Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько слов о больших числах





Ариэль А. Рос

НАУКА ОТКРЫВАЕТ БОГА

СЕМЬ УБЕДИТЕЛЬНЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ В ПОЛЬЗУ ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ

Предисловие

Есть ли в жизни человеческой какой-нибудь смысл или цель? Существует ли Бог? Если да, то почему Он допускает так много страданий? Да и наука разве не обходится без Бога в своих изысканиях, открытиях, весьма убедительных гипотезах и теориях? Подобного рода вопросы не дают покоя наши душам и тревожат наше сознание, когда мы пытаемся узнать, кто мы, откуда взялись, в чем назначение нашей жизни и куда мы в конечном итоге придем. Не многим удается закрывать глаза на эти смущающие ум загадки, с которыми мы то и дело сталкиваемся, с изумлением размышляя о тайнах бытия. Вопрос о Божьем существовании не так-то просто обойти.

К счастью, когда речь заходит о происхождении жизни и мира в целом, все не так уж смутно и призрачно. В последние годы ученые сделали целый ряд замечательных открытий, которые свидетельствуют о такой точности и сложности устройства Вселенной, что уже стало весьма затруднительно утверждать, что все сущее возникло само по себе — случайно. Все, что мы наблюдаем вокруг, имеет столь замысловатое строение, что здесь наверняка не обошлось без вмешательства крайне проницательного Бога.

Есть такие ученые, которые сразу же ответят, что наука не может брать в расчет Бога, потому что наука и Бог принадлежат разным сферам человеческой мысли. Беда в том, что такая точка зрения сужает научную перспективу и ограничивает науку в поиске истины во всей ее полноте. Наука не в состоянии найти Бога, пока она исключает Его из своей толковательной базы. Если наука рассчитывать дать полновесные и достоверные ответы на наши самые глубокие вопросы, ей нужно вырваться из пут секурялизма, в которые она сама себя загнала. Наука должна открыто рассуждать о возможном существовании Бога и не вытеснять Его в иную сферу изысканий. В данной книге вопрос о Божьем существовании рассматривается с той точки зрения, что наука есть, или, по крайней мере, должна быть, открытый и непредвзятый поиск истины и что мы должны полагаться на данные, предоставляемые нам природой, куда бы они нас ни привели. Наука частенько предается различным домыслам и гипотезам вроде существования других вселенных помимо нашей или самозарождающейся жизни. Если она хочет быть последовательной, то ей придется рассмотреть и такую возможность, как существование Бога. Такая открытость очень важна, особенно в том случае, если Бог действительно существует.

В связи с этим будет нелишне упомянуть, что родоначальники современной науки, такие, как Кеплер, Галилей, Бойль, Паскаль, Линней и Ньютон — все включали Бога в свой научный кругозор. Они часто говорили о Боге, и для них смысл научных исследований состоял в открытии законов, учрежденных Самим Богом. Эти титаны интеллекта старались показать, как наука и Бог могут вместе помочь человеку в исследовании природы. С тех пор пути науки и Бога разошлись, и в настоящее время наука в основном пренебрегает Богом. Более того, некоторые ученые крайне обеспокоены тем, что происходящий в общественном сознании сдвиг в сторону религии может серьезно помешать развитию науки. С другой стороны, мы наблюдаем существенный рост интереса к религии в научных кругах. И происходит это отчасти благодаря недавним важным научным открытиям, связанным, к примеру, с очень точными величинами, необходимыми для основных физических сил, или с крайне сложными биохимическими процессами, происходящими в живых организмах. Эти находки ставят под большое сомнение любые предположения о случайном возникновении Земли и жизни на ней, ведь гораздо разумнее верить в Бога, чем в крайне маловероятные явления, на которые придется полагаться, если принять за аксиому, что Бога нет.

Эта книга придерживается широкого подхода, без которого нам не составить исчерпывающего мнения по столь важному вопросу, как существование Бога. Поскольку самые серьезные возражения против бытия Бога исходят от науки, наша дискуссия будет строиться в основном вокруг связанных с наукой тем. Чтобы помочь неискушенному в науке читателю оценить научные находки и выводы, я привожу несколько рассказов о том, как ученые делают свои открытия, сосредоточившись более всего тех моментах, которые связаны с вопросом о существовании Бога.

Книга начинается с краткого исторического обзора, который подведет нас к удивительному факту: оказывается, четверо из десяти американских ученых верят в личностного Бога, Который отвечает на их молитвы. Парадокс в том, что лишь очень немногие из этих ученых возьмутся опубликовать в научных журналах и учебниках свои мысли о Боге. Во что верят многие ученые и что они публикуют в научной печати, когда речь заходит об их мировоззрении, — это разные вещи. Далее в нашей книге мы обсудим целый ряд ключевых вопросов, связанных с существованием Бога, включая замысловатое строение материи и точную настройку всех физических сил. После чего мы затронем целый ряд биологических тем, включая происхождение жизни, генетический код и сложное строение органов, таких, как глаз и мозг. Далее мы рассмотрим проблемы, с которыми сталкивается эволюционная теория, когда заходит речь о сроках отложения окаменелостей. Мы увидим, что понятие о геологических эпохах совершенно не соответствует тем крайне маловероятным событиям, на которых настаивает наука.

Последняя треть книги посвящена обсуждению интригующего вопроса: почему, несмотря на многочисленные данные, говорящие в пользу существования Бога, ученые упорно хранят о Нем молчание? Этот вопрос будет рассмотрен с точки зрения социологического влияния доминирующих идей, таких, как эволюционная теория, а также в ракурсе исключительности или элитарности такой успешной сферы деятельности человека, как наука. В конце книги будет сделан вывод о том, что наука дает немало убедительных свидетельств того, что Бог есть. Остается надеяться, что ученые вновь сделают Бога частью научного мировоззрения, как это было во времена родоначальников современной науки.

В этой книге в основном рассматриваются два диаметрально противоположных воззрения на существующий мир. В одной стороны, есть те, кто ограничивает реальность тем, что они могут наблюдать в природе; для них это и есть все сущее. Эта точка зрения вполне соответствует нынешнему научному этосу, не оставляющему места для Бога. Другие верят, что есть некая высшая реальность, находящаяся за пределами видимого мира. В частности, они считают, что у нашего бытия есть определенная цель и что есть Бог, Который создал нас и вложил в нас такие свойства, как разум, совесть, забота о ближних и чувство справедливости. Другими словами, реальность не ограничивается элементарной видимой материей, и у нашего существования есть смысл и назначение. От того, какого из этих подходов придерживается человек, в значительной мере зависит его мировоззрение и личная философия. Данная монография имеет целью показать, что разделение между двумя этими противоборствующими мировоззрениями не имеет под собой веского основания. Многочисленные научные данные побуждают нас сделать вывод, что в природе происходит нечто необычное, как будто некое доступное для познания Божество намеренно создало все те сложнейшие структуры, которые мы открываем путем простых наблюдений.

Объективна ли эта книга? Свободна ли она от предвзятости? С сожалением констатирую, что нет. Кто из нас осмелится утверждать, что он совершенно объективен? С другой стороны, я сделал все возможное, чтобы быть честным в анализе имеющихся данных, обращая особое внимание на самые очевидные из них. Я призываю читателя делать заключения на основе данных, а не просто общепризнанных умозаключений. Эта книга — не просто обзор превалирующих интерпретаций. Некоторые мои выводы выбиваются из общего хора научных голосов. Если мы хотим изменить к лучшему общепринятые взгляды, то мы должны быть готовы уклониться от них.

Несколько терминов в тексте, таких, как истина, наука, религия, Бог, эволюция и творение, играют существенную роль в нашем диалоге, но истолковываются и используются они разными людьми по-разному. Я приглашаю читателя воспользоваться словариком в конце книги, где приведено то значение этих терминов, в каком они употреблены в этой дискуссии. В некоторых случаях употребление тех или иных терминов оговорено мной особо непосредственно в тексте.

Вот уже более 50 лет я имею дело с противостоянием между наукой и религией, и за это время мне не раз приходилось убеждаться, какую эмоциональную нагрузку порой несут в себе эти мировоззренческие проблемы, определяющие наш личный взгляд на жизнь. Кроме того, я в полной мере осознаю, что мой подход кому-то придется не по душе. И заранее прошу прощения. Нам есть чему поучиться друг у друга, и я настоятельно прошу всех, кто исповедует различные взгляды, не отворачиваться друг от друга и делать свой вклад в общую копилку человеческих знаний.

Ариэль А. Рос

Лома-Линда, Калифорния

 

 

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О БОЛЬШИХ ЧИСЛАХ

 

Я вполне отдаю себе отчет, что некоторые читатели питают своего рода отвращение к числам. Мне они, напротив, очень нравятся, но я постарался не очень увлекаться ими в этой книге. Впрочем, время от времени мне приходилось обращаться к очень большим величинам. Для более легкого их восприятия я не расписывал их полностью, со всеми нулями, а использовал общепринятое обозначение с надстрочным индексом после числа 10, который соответствует количеству нулей после единицы (десять в такой-то степени). Эта система проиллюстрирована в нижеследующей таблице

101 = 10

102 = 100

103 = 1000 = одна тысяча

104 = 10 000

105 = 100 000

106 = 1 000 000 = один миллион

107 = 10 000 000

108 = 100 000 000

109 = 1000 000 000 = один миллиард

1010 = 10 000 000 000

и т. д.

Этот надстрочный индекс всего-навсего показывает, сколько раз число 10 было помножено само на себя, и соответствует количеству нулей в этом числе, будь оно расписано в обычном порядке. Благодаря чему читателю не придется подсчитывать все нули в больших числах, чтобы провести какое-то сравнение. Скажем, можно легко увидеть, что в 1019 на два нуля больше, чем в 1017, не пересчитывая все нули, будь они записаны полностью.

Используя эту систему, нужно помнить, что каждый нуль умножает указанное число на 10; следовательно, 103 (1000) в десять раз больше, чем 102 (100); точно так же как 107 (10 000 000) в 1000 раз меньше, чем 1010 (10 000 000 000).

 

ВЫРАЖЕНИЕ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ

Я обязан очень многим людям, с которым вел оживленные и весьма плодотворные беседы. Мои студенты, особенно выпускных курсов, всегда были для меня живительным источником новых идей.

Целый ряд моих ученых коллег оказали мне большую помощь своими мудрыми предложениями и замечаниями по поводу содержания этой книги. Я особенно благодарен Марту де Груту, Джеймсу Гибсону, Полу Гиему, Ли Гриру, Маркусу Россу, Ларри Росу, Уильяму Ши и Тиму Стэндишу за их весьма полезные и познавательные советы. При этом они не несут никакой ответственности за любые ошибки, которые могут вкрасться в окончательный вариант книги, а также за мои взгляды и предрассудки, в ответе за которые только я сам.

 

ПОСВЯЩЕНИЕ

Моей очень терпеливой жене Ленор. Она лучше других понимает, что когда человек пишет книгу, страдает всякий, кто оказался в сфере влияния автора!

 

Date: 2015-09-05; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию