Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация труда в строительстве





Различные виды СМР выполняются рабочими разных профессий и специальностей. Организация труда рабочих в строительстве включает соответствующую расстановку людей в процессе производства, разделение на кооперацию труда, методы нормирования и стимулирования труда, организацию рабочих мест, их обслуживание и необходимые условия труда. Уровень профессиональной подготовленности рабочего определяется его квалификацией. Показателем квалификации является разряд, присваиваемый рабочему в соответствии с требованиями, приведенными для каждой профессии и специальности в ЕТКС.

В связи с усложнением выполняемых процессов (работ) установлено шесть квалификационных разрядов. Некоторые специальные виды работ требуют рабочих особо высокой квалификации (вне разряда).

Для выполнения различных операций в строительном процессе рабочих группируют в звенья в зависимости от характера тех операций, которые необходимо выполнить звену или бригаде. Звенья состоят чаще всего из двух-трех рабочих одной профессии, но разной квалификации. Несколько звеньев, выполняющих один а тот же строительный процесс, объединяются в бригаду, возглавляемую бригадиром.

Бригады бывают специализированные и комплексные. В состав специализированной бригады входят рабочие одной специальности, численностью до 25 чел. Комплексные бригады объединяют рабочих разной профессии для выполнения определенного комплекса работ, части или целого сооружения. В комплексную бригаду входит примерно 50 рабочих.

Бригада конечной продукции организуется для возведения отдельных конструктивных элементов (фундаментов, стен, перекрытия и т. д.) или здания (сооружения) в целом.

Организация труда рабочих в бригаде должна способствовать наиболее полному использованию рабочего времени, средств механизации, материальных ресурсов, повышению качества строительства и росту производительности труда.

Для повышения производительности труда можно использовать следующие способы:

- повышение уровня индустриализации благодаря механизации, комплексной механизации и автоматизации;

- внедрение технологичных сборных конструкций, контейнерной поставки материалов полной заводской готовности;

- внедрение новых прогрессивных технологий и материалов;

- повышение уровня профессиональной подготовки рабочих и инженерно-технических работников;

- правильная организация работ, рациональное использование машин, сокращение потерь рабочего времени;

- повышение культуры производства, изучение и отбор эффективных производственных приемов выполнения рабочих операций, применение специализированного рабочего инструмента и приспособлений;

- внедрение прогрессивных проектных решений.

 

Date: 2015-09-05; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию