Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон как ресурс власти





 

Система целей и задач уголовной политики, ее обусловленность криминальной и уголовно-правовой ситуацией. Цели и задачи современного этапа уголовной политики по противодействию отдельным видам преступности. Соотношение формирования целей и задач борьбы с отдельными видами преступлений, выделенных по объекту преступного посягательства (например, с преступлениями в сфере экономики), по особенностям личности преступника (в частности, с преступностью несовершеннолетних), по особенностям преступной деятельности (например, с организованной преступностью).

Выделение приоритетов в сфере борьбы с преступностью и их корректировка при изменениях ситуации. Недопустимость противопоставления требований защиты личности с требованиями защиты общества и государства. Внутренняя взаимосвязь этих требований.

Методология определения целей уголовной политики в современный период. Общая направленность на стабилизацию уровня преступности и постепенное ограничение ее масштабов; выделение ключевых направлений в этой деятельности. Классификация целей уголовной политики.

Политические процессы и политическая деятельность; конкуренция в сфере власти и влияния; специфические цели уголовно-политической деятельности, этапы политических процессов, организационно – информационное обеспечение, лоббизм в структуре уголовной политики, выявление проблемных ситуаций, постановка задач, результаты уголовной политики; разработка общих программ и отдельных позиций, обоснование позиций и получение поддержки, реализация позиций и принятие решений.

Уголовный кодекс и другие законодательные акты, регулирующие борьбу с преступностью. Международно-правовые документы обязательного и рекомендательного характера, Указы Президента и постановления правительства РФ. Федеральные, региональные и местные программы борьбы с преступностью. Документы межведомственной координации на федеральном, региональном, местном уровнях. Структура правового регулирования борьбы с преступностью: соотношение законодательного и иного нормативного регулирования. Возможности и пределы межведомственного и ведомственного регулирования. Роль надзорной прокурорской и судебной практики.

Меры уголовно-правового воздействия на преступность, применяемые правоохранительными органами. Специфика управления практикой применения норм и институтов, регулирующих: специальное предупреждение преступлений; поощрение к деятельному раскаянию лиц, замышляющих или подготавливающих преступления; поощрение добровольного отказа от доведения преступления до конца, его использование для изобличения их организаторов, устранения причиненного ущерба; квалификация по совокупности, обеспечивающая более строгую ответственность виновных; индивидуализация ответственности на основе личностного подхода; обоснованное применение мер пресечения; обеспечение интересов жертв преступлений, изъятие преступно нажитых средств; современность и достаточность мер уголовно-правовой профилактики («двойной превенции»).

 

Литература

Date: 2015-09-05; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию