Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шахский Дворец





 

Утонченным и замысловатым замком на ул. Гоголя, д. 2 одесситы обязаны польскому архитектору Феликсу Гонсиоровскому, который в 1852 году построил его для своего соотечественника шляхтича Зенона Бржозовского. Остается лишь догадываться, как пан Зенон во времена массовой застройки менее престижных и живописных мест в Одессе умудрился отхватить себе участок с видом на море, до этого отведенный под военный госпиталь.

 

Несмотря на протекцию Франса де Волана, госпиталь для доблестных защитников южных границ Новороссии, начатый в 1794 году (строительством руководил Ф.П. Деволан), вскоре превратился в почти советский «долгострой» и на рубеже XVIII и XIX веков был разобран. А на его месте появился настоящий дворец, который пополнил многочисленный список «именных» зданий Одессы, отразивших вкусы, натуру и финансовые возможности своих владельцев. В 1880-тые годы комплекс построек дома Бржозовского был продан новому владельцу, а с 1909 по 1917 год он принадлежал персидскому шаху, бежавшему в Одессу от революции в Иране. Отсюда и название — «Шахский дворец».

 

Возведенный из камня-ракушечника и облицованный инкерманским камнем, двухэтажный Шахский дворец строг и легок. Его стилистика — сочетание ранней английской готики и средневекового французского зодчества.

 

В плане здание имеет форму буквы «Г» и состоит из двух корпусов: восточного и северного, ориентированного к морю. Восточный корпус огражден от улицы металлической решёткой. Глухая брандмауэрная стена соседнего здания и корпуса самого дворца образуют «Г»-образный полузамкнутый двор. Когда-то в него можно было войти через монументальную арку («выездную башню») с калиткой, напоминающей крепостной подъёмный мостик. В западной части двора сооружен 2-х этажный корпус с проездами во внутренние дворики, а перед входом во дворец расположен фонтан.

 

В советский период особняк, служебные постройки и дворовые сооружения использовались различными государственными учреждениями.

 

За время существования архитектурный облик здания не претерпел существенных изменений, но в результате ремонтов и внутренних перепланировок все интерьеры, кроме вестибюля и парадной лестницы, были утрачены практически полностью: это мраморные камины, паркетные полы и изразцовые печи, столярные изделия ручной работы. Из-за неправильного водоотвода был утрачен и наружный декор. Этому способствовало то, что каменная облицовка стен штукатурилась цементным раствором. К числу потерь можно отнести и первоначальное мощение, и малые архитектурные формы.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию