Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ потенциальных источников возникновения чрезвычайных ситуаций





Учреждение образования «Белорусский Государственный технологический университет» Министерства образования Республики Беларусь расположен в центре административно-жилой части г. Минска с 80 % плотностью застройки. Учебно-производственная база и склады материально-технического снабжения, расположенные на территории университета, занимают площадь 79000 м2, из них под застройкой 57000 м2. По возгораемости здания университета относятся к 2 степени огнестойкости. В целом университет относится к 2 категории опасности по гражданской обороне.

Численность сотрудников и студентов составляет более 14000 человек, в том числе: около 13000 студентов, 663 преподавателей, 189 докторантов и аспирантов, магистрантов и стажеров.

Университет располагает 5 учебными корпусами с пристройками, соединенными между собой закрытыми переходами на уровне 2-х и 3-х этажей и 5 общежитиями, одно из которых расположено рядом с учебными корпусами, два по ул. Белорусской: № 19 и 21, по одному по ул. Свердлова д. 36 и по ул. Бобруйской д. 25.

Для укрытия сотрудников и студентов в университете имеется 2 защитных сооружения 5-го класса вместимостью общей на 285 чел. Для приспособления под простейшие укрытия имеются подвальные и заглубленные помещения под 5 учебными корпусами, пристройки № 3а к учебному корпусу № 4 и под общежитием № 5. Общая вместимость простейших укрытий составляет 4030 чел.

На территории университета, на крыше здания № 4 для подачи звукового сигнала «Внимание всем!» установлена электросирена С-43, которая исправна и работоспособна. В общежитиях и учебных корпусах, а также и в административных помещениях для получения сигнала об опасности имеются комнатные громкоговорители. Громкоговорители установлены и в коридорах учебных корпусов.

Наиболее вероятными источниками возникновения аварийных ситуаций к прилегающей к университету местности могут быть:

а) Сильнодействующе ядовитые вещества:

1) производство эндокринных препаратов (ул. Маяковского, 1) на котором в технологическом процессе используется 2 тонн аммиака. Возможный максимальный выброс может быть до 0,5 тонн. При аварии может возникнуть очаг химического заражения глубиной до 600м, в зону которого могут попасть: общежитие № 4 на 265 чел. и общежитие № 5 на 260 человек;

2) железнодорожные пути Минск – Москва, Минск – Гомель. При аварии с опрокидыванием (или утечкой) с цистерной сильнодействую­щих ядовитых веществ (СДЯВ) в зоне опасного заражения могут оказаться общежития № 1, 3, 4, 5 с общей численностью 2700 чел.

3) СДЯВ могут перевозиться по улицам: Свердлова, Бобруйской, Ульяновской. Наиболее вероятным местом аварийных ситуаций может яви­ться перекресток улиц Свердлова и Ульяновской, расположенный в 30 метрах от общежития № 2, где проживают 244 человек, и учебного корпуса № 1, где обучается 400 человек.

б) Пожары. Учебно-производственная база университета и склады МТС располагаются на территории университета, по возгораемости здания относятся к 2степени огнестойкости. Во всех учебных корпусах и общежитиях имеются пожарные краны с раздаточными рукавами. На территории университета имеется 3 пожарных гидранта.

в) Взрывы. В учебно-производственной деятельности университета взрывчатые вещества не применяются. При перевозке опасных грузов по железной дороге Минск – Москва, Минск – Гомель от наиболее вероятного места аварийных ситуаций могут находиться общежития № 1, 4, 5 с общей численностью проживающих 2290 чел. При перевозке опасных грузов по улицам: Ульяновской, Свердлова наиболее вероятным местом аварийных ситуаций может явиться перекресток этих улиц, расположенный в 30метрах от общежития № 2 и учебного корпуса № 1. В опасной зоне может оказаться 626чел.

Date: 2015-09-20; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию