Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про настоящих НЛПистов





<Люди, прошедшие обработку техникой НЛП, отличаются специфической манерой поведения. Их отличают фанатично горящие глаза, широко расставленные локти, быстрая, резкая походка. Как правило, они нетерпимы, неспособны к компромиссам. Они жестки в достижении цели, чаще всего прямолинейны: Они жестоки и мстительны. Беспощадны, двуличны и лживы. Их льстивость - это маневр, имеющий вполне конкретные эгоистические цели>

Павел Веденин. Профессор психологии Кубанского университета


По мере общения с НЛП-истами у меня возникло и постепенно росло подозрение - а я ведь разговариваю с умалишенными: или откровенными шарлатанами! В конце концов, подозрение сменилось полной уверенностью.

Известный специалист по рекламе Александр Репьев

- Доктор, у меня с женой получается очень редко...
- А сколько Вам лет?
- 70
- Ну так что же Вы хотите, это нормально...
- А вот соседу 75, а он говорит, что каждый день...
- Ну так и Вы тоже говорите;-)

При общении с адептами НЛП можно выделить ряд совершенно конкретных свойств их психики. И свойства эти повторяются у 99% адептов. Какова причина такой ситуации? Для начало небольшое отступления: в различных культах можно выделить два типа ‘типичных убеждений’ и паттернов поведения адептов. Первый тип- убеждения декларируемые явно. У христиан это 10 заповедей, у НЛПистов-базовые пресупозиции. Но есть и другой тип убеждений -убеждения неявные. У христиан это ‘Иисус умер за мои грехи, надо с ним ха это расплатиться хорошим поведением’ и соответствующие чувство вины, у адептов РПЦ можно наблюдать другое убеждение- ‘Другие ответвления христианства- это зло’. У ортодоксального араба- мусульманина ‘евреи=враги’, а у ортодоксального иудея ‘ваги=арабы’. И замечу, что в священных писание обоих религий не ни слова об этом. У НЛПистов же подобных убеждений и паттернов море. Наиболее явно некоторые их можно увидеть как реакцию на критику НЛП: автор узнал о себе от НЛПистов, что он придурок, мразь, брак НЛП тренинга, клеветник и чернитель НЛП. Куда исчез фундаментальный для НЛП навык подстройки? Неужели правило ‘Когда нечего сказать о предмете дискуссии начинают говорить о оппоненте’ действуют и здесь? Зато можно пронаблюдать интересный эффект- нлписты начинают убеждать себя что НЛП замечательно работает...И даже если им прямо заявить, что их аргументация неубедительна для их собеседника- они лишь повторят её ещё раз. Повторят для себя! Это похоже на разговор ученого с религиозным фанатиком: ученый ему доводы разума, а фанатик всё о своем. Впрочем, разница между фанатиком христианства и фанатиком НЛП все же есть- первый обладает более гибким поведением.

Как было замечено ещё в статье "17 смертных грехов Российского НЛП" НЛПеры не отвечают за базар. И проблема даже не в том, что они не отвечают перед другими- тогда бы это были обычные мошенники. Проблема в том, что они не отвечают перед собой. На тренингах в них встраивается очень хороший механизм "обмани себя сам". Для примера: обращается навечек к Гуру НЛП- "У меня техника взмаха не работает при работе с курением". Гуру- "А ты в неё веришь? Для того- что бы техника работала в неё надо верить". Очень интересно получается, получается что эффект дает не техника, а вера. Тогда здравый смысл подсказывает выкинуть эту технику нафик и заниматься самовнушением без "Высокотехнологичных методик НЛП". Другой вариант ответа- “сделай вид, что техника работает, а пресупозиции истинны”. Только вот поведение себя "Как будто" зачастую превращается в маску, которую человек носит всегда и которая является частью его самого. Т.е. действия в большинстве своем у людей не осознанны. На осознание делает упор Гештальт, но НЛП в противоположность этому делает подход на работы с бессознательным. Поэтому у НЛПеров такой подход может привести к обучению бессознательного жизни на основе таких убеждений.

Другой пример- НЛПер проводит технику и она не работает. Но он убеждает себя, что техника сработала отлично. Либо техника дает очень кратковременный результат, а он с гордостью заявляет что "клиент избавился от проблемы". Правдо потом некоторые клиенты начинают задавать вопросы типа: "последние пару месяцев довольно регулярно (раз в 1-2 недели) бываю на консультациях у НЛП-ра. Решаю разные свои проблемы. Делаю под ее руководством разные техники,слушаю сеансы эриксон. гипноза и т.д. И начал назамечать такую вот не совсем приятную для меня закономерность: обычно сразу после консультации, после заметного взлета в весьма ресурсное состояние, в течении последующих 1-2 часов следует провал в очень не ресурсное состояние. К примеру: на голову вдруг начинает чтото давить, эмоциональный фон меняется на какой-то раздраженный, резкий и т.д. И ночью после этого снятся сны с насилием, убийством и пр., чего до консультаций особо не было."

Только прочитав это сообщение НЛПист, как правило, не задумается о том, что НЛП-ишная терапия не сработала. Ведь он помнит, что в технику надо верить, а сомнение для его работы вредны. Вот и докажет он себе, что всё хорошо. Тем более, что эта модель в него встроена на бессознательном уровне. Как и м многочисленные рефрейминги типа "Не сработало? Зато я получил самое ценное – опыт! Теперь я знаю, что и так не сработало! А чтобы всё прошло гладко- сделай сделаем вид, что сработало" Причем подобные URL

Или другой любимый НЛПистами инструмент раскрутки: НЛПисты их начинают применять, как только видят что картина мира другого человека отличается от их картины мира. Они мгновенно забывают о декларируемом ‘Карта не территория’ и пускаются во все тяжкие. Яркий пример этому - ответ в НЛПфоруме Тренера НЛП Марии Гориной на критическую статью по НЛП:

‘Можно влезу немного к вам со своим большим размером обобщений? Как мне кажется, все 15 "грехов" можно свести к одному единственному понятию, а именно к "фильтрам восприятия". Таким образом, мы получаем, что все зависит от того, как настроены наши фильтры... если фильтры настроены на поиск успеха, то его мы и ищем и тогда НЛП работает как нельзя лучше! Если же фильтры настроены на поиск неудач, то тогда разумеется НЛП не работает вообще ни в какую.’

Вот так, одна из раскруток: ненужно обращать внимание на минусы и НЛП становится великолепным и прекрасным. Пока я писал эту фразу в голову автора закралась идея- а вот если отправить таких бравых НЛПеров на фронт. И посмотреть не будут ли они замечать, что половину их товарищей убили, они сами- ранены, враг наступает, а патроны кончились. Будут ли они о таких условиях говорить “чудно”? И если будут, через какое время умрет последний из них.

Аналогичное и происходит, если человек пришедший на НЛП-практику попробует выразить несогласие с тренером- тренер тут- же начнет переубеждать его. И зачастую переубедит. Это произойдет первый раз, второй,а потом у ученика уже выработается условный рефлекс- ‘сомнение в НЛП->убеждение в том что НЛП- это круто’. Ученик как бы бессознательно обучается у своего тренера ‘гнать сомненья прочь’

“А вот среди сонма свежеиспеченных НЛП-практиков (и тем более НЛП-мастеров) достижениями в терапии, бизнес-консультировании или личном семейном счастье выделяется только тот, кто этим же выделялся и до курса.

Вот и большинство навыков в НЛП такие же: тебе сначала расскажут, что круто их иметь. Потом пообещают научить. Потом расскажут, что научили. По дороге тебя научат делать вид, что ты умеешь... А вот просто научить навыку забудут. Не по злобе, просто учить эти ребята не умеют. Но большинство из них об этом не знают.”

Date: 2015-09-05; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию