Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достижения оппозиции





 

В романтические времена первых протестных митингов, головокружения от успехов и восторгов по поводу собственной исключительности отмечался медийный характер несистемной оппозиции. Сплоченные социальными сетями люди массово выходили на улицы — и все. Не раз и не два при анализе нового феномена употреблялся постмодернистский термин «ризома». Митинговала в разных смыслах сеть — множество звеньев со сложными связями, но без внятного центра. Этим, между прочим, объяснялась и первоначальная растерянность власти: непонятно, какие головы рубить в условиях отсутствия явных лидеров.

 

Так вот, ничего не изменилось. Протест остается децентрализованным и лишенным институтов. Предпринимаются попытки создавать политические партии, например, но ни одна заметным успехом не увенчалась. Был избран Координационный совет оппозиции, но до сих пор никто, включая членов совета, не может внятно ответить, зачем он, собственно, был избран. На мой взгляд, история квазиорганизаторов квазимассовых квазибеспорядков — еще один аргумент в пользу этого тезиса.

 

В этом сила и слабость протеста. Сила — потому что движение остается неуязвимым: можно дискредитировать отдельных лидеров, безусловно, но это никак не скажется на взаимоотношениях оппозиционно настроенных граждан с властью. Слабость — потому что у протеста нет никаких реальных инструментов давления на государство. Вывести десятки тысяч людей на улицу — решаемая задача, «Марш против подлецов» — тому свидетельство. Но старые лозунги приходится, ввиду явной недостижимости поставленных целей, менять на новые. Все началось с требования честных выборов. Честных выборов так и не случилось, и теперь приходится требовать уже свободы для политических заключенных. Притом что никто не сомневается: свободы политические заключенные не получат.

 

Есть, разумеется, и достижения. Изобретена, например, стратегия точечных, персонализированных информационных ударов по представителям власти. Депутат Пехтин сдал мандат. Депутат Яровая, кажется, сошла с ума. Не бог весть какой результат, но все-таки результат.

 

И, кстати, появилась некоторая определенность в терминологии. Словосочетание «несистемная оппозиция» стало избыточным. Никакой другой нет. И никаких иллюзий на этот счет тоже нет.

 

Date: 2015-09-05; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию