Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одесский Кафедральный Спасо-Преображенский Cобор





 

В первом плане города Ф. Деволаном предусматривалась центральная площадь с церковью в "узловой" точке, обеспечивающей переход прямоугольной системы улиц, ориентированной по частям света, к системе улиц, размещаемой под углом в 45 градусов. В соответствии с этим планом Соборная площадь была главной общественной площадью города

В августе 1794 г. состоялось торжественное освящение города Одессы, во время которого на Соборной площади было освящено место строительства церкви в честь Николая Чудотворца, а в 1795 г. был заложен первый камень. Эта церковь и стала прародительницей будущего кафедрального собора.

Сооружение церкви по проекту инженера В. Вонрезанта планировалось закончить в 1797 г., но торжественное освящение церкви произошло только 25 мая 1809 г. Главный престол соборной церкви был освящен в честь Преображения Господня, правый — во имя Святого Николая и левый — во имя Святого Спиридона. После освящения церкви она и получила свое окончательное наименование — Спасо-Преображенской.

В 1825 г. был утвержден проект колокольни, разработанный Д. Фраполли. Колокольня разместилась западнее церкви. Строительство колокольни было завершено в 1837 г. Учитывая то, что Одесса в 1837 г. стала епархиальным центром, Спасо-Преображенский собор стал кафедральным. Возникла потребность в его расширении.

По заказу архиепископа Гавриила в 1841 г. архитектор Д. Гейденрейх разработал проект трапезной части, объединившей колокольню и старую церковь. Частичные реконструкции собора производились в период 1870-1880-тых годов, а в 1894 г. был осуществлен капитальный ремонт собора.

Таким образом, Спасо-Преображенский собор состоял из трех частей, построенных по разным проектам, без единого архитектурного и инженерного замысла. Этим и объяснялась непропорциональность его форм, отдаленность главного купола от колокольни. При строительстве колокольни были допущены и инженерные ошибки. Не учитывались особенности местных грунтов. Первоначально планировалось устроить в первом этаже колокольни еще одну небольшую церковь. Но при строительстве колокольня начала давать значительные осадки. Для устранения ошибок были усилены фундаменты и расширена толщина стен. В результате помещения первого этажа колокольни оказались малыми для церкви.

Архитектурно-композиционные недостатки были исправлены лишь в 1903 г., когда на очередную реконструкцию собора было потрачено 220 тыс. рублей.

В ходе последней реконструкции были выполнены две пристройки с боковыми куполами, а к восточному фасаду - портик. Была выпрямлена, повышена и украшена колокольня. Здание приобрело формы, присущие русскому классицизму. После реконструкции 1903 г. Спасо-Преображенский кафедральный собор стал одним из крупнейших православных храмов России.

В 1936 г. Спасо-Преображенский собор был разрушен, а его материальные ценности исчезли. Разрушение собора нарушило градостроительную ситуацию и силуэт исторического центра. Колокольня собора выступала главной доминантой в композиции города, особенно хорошо просматривавшейся со стороны моря.

Сформировавшаяся в начале 20-го века застройка соборной площади в основном сохранилась до наших дней, и воссоздание собора имеет огромное значение в восстановлении градостроительного ансамбля исторического центра города.

Постановлением Кабинета Министров Украины №700 от 23.04.99 г. Одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор на Соборной площади включен в "Программу воссоздания выдающихся утраченных памятников истории и культуры Украины".

1 февраля 2000 г. начался нулевой цикл строительства нового здания церкви. Одесский городской голова издал ряд распоряжений, в результате которых был выполнен комплекс проектно-строительных работ по воссозданию 1 очереди — колокольни. На Рождество Христово 2001 г. произошло

Проектом предусматривается расположение собора на прежнем месте с сохранением, в основном, планировки существующего сквера. Размеры и расположение проектируемого здания определены вскрытыми фундаментами разрушенного в 1936 г. собора. Габаритные размеры здания - 46,6 х 90,6 м. Здание собора ориентировано в соответствии с православной традицией - по оси восток-запад. Восточный фасад здания выходит на ул. Преображенскую и ул. Греческую. Основной вход в собор расположен в колокольне, со стороны западного фасада, выходящего на ул. Коблевскую и ул. Л. Толстого. Кроме главного входа, здание имеет еще четыре - по два со стороны северного и южного фасадов.

В основу объемно-планировочного решения второй очереди строительства собора - здания храма, положены:

обмеры существующих вскрытых фундаментов, выполненные в 2000-2001 гг. геодезическим отделом КП "Одеспроект" с использованием электронного тахометра;

обмерный чертеж, выполненный инженером Ф.В. Моцаковым в 1936 г. и сохранившиеся фотографии после последней реконструкции, осуществленной в 1903 г;

сопоставление и анализ высотных отметок собора на основе отметок построенной в 2000 - 2001 г. колокольни.

Размеры основных габаритов в плане для северного и южного фасадов были приняты по результатам обмеров фундамента южного фасада (менее поврежденного). Шаблоны ордерной системы фасадов здания были разработаны институтом "Укрпроектреставрация" при разработке рабочей документации на вторую очередь - здание колокольни.

Высотные отметки куполов были определены следующим образом:

на фотографии собора были определены опорные точки куполов и основные точки схода перспективной проекции;

были найдены проекции опорных точек на построенную колокольню;

найденные точки были перенесены на чертеж ранее запроектированной и согласованной колокольни (I очередь собора), высотные отметки которой были определены с использованием метода фотограмметрии институтом "Укрпроектреставрация".

Кривизна поверхности куполов была определена по фотографии.

Детали фасада (парапет, рустовка восточного фасада и пр.) были определены по соответствующим фрагментам фотографий с сохранением пропорций этих элементов.

В плане здание состоит из входной части (главный вход), серединной части и алтарной части. Главный вход расположен под колокольней, с западной стороны. По продольной оси здание (верхний храм) разделено на три нефа. Центральный и боковые нефы завершаются отдельными алтарями. Над центральным нефом перед алтарем расположен главный купол. Над боковыми нефами в серединной части расположены еще два небольших купола.

Ниже отметки 0,000 (нижний храм) расположены два этажа высотой по 3 м. Эта часть здания кроме двухсветного зала (514,0 кв. м.) и хоров (34,6 кв. м.) и алтаря (145,0) включает в себя следующие группы помещений:

Помещения воскресной школы

Административные помещения

Помещения для священнослужителей

Крестильные помещения

Помещения для персонала

Технические и производственные помещения

Помещения при трапезной

Складские помещения

С южной стороны к зданию проектируемого собора примыкают подземные общественные туалеты, на месте которых по проекту предусмотрено размещение хозяйственно-технического блока с надстройкой одного этажа (III-я очередь строительства), что не повлияет на условия визуального восприятия собора.

Проектом благоустройства предусмотрено максимальное сохранение зеленых насаждений, замена и ремонт существующего асфальтового покрытия, установка на территории фонарей, скамей и др. малых форм, соответствующих стилистике собора.

Таким образом, за более чем вековую историю своего существования Одесский Спасо-Преображенский собор пережил пять основных строительных этапов. Первый, связанный с именами архитекторов В.Ванрезанта и Фр.Фраполли, вследствие чего выросла монументальное ампирное сооружение с крестово-купольной структурой интерьеру. Второй, касающийся целиком колокольни, которая возникала благодаря труду зодчих Ф.Шестакова, Дж.Фраполли, Ф.Баффо и Дж.Торичелли. На третьем этапе по проекту Д.-Г.Гейденрейха храм и колокольня были соединены объЈмом трапезной церкви, вследствие чего собор из крестово-купольного преобразовался в купольную базилику. ЧетвЈртый касается расширения трапезной и реконструкции бани под руководством архитекторов Ф.Моранди и О.Шашина. Во второй половине XIX в. сооружение поддерживалось и ремонтировалась по проектам А.Тодорова и Л.Прокоповича.

На последнем этапе по проектам А.Тодорова и Л.Прокоповича было сделано генеральную реконструкцию сооружения и, благодаря своим неоклассическим формам, оно приобрело стилистического единства с периметральной застройкой просторной Соборной площади. Он стал архитектурной доминантой, которая отвечала потребностям города в формировании его окружения.

Спасо-Преображенский собор - памятник, который был огромной ценностью для Одессы, потому что с самого начала существования города связывался с наиважнейшими историческими и культурными событиями в жизни всею края. Собор всегда был главным храмом не только для Одессы, но и для Херсонской и Таврической епархий, то есть почти всего юга Украины (современных Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской областей и Крымской автономной республики). Его восстановление станет знаменательным событием в истории современного Украинского государства.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию