Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия, направленные на предотвращение и снижение потерь от возникновения ЧС





Комплекс мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности персонала объекта хозяйствования и населения включает следующие направления
[22-23].

Первое направление состоит в разработке технических и организационных мероприятий, уменьшающих вероятность реализации опасного поражающего потенциала современных технических систем. В рамках этого направления технические системы снабжают автоматическими защитными устройствами по ограничению и приостановке выброса, средствами взрыво- и пожарозащиты технологического оборудования, электро- и молниезащиты, локализации и тушения пожаров. Второе направление содержит комплекс мероприятий по защите обслуживающего персонала, формирований гражданской обороны и населения при возникновении ЧС природного и техногенного характера. Этот перечень мероприятий и их ориентировочный объем по предупреждению или снижению последствий крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий, по защите населения, рабочих и служащих, материальных ценностей. Планом действий по предупреждению и ликвидации ЧС предусмотрен комплекс мероприятий, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности работников предприятия, а так же населения, который включает в себя:

а) Организацию надежной системы оповещения и связи, совершенствование и поддержание в исправном состоянии системы управления, связи и оповещения.

б) Укрытие сотрудников и студентов в случае чрезвычайной ситуации в защитном сооружении.

в) Эвакуация студентов и сотрудников.

г) Использование сотрудниками и студентами индивидуальных средств защиты.

д) Проведение спасательных и других неотложных работ.

е) Проведение мероприятий по предупреждению аварийных ситуаций на объектах университета.

В объектовое звеногородской подсистемы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций от университета входят:

– комиссия по чрезвычайным ситуациям, начальник гражданской обороны, штаб гражданской обороны и дежурно-комендантская служба университета;

– силы и средства гражданской обороны: санитарные звенья факультетов, пункты выдачи СИЗ факультетов, звенья по обслуживания защитных сооружений ГО, добровольные пожарные дружины общежитий, противопожарные отделения, группы охраны общественного порядка факультетов.

Важным для обеспечения безопасности людей при ЧС является своевременное оповещение. Оповещение населения осуществляется местными органами оповещения при помощи громкоговорителей, а также при помощи радио и телевидения.

Эффективная защита человека в чрезвычайных ситуациях достигается своевременным и грамотным использованием средств защиты. Средства защиты подразделяются на средства индивидуальной защиты органов дыхания и средства защиты кожи. По способу защитного действия они подразделяются на фильтрующие и изолирующие. Для повседневной защиты используется гражданские фильтрующие противогазы ГП-5, ГП-7 и респираторы Р-2, РПГ-67.

К средствам медицинской защиты принадлежит аптечка индивидуальная
АИ-2, предназначенная для оказания само- и взаимопомощи при ранениях и ожогах, а так же для предупреждения и ослабления воздействия CДЯВ, ОВ, биологических средств и ионизирующих излучений, индивидуальный противохимический пакет ИПП-8, ИПП-10, предназначенный для обеззараживания капельножидких ОВ на коже и одежде. Задачей гражданской обороны является организация и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, цель которых спасение людей и оказание медицинской помощи пораженным, локализация аварий и устранение повреждений, создание условий для проведения восстановительных работ на объекте.

Спасательные работы в зоне ЧС включают разведку маршрутов движения формирований ГО и участников работ; локализацию и тушение пожаров; розыск пораженных и извлечение их из завалов, поврежденных и горящих зданий, загазованных и задымленных помещений; вскрытие разрушенных, поврежденных защитных сооружений и спасение людей; подаче воздуха в поврежденные и задымленные зоны; оказание первой медицинской помощи пораженным и эвакуацию их в лечебные учреждения; вывод (вывоз) населения из зон ЧС.

Таким образом, обеспечение жизнедеятельности населения требует создания комплекса мер и средств, среди которых особое место занимают системы безопасности (защищенности от угроз техногенного, природного и иного характера) людей, объектов производства, энергетики, транспорта, жилых, общественных и административных зданий, прочих сооружений и техники, природной среды. Наиболее эффективным способом является предупреждение возникновения чрезвычайной ситуации.

Date: 2015-09-20; view: 976; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию