Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конец классической цивилизации майя





 

О крушении классической цивилизации майя с полной достоверностью известно только одно, а именно — что это произошло. Все остальное отно­сится к области догадок и предположений.

Внешне это выразилось в том, что в поселениях майя перестали устанавливать памятные стелы с календарными датами. В период, когда по календа­рю майя шло начало Бактуна с коэффициентом 10, что соответствует первой половине X в., поселения майя одно за другим начали приходить в упадок. Календарная дата 10.3.0.0.0 (889 год), соответствую­щая окончанию крупного временного цикла, к'атуна с коэффициентом 3, была для майя достаточно зна­чительным событием, и тем не менее стелы в его честь были воздвигнуты только в трех ритуальных центрах майя. Самая последняя по времени из ка­лендарных дат майя — соответствующая окончанию Бактуна 10.4.0.0.0 — встречается только один раз, на изделии из нефрита, найденном в поселении на юге Кинтана-Роо. Таким образом, к началу X в. в цент­ральной области наступил закат классической циви­лизации, и с полной уверенностью можно сказать, что примерно в это же время большинство поселе­ний майя были покинуты своими жителями. Остав­ленные «города» начали медленно зарастать лесом. Лежащие севернее города культуры «пуук», возмож­но, пали жертвами вторжения тольтеков в послед­ние десятилетия этого же столетия.

Объяснения до сих пор не получил не только тот факт, что «города» майя были оставлены своими жителями, но и то, что в это время центральная область практически полностью обезлюдела. В ка­честве возможных причин этой катастрофы называ­ют крах местной системы земледелия, эпидемии страшных болезней, например желтой лихорадки, вторжение завоевателей из Мексики, социальные катаклизмы, насильственное уведение людей в плен тольтекскими правителями Юкатана и даже земле­трясения и резкий дисбаланс численности предста­вителей противоположных полов. Некоторые уче­ные выдвигают теории, построенные на совокупном воздействии нескольких из этих факторов, но до сих пор ни одна из гипотез не получила сколь-нибудь точного подтверждения. Гипотезу о том, что подсечно-огневое земледелие майя не могло больше обес­печить население достаточным количеством пищи, пытались подкрепить существованием саванн, кото­рые якобы возникли в результате того, что древние земледельцы-майя истощили плодородие почв. Но мы уже упоминали о том, что эти покрытые травой площади существовали в области майя задолго до того, как там появились люди.

Во время исследований в области майя были по­лучены данные о том, что к середине IX в. поселе­ния майя подверглись нашествию воинственных народов из Центральной Мексики. Особенно мно­го материалов, склоняющих чашу весов в пользу такого предположения, было найдено в западной части региона. Например, в Сейбале была найдена целая серия стел, воздвигнутая в самом начале Бак-туна с коэффициентом 10. Эти стелы украшены изображением фигур, которые, судя по деталям ко­стюма, являются тольтеками. Здесь же присутству­ют и изображения масок тольтекского божества Тлалока. Возможно, что равнинные области майя были уже настолько серьезно ослаблены какими-то катаклизмами, что не могли оказать сколько-нибудь существенного сопротивления захватчикам, вторг­нувшимся в центральную область. Но пока не будут прочитаны тексты, относящиеся к последнему пери­оду существования цивилизации майя, мы, скорее всего, не сможем узнать, что же в действительнос­ти произошло в это время.

Что бы ни произошло в центральной области, мы знаем, что только очень немногие из майя продол­жали после этого жить на своей исконной террито­рии. Среди разрушенных «городов» бродили лишь разрозненные группы людей, чей образ жизни уже нисколько не напоминал образ жизни цивилизован­ных людей. Подобно древним дикарям или совре­менным археологам, эти люди становились на ночь лагерем в комнатах опустевших дворцов. Подобно современным индейцам локандонам, эти люди воз­жигали курения перед древними резными изображе­ниями давно умерших правителей, которые теперь стали для них богами.

 

Date: 2015-09-05; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию