Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Его имя — в Книге почёта





Посёлок Коржинский всегда славился своими замечательными людьми, трудолюбивыми, добросовестными работниками лесной промышленности. Местный лесопункт не раз был впереди всех в районе по заготовке леса, так как коржинцы всегда умели работать, а их нелёгкий труд всегда был отмечен наградами различного достоинства. Каждый год в День лесника награждали и Павла Марковича Чужмарова (на снимке), как одного из лучших работников этой отрасли.

Родился Павел Маркович 20 июня 1934 года в дер. Козловская села Лойма. По его словам, воспитывался он в очень хорошей, трудолюбивой семье, где всегда жили в мире и согласии. У Павла были три старших брата: Иван, Валентин и Николай. Мать всю жизнь проработала в колхозе. Отец воевал в советско-финской войне, вернулся без ноги, но всё равно продолжал трудиться конюхом в колхозе. Чета Чужмаровых вырастила и воспитала ещё и племянников из Ленинграда, родители которых в период эпидемии заболели и ушли в мир иной.

Когда началась Великая Отечественная война, Павлу исполнилось лишь семь лет. Старшего брата призвали на фронт, а затем ушёл на войну и двоюродный брат.

Проучившись четыре класса в Лоемской школе, он начал трудиться в колхозе разнорабочим. Жили в годы войны, по воспоминаниям Павла Марковича, как и все — тяжело. Что выращивали, то и ели. Помнит, что со сверстниками бегали на колхозные поля в надежде найти хоть несколько оставшихся после сбора урожая картофелин. Собирали клевер и другие травы для того, чтобы мать потом испекла из них лепёшки. Так как муки давали всего один килограмм на семью, то мололи её и из ягод черёмухи. Затем, залив её кипятком, получали что-то наподобие каши. В общем, выживали как могли. По окончании войны с фронта вернулись братья, к счастью, живые и здоровые.

Уже окрепшим юношей Павел ушёл служить в армию. Служил далеко от родного дома - в Германии, был связистом. Из Прилузского района вместе с ним проходили службу ещё двое — уроженцы с.Ношуль. К большому сожалению, Павел Маркович в силу своих лет не может вспомнить их имена.

И вот, спустя три года, с честью выполнив свой долг, П.М.Чужмаров вернулся на свою малую родину. Однако практически сразу его отправили сезонным рабочим в с.Ношуль. Там он и познакомился с будущей женой — Ниной Ивановной, приехавшей в это село из Украины. Внимание молодой девушки сразу привлёк парень, уж очень умело отплясывавший под гармошку. Через некоторое время они расписались. В 1957 году там родился их первенец — Владимир, а в 1959 году — дочь Валентина. Семья жила в одной комнатке общежития-барака для рабочих. Нетрудно представить, какие там были условия.

По словам его дочери Валентины Павловны, мать всегда хвалила отца за то, что он был заботливым, очень любил детей, всегда находил время на их воспитание. Занимаясь хозяйственными делами, она не боялась оставить с ним даже новорождённого.

В те годы полным ходом шла застройка нового лесного посёлка близ устья реки Коржи. По распределению в 1959 году обустраивать посёлок направили и Чужмаровых, которые теперь считаются одними из основателей этого живописного уголка. Добирались до места на лошадях, по практически непроезжей дороге, ещё и с грудным ребёнком на руках. «Первопроходцами» этой местности являются многие семьи, всех и не перечислишь. Большинство из них, в том числе и чета Чужмаровых, обосновались здесь на всю жизнь, занимаясь нелёгким лесозаготовительным производством.

За свою жизнь Павел Маркович был и раскряжёвщиком, и лесорубом, и председателем цехового комитета профсоюза Коржинского лесопункта, являлся членом коммунистической партии. Благодаря своей рассудительности, трудолюбию, ответственности, всем его начинаниям сопутствовал успех, он всегда пользовался уважением окружающих.

В 1989 году Павел Маркович вышел на заслуженную пенсию, но продолжал работать комендантом, расформировывая сезонных рабочих. Его жена Нина Ивановна, которой недавно, к сожалению, не стало, трудилась на нижнем складе. Её усердие в работе и многолетний добросовестный труд были высоко оценены.

П.М.Чужмаров за успехи в труде награждён множеством почётных грамот, его имя занесено в Книгу почёта Объячевского леспромхоза. Он также имеет звание «Ударник коммунистического труда». Практически каждый год Павел Маркович являлся победителем соцсоревнования. За долголетний и добросовестный труд награждён медалями: «Ветеран труда», «За трудовое отличие», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», бережно хранящиеся в домашнем архиве.

В настоящее время этот чудесный, добродушный и скромный по натуре человек проживает с дочерью и внучкой Натальей. Павел Маркович постоянно окружён их вниманием и заботой. По возможности навещают дорогого дедушку и внуки, подарившие ему замечательных правнука и правнучку. В силу своих лет он с трудом передвигается. Однако сильный характер и внутренний стержень, выработанные в течение жизни, не позволяют ему быть обузой для родственников — он вопреки всему старается поддерживать себя в форме, сам выходит во двор на прогулки. Вспоминая своё детство, юность, ветеран, казалось, преображался на глазах, молодел: и огонёк в глазах появился, и улыбка озарила его лицо... Верно утверждают, время хоть и берёт своё, а душа человека не стареет... Стоит лишь задеть душевные струны, окунуться в воспоминания молодости, и песня жизни заиграет по-новому...

На будущий год П.М.Чужмаров, дай бог, отпразднует свой солидный 80-летний юбилей. Хочется пожелать ему крепкого здоровья, побольше радостных моментов в жизни, и оставаться таким же сильным духом и молодым душой.

Date: 2015-09-20; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию