Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пословицы о языке и речи





Мой язык горами ворочает. Языком, что рычагом. Язык — стяг, дружину водит. Язык царствами ворочает. Язык поит, кормит и спину порет. Что знает, все скажет, и чего не знает, и то скажет. Меньше говори, побольше слушай. Много говорено, да мало сказано. Не спеши языком, торопись делом. Сказано красно — по избам пошло, а смолчится — себе пригодится. Говорит направо, а глядит налево. Умей вовремя сказать, умей вовремя смолчать. Умел сказать — умей ответ держать. От одного слова да навет — ссора. За словом в карман не полезет. Для красного словца не пожалеет ни мать, ни отца. Язык до добра не доведет. Языком не торопись, а делом не ленись. Слово слово родит, а третье само бежит. Не стыдно молчать, когда нечего сказать. От приветливых слов язык не отсохнет.

 

Задание 9. На основе полученной информации о механизме речевого общения, аргументируйте одно из высказываний о речи, включив в Ваш ответ факты, наблюдения, собственные и чужие языковые примеры. Текст ответа запишите, выбрав одну из рабочих записей: план, конспект, запись примеров, элементы комментария.

1. Речь делает возможным для людей последующих живущих поколений знать все то, что узнавали опытом, размышлением предшествующие поколения и лучшие передовые люди современности...

(Л.Н.Толстой)

2. Единственное средство умственного общения людей есть слово, и для того, чтобы общение было возможно, нужно употреблять слова так, чтобы при каждом слове несомненно вызывались у всех соответствующие и точные понятия. Если же можно употреблять слова как попало и под словом разуметь что нам вздумается, то лучше уж не говорить, а показывать все знаками... Говори о том только, что для тебя ясно, иначе молчи...

(Л.Н.Толстой)

3. Слово — дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно разъединить их, словом можно служить любви, словом можно служить вражде и ненависти. Берегись от такого слова, которое разъединяет людей.

(Л.Н.Толстой)

4. Молчат гробницы, мумии и кости

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас другого достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный — речь.

(И.А.Бунин)

 

Задание 10. На основе общего тезиса “Язык есть важнейшее средство человеческого общения”, используя информационную справку, напишите сообщение “О коммуникативной функции языка”. Самостоятельно оцените свою работу, обратив внимание на то, смогли ли Вы полно, последовательно развить общую тему собственными подтверждениями и объяснениями, дополнениями и уточнениями, включением нового фактического материала или оригинальностью оценок известного, нашли ли отвечающие Вашим представлениям о последовательности изложения языковые средства: средства связи, средства компоновки и перекомпоновки текста; пользовались ли Вы такими приемами саморедактирования при создании этого текста как оценка его правильности (грамматической), точности, логичности, выразительности, уместности и целесообразности при неоднократном переписывании и перечитывании написанного.

Информационная справка

1. Язык — важнейшее средство общения людей друг с другом. Это оружие мысли и культуры.

(Ф.М. Достоевский)

2. По благороднейшем даровании, которым человек прочих животных превосходит, то есть правителя наших действий — разуме, первейшее есть слово, данное ему для сообщения с другими словами своих мыслей.

(М.В. Ломоносов)

3. Язык есть, бесспорно, форма, тело, оболочка мысли (не объясняя уже, что такое мысль), так сказать, последнее и заключительное слово органического развития... Понятно, что чем гибче, чем богаче, чем многоразличнее мы усвоим себе тот язык, на котором предпочли мыслить, тем легче, тем многоразличнее и тем богаче выразить на нем свою мысль.

(Ф.М. Достоевский)

4. Тысячелетиями создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемое богатство, умное, поэтическое и трудовое орудие своей национальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего.

(Л.Н.Толстой)

 

Задание 11. Прочитайте стихотворение К.Д.Бальмонта “Русский язык” и отрывок из его статьи “Русский язык: Воля как основа творчества”. О каких качествах русского языка говорит поэт? Назовите и прокомментируйте их. Текст комментария запишите.

Date: 2015-09-05; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию