Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюзии протеста





 

История взаимоотношений власти с оппозицией в ходе протестов — это история перехода растерянности обычной в растерянность агрессивную, а растерянности агрессивной — в чистую агрессию. Растерянность — самое точное слово для описания состояния власти между декабрем 11-го и маем 12-го. Все участники процесса ощущали: власть просто не знает, как относиться к происходящему. И это породило разнообразные романтические надежды. Вплоть до ожидания немедленного краха режима. Или уж, как минимум, отставки Чурова и пересмотра результатов выборов в Государственную Думу. Косвенное доказательство растерянности — уважительная интонация метровых телеканалов при освещении первых массовых митингов.

 

Власть тем временем накручивала себя, как дворовый гопник перед решительной схваткой за территорию. Постановочные сборища подневольных бюджетников на Поклонной и в Лужниках, история блистательной карьеры инженера Холманских с пресловутого «Уралвагонзавода», обещавшего танками давить московскую нечисть и ставшего в итоге представителем президента по УрФО, шуточка Путина про презервативы в ходе «прямой линии» — вот неполный список действий, нацеленных на такую самонакрутку. Уже тогда стали ясны основные линии защиты Путина — маргинализация протестного движения за счет противопоставления его участников «трудовому народу» с «реальными чаяниями» (не к чести протестующих замечу: многие с радостью включились в предложенную игру, переполняя интернет рассуждениями о зверских рожах Поклонной, «месиве в дубленках и кепках») и работа на раскол движения, которое, впрочем, и без того ни секунды единым не было. Но после 6-го власть от защиты перешла к атаке.

 

Стоит сказать честно: вопреки выводам общественной комиссии, исследовавшей события 6 мая, нет никаких однозначных оснований, чтобы считать, что власть целенаправленно готовилась спровоцировать беспорядки на Болотной. Это вопрос личного выбора, даже веры. Но вторая линия металлоискателей и дополнительные ограждения на площади — факт. И прямое свидетельство движения от растерянности обычной к растерянности агрессивной. Как и хаотичная охота на прохожих, которую вели полицейские в столице перед инаугурацией нового старого президента. Второго-четвертого, так сказать.

 

Date: 2015-09-05; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию