Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертый блокнот: «Дыхание Победителей» как мощная трансформационная техника





 

Урок «русского йога»

 

Гармонично развитый человек никогда не станет интересоваться экстримом.

Никогда!

Экстрим – это крайность, дело малочувствительных натур.

Если человек не чувствует в блюде соли, он его обильно солит.

Если человек не чувствует жизни, он пытается получить опыт в ее крайних проявлениях…

Можно ли назвать урок, данный мне одним совершенно посторонним человеком, «экстремальным»?

Отчасти, да. Получен он был в достаточно неспецифической для меня обстановке, и в качестве учителя выступал человек достаточно эксцентричный.

Но в результате этого урока на свет появилась необычная практика, с которой я и хотел бы вас познакомить.

Мы встретились с ним там, где, вроде бы, не Россия, но и не «заграница», где жарко, и все настолько не похоже на мою обычную жизнь, что сразу понял: я именно для того и был «вырван» из привычной среды – чтобы пройти этот урок.

Новый знакомый был офицером российской армии, что не мешало ему заниматься вещами необычными и глубокими по своему смыслу.

Я встречал йогов и раньше, но этот «йог» как-то уж очень сильно менял мои представления о том, какими они должны быть.

Не худой (даже, скорее, склонный к полноте), но очень пластичный и подвижный, как капля ртути, не ушедший в себя и отрешенный, не созерцающий мир из глубин своего подсознания, а очень живой, «земной», что ли…

Когда он входил в помещение, появлялось чувство, что «его много».

Коллеги и друзья, естественно, знали о его интересах, но не относились к нему как к «чудику», а в разговорах его способностей старались не касаться, как чего-то святого.

Странно!

Я сразу обратил на него внимание, впрочем, как и он – на меня.

Наша дружба началась с небольшой полушуточной перепалки в офицерской столовой.

Потом, когда «бой» за последнюю порцию вареников закончился, мы оказались за одним столиком, и с первых же сказанных друг другу слов я понял, что мы друзья.

– Жарко тут у вас, – начал я, вытирая пот носовым платком.

– О, это разве жара? Все только начинается!

– А как спасаетесь от нее?

– Да кто так.

– А вы конкретно?

– Гм, я? Я не им мясо.

– А какая связь между по́том и вегетарианством?

– Не употребляя мяса, человек меньше потеет и легче переносит жару. Его пот не имеет неприятного запаха.

– Вы отказались от мяса только из-за этого?

– Нет, конечно, это хиленькая мотивация.

– Расскажете?

И он рассказал…

Рассказывать он начал дико ранним утром.

Мы устроили кросс до небольшого озера, которое, как считалось в округе, не имело дна.

– Понимаешь, Леня, – рассказывал мне он, – я изучал йогу достаточно долго – много лет. А потом понял, что все это ерунда.

Дыхательные практики?

А для чего они?

Чтобы стать энергичнее?

А зачем мне куча энергии?

Чтобы стать духовнее?

А я смогу понять, что стал духовнее?

Знаешь, в какой-то момент я осознал, что все мои занятия йогой являются… э-э-э… ну, какой-то самозанятостью, «вещью в себе», духовной мастурбацией. То есть я занимался, а если бы меня спросили «зачем?», то я не дал бы толкового ответа. Было такое чувство, что йога со всем ее мировоззрением – это одно, а реальная жизнь – другое.

Я стал искать, в чем же йога может помочь мне жить. Да, энергетика, да, здоровье и сила, да, гибкость – но… все эти преимущества должны работать на жизнь, а не отнимать кучу времени…

В то утро «русский йог» познакомил меня с практикой, которую он называл «Дыханием Победителей», хотя ее особенностью было именно отсутствие дыхания.

Я пробовал, записывал все сказанное и показанное в блокнотик, но, честно говоря, так и не разобрался, в чем была суть такого дыхания.

Как я теперь понимаю, элементарно «не дорос» до него…

 

Мое «Дыхание Победителей»

 

Прошло несколько лет.

Жизнь меня не баловала, я попадал в различные не совсем приятные ситуации, отношение денег ко мне оставалось прохладным.

Однажды я проводил ревизию своих старых записей и натолкнулся на «Дыхание Победителей».

В тот момент ума и осознанности во мне немного прибавилось – жизнь «причесала», и я решил начать практику с совершенно новым отношением, исходя из того, что требовалось мне получить на тот момент.

Только через месяц практики я начал понимать, что именно мне пытался объяснить «русский йог», и для чего вообще нужна эта практика.

И теперь я подробно расскажу об этом великом упражнении, которое, как мне видится, может заменить огромное количество дыхательных практик, не дающих, по сути, ничего для реальной жизни.

По сути, «Дыхание Победителей» заключается в том, чтобы выдохнуть и больше не дышать.

Но есть много нюансов, тонкостей, особенностей…

Итак.

Для практики этого дыхания человек должен находиться на довольно высоком уровне осознанности.

Техника небезопасна, «справиться» с ней может только человек, во-первых, всецело взявший ответственность за свою жизнь на себя, а во-вторых, «не спящий», то есть адекватно и четко осознающий свое тело, свои поступки, свою жизнь в целом. Либо если жизнь настолько «скрутила», что что бы вы ни делали, «хуже не будет».

 

Можно ли практиковать это дыхание тем, кто не совсем здоров, у кого нет должной осознанности и ответственности ко всем прочим?

Можно, но при этом нужно быть предельно внимательным и отслеживать все ощущения, приходящие во время практики.

Приступив к освоению этой техники, вы останетесь один на один со своими комплексами, страхами, болячками, и никакие мои и чьи-либо еще советы не помогут вам справиться с теми негативными состояниями, которые вам придется пережить.

 

Но недаром эта техника называется «Дыханием Победителей»!

● Пройдя все уровни познания и осознания себя, вы получите то, ради чего стоит терпеть – полное бесстрашие во всех смыслах этого слова, именно бесстрашие, а не смелость, поскольку смелость зачастую безрассудна и неразумна.

● Вы перестанете бояться жизни, людей, себя, своих слабостей и пороков.

● Вы возьмете под полный контроль самый главный человеческий страх – страх смерти.

● Понятие «Жизнь» расширится, вы увидите то, чего не могли видеть раньше, вы получите возможности, которых не имели раньше.

● Вы получите мощный иммунитет и доступ к безграничным резервуарам жизнесилы.

 

Date: 2015-09-05; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию