Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договорная цена





Договорные цены на строительную продукцию — важный элемент совершенствования хозяйственного механизма в строительстве на основе использования товарно-денежных отношений.

Договорная цена представляет собой неизменяемую (стабильную) сметную стоимость строительной продукции в течение всего периода строительства, устанавливаемую заказчиком по договоренности с подрядчиком. Основной для установления договорных цен должны являться сметные расчеты или расчетная стоимость строительства, определяемая в составе технико-экономического обоснования и технико-экономического расчета.

Договорная цена на строительную продукцию формируется по стройке в целом с распределением по объектам и комплексам субподрядных работ, а в необходимых случаях и по пусковым комплексам.

Формирование свободной цены на строительную продукцию осуществляется при подготовке к заключению договора на строительный подряд. Это первая стадия инвестиционного цикла. К этому времени заказчик, как правило, имеет проектно-сметную документацию, прошедшую независимую экспертизу, и согласие подрядчика (по прямому приглашению или после победы на торгах) как исполнителя строительства. В свою очередь, подрядчик, изучив проектную документацию, готовит расчеты (калькуляции издержек производства, сметы) стоимости предстоящего строительства исходя из реальных условий приобретения материальных ресурсов, дополнительного найма работников, конъюнктуры рынка и т.п.

Таким образом, стороны имеют равные права в оценке стоимости планируемого строительства и располагают для сравнительного анализа инвесторскими сметами заказчика и расчетами стоимости подрядчика. Процесс формирования договорной цены заключается в согласовании позиций сторон по всем элементам стоимости строительной продукции и принятии обоснованного согласованного решения о величине этой стоимости.

После определения договорной цены на строительную продукцию и уточнения стоимости оборудования заказчик (в случае необходимо­сти) вносит коррективы в инвесторскую смету для установления обще­го размера средств, требующихся для осуществления строительства. За итогом договорной цены на строительную продукцию показывают отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость.

Договорная цена в строительстве должна отвечать следующим требованиям:

- обеспечивать интересы подрядчика;

- быть выгодной заказчику;

- обеспечивать сокращение продолжительности строительства, повышение технического уровня и качества сооружаемых объектов.

Принятая заказчиком и подрядчиком договорная цена на строительную продукцию может быть пересмотрена по согласованию сторон.

Формирование договорной цены на строительную продукцию осуществляется в три этапа. На первом этапе составляется локальная смета на общестроительные или специальные работы (в ценах 1984 года). На втором этапе составляется объектная смета и производится её пересчёт в цены 1991 года с помощью индекса удорожания СМР в ценах 1991 года по отношению к ценам 1984 года, устанавливаемый для отдельных отраслей народного хозяйства по видам работ. На третьем этапе определяются дополнительные затраты подрядчика текущего периода сверх базисной цены. Они складываются из удорожания стоимости материалов; удорожания основной заработной платы; удорожания по эксплуатации машин; удорожания по накладным расходам; удорожания по прибыли.

Дополнительные затраты подрядчика, вызванные ведением договорных цен на материалы и изделия, введением договорных тарифов на перевозку грузов, на увеличение оплаты труда и другие затраты учитывающие изменение конъюнктуры рынка (инфляция), должны возмещаться заказчиком.

Дополнительные затраты подрядчика определяются в составе прочих затрат без начисления накладных расходов и сметной прибыли. Удорожание подрядчика определяется на основании локальной сметы на виды работ.

Формирование свободных договорных цен в строительстве целесообразно производить на конкурсной основе в условиях конкуренции строительных организаций. С этой целью с учетом требований маркетинга производиться их предварительное лицензирование с последующей организацией торгов (тендеров).

 

 

Date: 2015-09-05; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию