточной Европы между Вислой и Доном с одной стороны и между Доном и меридианом Каспийского моря с другой и был написан на основе рассказов поляков и вообще иностранцев, побывавших там, а также русских людей, приезжавших в Польшу. Вполне понимая это значение своей работы, в предисловии автор написал:

«Южные края и приморские народы вплоть до Индии открыты королём Португалии. Пусть же и северные края с народами, живущими у Северного океана к востоку, открытые войсками короля польского, станут теперь известны миру»

То есть наглядно видно, как недавно отколовшиеся от Скифии (Тартарии) провинции с католической конфессией начинают трактовать уже свою историю. В результате - появляется идея о т.н. татарском иге, и «запад начинает открывать восток» и переименовывать географические и исторические понятия (многочисленные свидетельства происхождения сарматов от скифов в данном случает рассматривать нет нужды). Но татарское ли иго? У Яна Длугоша упоминается «iugum barbarum», «iugum servitutis. У Меховского в русском переводе смотреть без(с)полезно. Поэтому привожу часть материала его трактата на латинице, где про Тартарию и тартар написано вполне определенно:

Date: 2015-09-05; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию