Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Социально-правовая природа и назначение уголовной политики





 

Социальная природа и назначение уголовной политики; социальные и гносеологические корни уголовной политики; спрос на развитие уголовной политики; свойства уголовной политики; уголовная политика в структуре социального управления; понятие политического в процессах установления границ и наказуемости преступности и в сфере борьбы с нею, политическая власть.

Общее понятие уголовной политики и ее структурные элементы. Преступность как объект воздействия уголовной политики. Государственные программы борьбы с преступностью и формы их выражения. Законы и иные нормативные акты как форма выражения уголовной политики. Реализация государственных программ борьбы с преступностью – уголовная политика в действии. Объекты и субъекты уголовной политики. Уровни уголовной политики.

Социальная обусловленность содержания уголовной политики. Подчинение содержания уголовной политики задачам и принципам внутренней и внешней политики государства. Зависимость методов, сил и средств, выделяемых на борьбу с преступностью, от экономических, политических и иных социальных условий функционирования общества.

Понятие и система принципов уголовной политики Российской Федерации. Социально-политическое назначение принципов уголовной политики. Новые уголовно-политические идеи, порожденные процессом коренного преобразования нашего общества. Процесс их становления в законодательстве и в практике правоохранительных органов. Конкретизация общих принципов уголовной политики в уголовном, уголовно-процессуальном и ином законодательстве. Взаимосвязь и единство принципов уголовного права. Соотношение и взаимосвязь принципов уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права. Взаимосвязь и взаимообусловленность принципов уголовной политики и уголовного права.

Обеспечение безопасности граждан, общества и государства с наименьшими затратами и издержками как общая задача (цель) уголовной политики. Ее конкретизация в системе целей и задач на основе функционального назначения уголовной политики, методов и средств их достижения, принципов уголовной политики.

Ранжирование задач (целей) уголовной политики на основе экономических и иных социальных задач государства, структуры и динамики преступности. Актуальные задачи (цели) уголовной политики в современных условиях. Основные направления (методы) борьбы с преступностью Социальная профилактика как одно из направлений борьбы с преступностью. Уголовно-правовое воздействие на преступность; его соотношение с социальной профилактикой.

Уголовно-процессуальная и уголовно-исполнительная политика; понятие, социальное назначение и задачи, содержание и формы выражения, средства, методы и субъекты реализации.

Уголовно-процессуальная и уголовно-исполнительная политика – составная часть политики государства по борьбе с преступностью; соотношение с уголовной и социальной политикой.

Необходимость приведения отечественного законодательства в соответствие с международными правовыми документами в области прав человека, борьбы с преступностью и обращения с правонарушителями как международное обязательство. Учет отечественного и зарубежного опыта как фактор, определяющий направление развития уголовного законодательства.

 

Литература

Date: 2015-09-05; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию