Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор между самоуничижением и радостью





Мнений о том, КАК лучше «достучаться до НеБЕС» (общаться с Высшим: Космическим Разумом, Абсолютом, Богом, Богами, Предками, Духами и тому подобное) существует много. Одни видят самый прямой путь в жертвоприношениях, другие в молитвах, третьи в медитации, четвёртые в славлении, и т.д. и т.п.

И в этом вопросе право выбора за каждым из нас.

Если у вас есть потребность в том, что бы приносить Высшему кровавую жертву, естественно вызывая при этом её мучения – это ваш выбор именно такого Высшего.

Если у вас есть потребность в том, что бы вы униженно (может стоя на коленях, или даже лёжа, простёршись ниц) просили, у моля ли Высшего (моли лись ему) – это ваш выбор именно такого Высшего.

Если у вас есть потребность в том, что бы избавиться от своей индивидуальности, как от лишнего груза, и через медитацию добровольно растворились в Высшем без остатка, то есть чтобы Он мог полностью поглотить вас – это ваш выбор именно такого Высшего.

Если у вас есть потребность в том, что бы славить Высшего, вне зависимости оттого, нуждается Он в этом или нет – это ваш выбор именно такого Высшего.

Если у вас есть потребность испытывать Любовь к Высшему, как к своему праРОДителю – это ваш выбор именно такого Высшего.

Тут уж, как говорят, «кто на что учился».

«Тот кто устремился к поЗНАНИЮ Высшего, уже превзошёл уровень обрядовой религиозной практики» (Бхгават Гита)

Кстати, существует определённые вопросы, над которыми действительно стоит задуматься поклонникам тех или иных религий:

- может ли по настоящему сильный, нуждается в доказательстве перед кем-то своей силы?

- может ли по настоящему любящий, нуждаться в унижении перед ним любимых им?

- как называют того, кому приятны чужие предсмертные мучения, или если он просто равнодушен к этим мучениям?

- как называют того, кто призывает и к мошенничеству (например, научает как «обобрать» других), и к жестокости (например, научает «побить камнями» до смерти, или взять «всех начальников народа и повесить их» ему)?

- ну, и так далее, список вопросов можно продолжить.

Целый ряд современных многобожников (или неоязычников, как их принято нынче именовать) зачастую критикуют представителей тех религий, в сложившихся традициях которых приняты мол ения и молитвы (мольба о чём-либо). При этом, ими утверждается, что перенятое ими у предков славление имеет совершенно иную основу: вместо молитвенного унижения и самоуничижения, в основе славления лежат уважение и восхищение своими предками, кои и есть Боги.

И всё бы ничего, если бы в обрядах общинников отсутствовали такие элементы, как требы с просьбами к предкам (Богам). Да, пусть «задабриванием» это назвать сложно, поскольку

«треба», это то, что Душа требует преподнести Предкам (Богам) в Дар,

однако « увязывание » в одно треб с просьбами (либо через общую требу, либо через индивидуальные), уж очень смахивает на одну из форм попрошайничества.

Отметим, что есть ЛЮБАЯ просьба (что через молитву, что через требу), это признание того, что:

- окружающее либо равнодушно к вам, либо враждебно (а иначе, в чём причина возникновения самой просьбы?)

- «сверху» допущен (или может быть допущен) какой-то «недосмотр», который необходимо исправить

- вам лучше знать, что и как должно быть

- и т.д. и т.п.

В общем, любая просьба, это «озвучивание» целого клубка претензий к тому, к кому она обращена.

Наверное, самое беЗошибочное «сопровождение» треб: искренние чувства Любви и доВЪРия.

Это чётко прослеживается на примере отношений между детьми и родителями (отметим, что в том же "Слове о полку Игореве" наши предки именуются «Дажьбожьими внуками»).

Понравится ли кому-нибудь из НОРМАльных РОДителей, если их дети будут выклянчивать у них что-то (особенно если при этом они ещё и ползают на коленях или, тем более, на животе)? Будет ли им по нраву, если чадушко обнимет и скажет: «мамочка (папочка), я так тебя люблю!», а потом тут же добавит: «Мне так захотелось сделать тебе подарок (вот тебе моя треба), но уж и ты сделай то-то и то-то, чтоб мне было так-то и так-то»?

Ну а какие чувства и желания возникнут у РОДителей, ежели их кровинушка, «плоть от плоти» их, обратиться к ним: «Я люблю вас, и уВЕРЕн в том, что вы всегда делаете только то, что мне во Благо! И я постараюсь быть достойным этой заботы, и быть всегда, как и вы, БлагоДарным, как к окружающим, так и к вам!» А если при этом РОДители получат ещё и подарок (требу), над которым кровинушка их «корпел» ради того, чтобы сделать ИМ приятное (пусть даже это будет вылепленный из песочка «куличик»)?

Какое (в вашем понимании) поведение является более предпочтительным?

Что же касается различий в тех же возрождаемых славянских обрядах, то задумайтесь, если вы действительно любите своё чадо, вам какая разница, подбежит ли оно к вам и уткнётся в коленки, или же обнимет вас за шею, наивно заглянув при этом в глаза, так ли уж важно во что «обряжен» «обряд»?

И помните: хнычущее и выклянчивающее что-либо чадушко вызывает разочарование и сожаление, а выражающее любовь и доверие, порождает точно такие же ОТВЕТные чувства!

Date: 2015-09-20; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию