Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТНТ, гранулотол,их характеристики , область применения. Расчет Кб





Тротил (тринитро­толуол) C6H2(NО2)sCH3,

 

ВВ Плотность, г/см3 Объем газов, л/кг Теплота взрыва, ккал,кг
Тротил 1,50 0,85    

Тротил C6H2(NO2)3CH3 представляет собой твердое белое (быстро желтеющее на свету) вещество, имеющее температуру плавления 80,2°. Плотность тротила 1,663 г/см3. Тротил практически нера­створим в воде, но хорошо растворяется в органических раствори­телях.

Получение тротила осуществляется путем обработки нитрата толуола в непрерывно действующей аппаратуре смесями азотной и серной кислот. В общем виде реакцию нитрования можно записать в виде:

C6H5CH3 + 3HNO3 →C6H2СH3(NO2)3 + 3H2O.

В действительности же реакцию ведут в несколько фаз: сначала толуол нитруют до мононитротолуола, затем мононитротолуол нит­руют до динитротолуола и лишь на последней фазе динитротолуол нитруют до тринитротолуола, который затем очищают от примесей и сушат.

Получаемый в промышленности тротил имеет цвет кристаллов от светло-желтого до темно-желтого.

Детонационная способность тротила зависит от его физического состояния, дисперсности и плотности: с увеличением размера частиц критический диаметр детонации его увеличивается, с увеличением же плотности — уменьшается.

Скорость детонации тротила при плотности 1,6 г/см3 равна 6800 м/с. Критический диаметр детонации сухого гранулированного тротила в открытых зарядах около 60 мм, а водонаполненного — 25—30 мм.

В зависимости от плотности и условий взрывания тротила, теплота взрыва его колеблется от 800 до 1000 ккал/кг. Работоспособность его в свинцовой бомбе сравнительно невелика — 295 см2, что объясняется наличием в продуктах взрыва твердого углерода (сажи), так как тротил имеет отрицательный кислородный баланс (—74%).

Для повышения энергии взрыва и работоспособности в тротил иногда вводят алюминиевый порошок. Опыт показал, что оптималь­ное количество алюминия составляет 15—20% и поэтому выпуска­емый нашей промышленностью алюмотол содержит 15% алюминия.

Гранулотол используется в сухих и обводненных скважинах

3.Электродетонатор. Конструкция ЭД. Электродетонатор предохранительный.

 

Электродетонатор, представляет собой капсюль-детонатор с закрепленным в нем электровоспламенителем (ЭВ). Электродетонаторы различают по роду находящегося в них заряда инициирующего ВВ (гремучертутнотетриловые и азидотетриловые); по времени срабатывания (мгновенного, короткозамедленного и замедленного действия); по конструктивному оформлению и по назначению

Электродетонаторы мгновенного действия. Электродетонаторы замедленного действия обеспечивают взрыв через строго определенный промежуток времени после подачи электрического тока в мостик накаливания. В них замедление достигается благодаря столбику из замедляющего состава, размещаемого между электровоспламенителем и инициирующим ВВ.

Date: 2015-09-05; view: 1839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию