Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерные решения по обеспечению санитарно-гигиенических условий труда





К санитарно-гигиеническим условиям труда относятся:

– освещение;

– отопление

– вентиляция;

– водоснабжение;

– индивидуальная защита и личная гигиена работающих.

Освещение. В связи с тем, что помещение связано с постоянным пребыванием людей, примем совмещенную систему освещения. Она представляет собой сочетание естественного и искусственного освещения. Естественное боковое освещение – за счет оконных проемов, искусственное – за счет равномерно расположенных светильников. Согласно ТКП 45-2.04-153-2009 [15] устанавливают III разряд зрительной работы, подразряд – в, характеристика зрительной работы – высокой точности, контраст объекта с фоном – большой; наименьшая освещенность 200 лк, КЕО 3 %.

Отопление. На основании выполняемой работы и характеристики помещения, рекомендуемые параметры микроклимата согласно СанПиН 9-80 РБ 98 приведены в таблице 5.2 [16].

Таблица 5.2 – Оптимальные и допустимые параметры микроклимата

Период года Температура воздуха, оС Относительная влажность, % Скорость движения воздуха, не более, м/с
оптима-льная допусти-мая оптима-льная допустимая оптима-льная допустимая
Холодный 17 – 19 15 – 21 40 – 60   0,2 0,4
Теплый 20 – 22 16 – 27 40 – 60   0,3 0,2 – 0,5

Вентиляция. Для обеспечения допустимых параметров микроклимата и чистоты воздуха в обслуживаемой зоне согласно СНБ 4.02.01-03 [17] предусмотрена вытяжная вентиляция. Для удаления вредных выделений, образующихся при вулканизации над прессами, при работе на вальцах предусмотрим местную систему вентиляции, предназначенную для обеспечения санитарно-гигиенических условий труда непосредственно на рабочем месте.

Водоснабжение. Технологический процесс производства резиновых смесей потребляет большое количество воды. Имеется два типа водоснабжения:

– водопровод для подачи воды на технологические нужды;

– объединенные хозяйственно-питьевые и противопожарные водопроводы.

Расход воды на хозяйственно-питьевые нужды определяется расчетом в зависимости от действующих норм.

Индивидуальная защита и личная гигиена работающих. Особо опасные работы необходимо проводить под наблюдением руководителя лаборатории или работника, назначенного старшим. К числу особо опасных относятся работы:

– с токсичными, едкими и взрывоопасными веществами;

– на оборудовании с повышенным давлением или под вакуумом;

– при высоких температурах или сильном охлаждении;

– выполнение нестандартных операций.

Каждый работающий обязан перед началом работы оценить выполняемую работу с позиции наличия опасных и вредных производственных факторов. Сотрудник, открывающий лабораторию до начала работ, обязан удостовериться по запаху, что воздух в помещении не содержит горючих газов (паров) проникающих через незакрытый или неисправный кран газопровода. При обнаружении утечки газа необходимо немедленно закрыть кран газовой сети, а помещение проветрить, открыв окна и двери. Вентиляцию можно включать только в том случае, если кнопка включения находится вне загазованного помещения. Для полного проветривания нельзя включать нагревательные и осветительные приборы.

Приточно-вытяжная вентиляция в лаборатории должна включаться за 15 минут до начала проведения работ и выключаться по окончании рабочего дня. При этом включают вначале вытяжную вентиляцию, а затем приточную; выключают вна-чале приточную, а затем вытяжную вентиляцию. Работы в лаборатории должны про-водиться только при исправной вентиляции. В случае обнаружения неисправности вентиляции необходимо сообщить об этом непосредственному руководителю [18-20].

Date: 2015-09-20; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию