Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II. ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ





 

Тема 3. Понятие информационно-правовых систем, их характеристика и применение в юридической деятельности. (2 часа аудиторной работы, в т. ч. 2 часа лекций)

Понятие и роль информационно - правовых систем в деятельности юриста. История их развития, требования к ним. Основные задачи, решаемые с использованием ИПС. Основные возможности информационно-правовых систем и границы их использования (проблема официального опубликования документов, характер услуг, предоставляемых ИПС). Свойства и параметры информационных правовых систем. Структура единого информационного массива ИПС. Юридическая обработка правовой информации в ИПС. Информационные правовые системы в сети Интернет. Применение ИПС в правотворческой, правоприменительной деятельности, в систематизации законодательства, в исследовании проблем законодательства, а также в правовом образовании.

 

Тема 4. Информационно-правовые системы в других странах: сравнительно-правовой аспект. (2 часа аудиторной работы, в т. ч. 2 часа лекций)

Обзор информационно-правовых систем в других странах мира: Credoc (Бельгия), Finlex (Финляндия), LexisNexis, Juris, WRU, Westlaw (США), Judith, Lexinform (Германия), Taxaman-1, Taxaman-2 (Великобритания), Lex (Франция) и т.д.

 

Тема 5. Справочно-правовая система КонсультантПлюс. Новые информационно-поисковые и аналитические возможности, методология их использование в научной и образовательной деятельности.

(4 часа аудиторной работы, в т. ч. 2 часа лекций, 2 часа практических занятий)

 

Поиск информации по конкретному правовому вопросу, составление подборок документов. Работа со списком документов. Изучение документа. Простейшие способы сохранения результатов работы Сохранение результатов поиска документов.

Создание собственного рабочего пространства Особенности поиска и анализа информации из разделов «Законопроекты», «Комментарии законодательства», «Судебная практика», «Формы документов»

Путеводители в системе КонсультантПлюс как новое средство поиска и работе с информацией. Путеводители по кадровым вопросам и судебным спорам как возможность наиболее быстрого способа найти все существующие варианты разрешения правовой ситуации.

 

Практическое занятие по теме проводися в компьютерном классе. В процессе занятия студенты, используя справочно-правовую систему КонсультантПлюс, решают задачи по поиску правовой информации.

 

Тема 6. Система информационно-правового обеспечения ГАРАНТ как инструмент комплексного и взаимосвязанного подхода к поиску и анализу правовой информации. (4 часа аудиторной работы, в т. ч. 2 часа лекций, 2 часа практических занятий)

 

Аналитические возможности. Прайм. Банк аннотаций. Построение обзора законодательства. Построения списков похожих и взаимосвязанных документов. Машина времени. Работа с ретроспективой законодательства. Правовая поддержка on line.

 

Практическое занятие по теме проводися в компьютерном классе. В процессе занятия студенты, используя систему информационно-правового обеспечения ГАРАНТ, решают задачи по поиску информации, направленные на совершенствование навыков работы с системой.

 

 

Тема 7. Информационно-правовые системы КОДЕКС и LEXPRO как инструменты поиска и анализа информации в научной и образовательной деятельности (4 часа аудиторной работы, в т. ч. 2 часа лекций, 2 часа семинарских занятий)

 

Основные особенности работы с информационными разделами справочно-правовой системы КОДЕКС. Система как источник нормативно-правовой информации.

Авторские материалы, подготовленные ведущими российскими юристами для экспертной юридической системы «LEXPRO» как инновационная основа системы. Поиск по нормативно-правовой базе системы «LEXPRO» при помощи авторских модулей. Рубрикатор как средство поиска необходимой информации. Поиск по словарю. Возможность одновременной работы в нескольких сеансах, а также с несколькими модулями и документами в разных вкладках.

 

Практическое занятие по теме проводися в компьютерном классе. В процессе занятия студенты с испольованием систем КОДЕКС и LEXPRO решают задачи по поиску информации, используя примеры, подготовленные преподавателем.

 

Литература к разделу II

 

Основная литература:

2. Авраамов А.А., Марданова Г.А., Ястребова Е.А. Практикум для студентов юридических и экономических специальностей вузов. - М., НПП «Гарант-Сервис». 2012. Разделы I-IY, стр.8-59

3. Бушуев Б., Корякина М., Пивоваров Ю., Урумова Е. Система ГАРАНТ ЭКСПЕРТ. Практическое руководство. М.: Издательство «КОНТИ ПРИНТ», 2012. - 179 с.разделы I-III.

4. Введение в правовую информатику. Справочно-правовые системы КонсультантПлюс: Учебник для вузов / Под общей редакцией Д.Б. Новикова, В.Л. Камынина – М.: ЗАО «КонсультантПлюс-Новые технологии», 2009. – 256 с. Глава 2, стр. 128-208, 244-258

5. КонсультантПлюс: учимся на примерах. Учебное пособие/под общей редакцией В.Л.Камынина — М.: Издательство «Консультант АСУ», 2012. -144 с.

6. Информатика и математика для юристов (информационные системы) / Под ред. В.Д. Элькина. - М.: Профобразование, 2003.

 

Дополнительная литература:

 

9. Бачилло И.Л. Информационное право. Основы практической информатики. Учебное пособие. - М., 2007

10. Ершов В.В., Ловцов Д.А. Информационное право - базовая дисциплина специальности "Прикладная информатика в юриспруденции" // Информационное право. 2006. № 3.

11. Камынин В.А., Кузеванов О.Б., Киселев К.И.. Ничепорук Н. Б., Скворцова М.А. КонсультантПлюс: Шаг за шагом. Руководство пользователя — М.:ЗАО КонсультантПлюс - Новые Технологии, 2011. - 112 с.

12. К вопросу о необходимости расширения видов деятельности по развитию информационного общества на базе ИКТ (Кутузов В., Хербергер М., Мущинина В.) ("Информационное право", 2008, N 2)

13. Ковалева Н.Н. Информационное право России: Учебное пособие. М.: Дашков и К, 2007. 360 с.

14. Мишулин Г.М., Паринов А.П., Карулин С.А. Справочные правовые системы как информационно-коммуникационный элемент процесса обучения // Реклама и право. 2009. № 1.

15. Основы правовой информатики (юридические и математические вопросы информатики): Учебное пособие. Изд. второе, исправленное, дополненное (под ред. доктора юридических наук, профессора М.М. Рассолова, профессора В.Д. Элькина.). М., 2007.

16. Официальная электронная система правовых актов (Лебедев А.О., Чаплинский А.В.) ("Администратор суда", 2009, N 2)

17. Справочные правовые системы как информационно-коммуникационный элемент процесса обучения (Мишулин Г.М., Паринов А.П., Карулин С.А.)
("Реклама и право", 2009, N 1)

18. Материалы сайта компании LexPRO http:// www.lexpro.ru

19. Материалы сайта компании КонсультантПлюсhttp://www.consultant.ru/

20. Матариалы сайта компании Кодекс http://www.kodeks.ru

21. Сайт ООО НПП Гарант-Сервис http://www.garant.ru

22. Сайт учебного центра компании КонсультантПлюс http://edu.consultant.ru/

23. Материалы сайта компании http://www.lexisnexis.com

 

Date: 2015-09-05; view: 683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию