Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальность протеста





 

Власть как поезд. Сойти с рельсов, уклониться от выбранного пути для нее — катастрофа. Впереди — эпоха реакции. Рассчитывать на диалог — значит демонстрировать наивность, эквивалентную глупости. Единственной площадкой для диалога власти и оппозиции становятся суды, и в каждом конкретном случае исход такого диалога предрешен.

 

Не зря ведь реальные представители элиты отступают на заранее подготовленные позиции. Алексей Кудрин весело шутит с президентом, Ксения Собчак аккуратно убеждает публику в том, что обвиняемые по «болотному» делу должны сидеть, медиамагнаты сворачивают или реформируют ставшие ненужными «ресурсы влияния».

 

Но режим при этом не меняется, не хочет меняться и не может меняться. Все его проблемы — от ситуации с гражданскими свободами и до прогнивших канализационных труб, не минуя тотальной коррупции и недееспособности государственных институтов — никуда не исчезают. Напротив, усугубляются. Все они, вопреки расхожему мнению, между собой связаны, а пресловутое закручивание гаек не является решением. Чем сильнее закрутятся гайки — тем быстрее трубы лопнут.

 

Режим, очевидно, в короткой перспективе переиграл оппозицию. Но и себя загнал в ситуацию, из которой нет некатастрофичного выхода.

 

Какова же реальность протеста сейчас? Удивительным образом, целый протестный год — это сказка о потерянном времени. Перемен нет. Протест не создал институтов, не расширил социальной базы, не смог противопоставить вообще ничего развернутым в стране политическим репрессиям. Кроме, конечно, одиночных пикетов и митингов разной степени массовости.

 

Но некоторые вещи все-таки стали яснее. Вопросы, на которые протестная общественность ищет ответы с декабря позапрошлого года, постепенно перестают быть вопросами. Возможен ли диалог с властью? Да, только он проходит не через велодорожки, он происходит в судах. Причем власть даже готовить судебные спектакли ленится, демонстрируя тем самым лишний раз степень заинтересованности в диалоге. Возможно ли взаимодействие с элитами? Сколько угодно, только надо помнить, что представители элит всегда остаются частью режима, даже если выступают при этом с трибун протестных митингов. Возможно ли достигнуть хоть каких-нибудь целей, не пытаясь завести разговор с условной «Поклонной»? Не с теми, кто сгоняет людей на площадь, а с людьми? Конечно, каких-нибудь целей можно достигнуть. Сесть, например, без вины в тюрьму и прославиться.

 

Протест в очередной раз начинает с чистого листа, внутри движения — вечный декабрь 11-го. Но вот вокруг — май 13-го, в котором политические репрессии — реальность даже не протеста, а страны.

 

Date: 2015-09-05; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию