Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пьезоэлектрический преобразователь





Принцип действия основан на прямом пьезоэлектрическом эффекте – появлении электрических зарядов на гранях некоторых диэлектриков при их деформации (кварц, сегнетова соль, титанат бария и т.д.) (рис. 4.24).

Из пьезочувствительного материала обычно вырезают пластинку в форме параллелепипеда. При действии на пластинку силы F, направленной вдоль продольной оси, на гранях, перпендикулярных этой оси возникают равные по величине, но противоположные по знаку заряды q. При изменении направления действия силы F изменяется знак заряда.

Рис. 4.24. Пьезоэлектрический преобразователь

Величина заряда, возникающего как результат пьезоэлектрического эффекта:

, (4.18)

где k п – пьезомодуль материала (пьезоэлектрический коэффициент).

Эта формула справедлива только в пределах упругой деформации материала. Снимаемый с пьезоэлемента сигнал в виде ЭДС Eq имеет очень маленькую мощность, поэтому он должен быть усилен.

4.3.4. Вентильные фотоэлементы (фотодиоды)

 

В основе принципа их действия – вентильный фотоэффект. Вентильный фотоэффект – это перемещение электронов из освещенного вещества в другое вещество, отделенное от первого запирающим слоем. В этом случае, под действием светового потока Фс возникает ЭДС между полупроводником и чистым металлом, разделенными промежуточным запирающим слоем, обладающим односторонней проводимостью (4.25).

Рис. 4.25. Конструкция фотодиода:

1 – контактные электроды металлические; 2 – слой полупроводникового материала (селен, сернистый таллий, сернистое серебро и т.д.); 3 – полупрозрачный слой золота; 4 – пластина металлическая, выполненная заодно с контактным электродом

 

Световые характеристики и схема включения фотодиода имеют вид (рис. 4.26).

а б

Рис. 4.26. Световые характеристики (а) и схема
включения (б) фотодиода в генераторном режиме:

I ф – фототок (А); Фс – световой поток (лм); R н – сопротивление нагрузки

Date: 2015-09-20; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию