Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фото автора





Знамя труда, 2011 г.

Наша Алексеевна

 

елену Алексеевну Косныреву (на снимке), проживающую в с.Летка, соседи зовут по-разному: Лена, Алексеевна, тетя Лена. А в социальной службе мы её называем не иначе, как «наша Алексеевна». Познакомились мы с Еленой Алексеевной в 2008 году, когда она заключила договор о надомном социальном обслуживании. С этого времени у нас с ней теплые, дружеские отношения. В один из вечеров Елена Алексеевна поведала о своей нелегкой судьбе:

- Родилась я в 1930 году в с. Слудка Летского района в семье Алексея Ивановича и Александры Ефимовны Осиповых. Была старшим ребенком из четырех детей. Родители работали в колхозе им. В.И.Ленина. В своем хозяйстве держали корову, свиней, кур, овец.

В октябре 1941 года отца призвали на фронт. Я тогда училась в четвертом классе. Уж больно я любила математику, и давалась она мне легко. По дому у меня были свои обязанности: младших в ясли отвести, после школы навести порядок в доме, воды с речки принести. В летнюю пору с ровесниками работала в колхозе: пасла телят, поливала капусту, убирала пшеницу, снопы вязала, а осенью молола хлеб, работала на веялках. Тогда для всех был один девиз: «Всё для фронта, всё для победы!».

В марте 1943 года наша семья получила извещение, в котором сообщалось, что Алексей Иванович Осипов пропал без вести.

После этих слов Алексеевна прервала свой рассказ и на глазах её выступили слезы. А потом она заулыбалась и продолжила:

– После окончания седьмого класса я была, как путешественница. Поехала в Верхнюю Максаковку, где жила тетка, которая серьезно болела. Детей у неё с мужем не было, вот и вызвали меня помощницей. Когда тетка умерла, дядя отправил меня в г.Пермь на шестимесячные курсы мастеров по сплаву леса. Отучившись, вернулась снова в Верхнюю Максаковку и стала работать в лесозаводе. Так начался мой трудовой путь в лесной отрасли. В 1950 году меня, как мастера, вместе с бригадой рабочих отправили в Тюменскую область заготавливать лес для восстановления разрушенного войной народного хозяйства. Работа была ответственной: вся кубатура была под строгим учётом. Вот здесь и пригодились мои математические знания.

В сентябре 1951 года, соскучившись по дому, вернулась в родную Слудку, вышла замуж, родилась дочь Рая. Но семейная жизнь не сложилась. С мужем расстались. Работала заведующей столовой в Якуньельском лесопункте, затем меня перевели в Волосницкий лесопункт. Здесь я познакомилась со своим будущим мужем Михаилом Алексеевичем Нелипович. Хороший был мужик, хозяйственный. Один за другим у нас родились дети — Таня, Оля, Коля и Наташа. В 1977 году с семьей решили переехать в Летку. Время шло. Незаметно выросли дети, выучились, обзавелись своими семьями и живут теперь в разных уголках нашей республики. Мужа похоронила, вот живу теперь одна. Но дети и внуки меня не забывают, часто навещают, в них – моя жизнь, моя радость. Одна беда — далеко от меня находятся.

Но наша Алексеевна не одна. Есть у неё помощница — социальный работник Марина Владимировна Кетова, которую она ждет и радостно встречает каждый день.

Валентина ПОПОВА,

Date: 2015-09-20; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию