Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическое великолепие. Поздний период





 

Великая культура, процветавшая в равнинных областях майя в позднеклассический период, ис­чезла с лица нашей планеты. Толстый ковер тро­пических лесов похоронил под собой сотни риту­альных центров — «городов» этой цивилизации, от которых сейчас остались только медленно разруша­ющиеся руины. У нас нет достоверных сведений о том, кто в них жил, насколько велика была числен­ность майя на протяжении позднеклассического периода и как в действительности управлялось их государство. Однако можно с уверенностью ска­зать, что эти огромные поселения, которые часто называют «городами», не были городами в привыч­ном понимании.

Древние майя всегда поднимали свои дома на низкие прямоугольные насыпи, сделанные из зем­ли и камней, для того чтобы их не заливало во вре­мя летнего периода дождей, поэтому жилища про­стых людей так же легко наносить на карты, как и огромные каменные здания. Во время изысканий в северо-восточных районах Петена, где расположены такие огромные ритуальные центры майя, как Тикаль, Наранхо, Накум и Олмуль, доктор Вильям Баллард обнаружил, что, как это ни странно, плот­ность расположения остатков жилых построек не имеет никакой связи с этими ритуальными центра­ми. Насыпные фундаменты домов обычно распола­гались группами вдоль горных гряд, где находятся источники питьевой воды и богатые осушенные почвы.

Основная масса населения жила в селениях пло­щадью приблизительно 200—300 квадратных метров, построенных без какой-либо четкой планировки. Друг от друга поселения отделялись такими есте­ственными преградами, как заболоченные низины-«байос», которые являются очень характерной чер­той рельефа Петена или саванной. Жилища строи­лись из жердей и тростника и часто располагались внутри огороженной территории, подобно традици­онным жилищам китайских крестьян. Иногда один из домов селения был больше других, — скорее все­го, это небольшие святилища или общинные дома местных земледельцев.

На каждые от 50—100 таких поселений в цент­ральной области приходится один церемониальный центр, который вместе со своей группой поселений образовывал то, что Баллард назвал «зоной». Это похоже на планировку современных городов, в ко­торых районы обычно группируются вокруг како­го-нибудь центра. В поселениях майя такие цент­ры обычно включают в себя небольшую храмовую пирамиду и несколько зданий, по виду напомина­ющих дворцы, которые, очевидно, служили цент­рами религиозной и общественной жизни.

Поселения майя были лишены какой-либо струк­туры — в них отсутствует не только продуманная система городской архитектуры, но и четкая плани­ровка городских улиц. Поэтому не всегда можно определить, где именно проходит граница между двумя «зонами», и это приводило к тому, что неко­торые археологи при раскопках в равнинной обла­сти майя, наталкиваясь на руины, которые тянулись на многие километры, с восторгом приходили к за­ключению, что им удалось открыть самое большое в мире древнее поселение.

Крупнейшие «города» майя, например Вашактун, Тикаль или Паленке в центральной области, Ушмаль в северной, были центрами районов, разделенных на такие «зоны». Баллард подсчитал, что в среднем площадь такого района была менее 250 квадратных кило­метров, и его можно сравнить с современным окру­гом или районом.

Тикаль — самый крупный из всех «городов» майя и единственный, который полностью, до последней хижины нанесен на карты, но, поскольку он не яв­ляется исключением, весьма трудно сказать, где именно он кончается.

Внутри территории, площадью немногим превы­шающей 15 квадратных километров, расположено почти три тысячи сооружений разного размера, на­чиная от их храмовых пирамид и массивных двор­цов и кончая остатками крытых тростником хижин. Весьма разумно предположить, что в позднеклассический период общее количество жителей Тикаля составляло примерно 10 000—11 000 человек. Плот­ность населения составляла 700 человек на квадрат­ный километр. Для сравнения: в среднем городе современной Европы или Америки 2000 человек на квадратный километр. Одного взгляда на планиров­ку Тикаля достаточно, чтобы понять, почему эта цифра столь мала, — Тикаль представляет собой конгломерат обособленных поселений. Количество и частота городской застройки немного увеличива­ются лишь с приближением к центру города, где жили аристократы и представители чиновничьей элиты, и архитектурные сооружения имели прямо-таки роскошный вид.

Такой же неопределенной была планировка и всех остальных «городов» классической эпохи майя, которые в центральной области всегда размещались на холмах, чтобы их можно было легко увидеть за несколько километров, и деревья вокруг них выру­бались. Эти города похожи на настоящие рукотвор­ные горы.

То же самое можно быть сказать о большинстве ритуальных центров северной области, хотя север­ная часть полуострова Юкатан — место, где вода встречается редко, и решающим при выборе места расположения «города» часто являлось наличие или отсутствие больших сенотов.

Территории Петена тоже небогаты водой, и в каждом из его огромных «городов», таких, как Тикаль, имелось несколько достаточно крупных искус­ственных резервуаров, которые были обычно окру­жены насыпью и во время сухого зимнего сезона обеспечивали жителей города водой.

Date: 2015-09-05; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию