Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда приходит НовоЛЕТие





Между теми, кто стремится к возрождению древних традиций существуют РазноГЛАСия относительно того, когда же следует встречать праздник НовоЛЕТия (или, как мы привычно говорим сейчас – Нового Года). Кто-то приводит веские аргументы с привязкой к сентябрю, кто-то к декабрю, а кто-то и к марту (да и числа в них называют разные). И идёт этот «разброд и шатания» оттого, что мы всё ещё отказываемся признавать своих предков более мудрыми, чем мы являемся сами, что само по себе уже явно ошибочно.

Даже в «пещерный» период (время восстановления после глобальных катастроф), люди проявляли такую находчивость, что только диву даешься! Ежели предки были такими дикими, то как, например, «дикарям» могло вообще прийти в голову идея «мультика», да ещё и способ её реализации? Да из наших современников, для которых мультфильмы, это часть их детства, мало кто справился бы с этой задачей, а вот «пещерные дикари» это смогли (см. http://lenta.ru/news/2012/06/05/caveanime/, а видео на: http://www.youtube.com/watch?v=x8exsw6yKXw&feature=player_embedded ). Просмотр видео сидя в пещере – ТАКОЕ мало похоже на изобретение, уж скорее, это реализованные на практике воспоминания из прежних Знаний!

Каждый может отталкиваться от своих представлениях о предках, но вот всё же мнение об их глубоких знаниях, имеет больше подтверждений, чем наоборот.

Итак, давайте попробуем порассуждать логически. Вспомним, что в плоскости Солнечной системы, орбита Земли выглядит как эллипс, в одном из центров которого и «находится» Солнышко (для простоты, забыв на время о «спирально-спиральном» движении и Земли, и Солнца). Откуда логичнее всего начинать отсчёт нового движения по такой орбите? Естественно, с той условной «точки», с которой Земляначинаетускоряться,удаляясь от Солнца, уходя на новый круг («коло»):

 

Земля

Начало отсчёта  


 

Солнце

Из-за наклона оси вращения Земли, она (точка отсчёта) хотя и ближе всего к Солнцу, но у нас, в северном её полушарии, зима, а «точкой отсчёта» сразу же становится дата зимнего солнцестояния.

А как это согласуется с нашими преданиями, соответствуют ли они такой логике?

22.03

Яр ило Хор с

 


22.12 - Коляда
22.06

Солнце

Купал о 22.09 Даж ьбо


Итак, что мы традиционно празднуем в декабре? Правильно, колядки, то есть, «зарождение нового Солнышка» – КОЛ яды (потому и по соседям «колядуют» именно дети шки), поскольку Земля начинает новый круг (КОЛ О) по орбите. Оно, для нас, ещё слабое, согреть и осветить приРОДу нашего края Солнышку-малышу сложно.

Но вот, проходят кол ядки (как правило, от 7 до15 дней), и Солнышко перестаёт для наших широт быть «младенцем», оно слегка «взрослеет», и именуют его уже ХОР сом, поскольку это ХОР ошее Солнышко, ведь оно оберегает приРОДу нашу от полного вымерзания. Однако «сгореть» под ним вряд ли получится, а вот семенам набраться сил, под слоем снега – запросто, потому и хор ошее оно.

А вот с началом весеннего равноденствия, Солнышко начинает по-молодецки ЯР ко светить. Так ЯР остно прогревая приРОДу, что пробуждает её от зимней спячки. Оттого именовали весеннее Солнышко уже ЯР илой.

С приходом же летнего солнцеворота, Земля проходит апогей своей орбиты вокруг Солнца, что значит, Земля максимально удалена от Солнца. Получаем: самый длинный день – торжество Света; самая удаленная от Солнца точка орбиты – торжество Тьмы. Именно по этой причине и происходит удивительное явление: светлое время у нас начинает сокращаться, но при этом, тепла от Солнца, каким бы это ни показалось на первый взгляд странным, становится больше, поскольку мы с ускорением стремимся к нему поближе. Природа нашего земного полушария буквально КУП атся в лучах летнего Солнца, оттого и именовали его КУП ало.

А с наступлением осеннего равноденствия, подходит к завершению сбор ДА Ров, которые ДА рует нам бо жественная приРОДа, оттого и «дряхлеющее» Солнышко именовали уже тем, через кого да ёт нам пропитание Бо г: ДА жь Бо. В это время пополняются и складируются запасы на зиму, а Солнышко ДАР ит нам возможность сохранить их наступающей всё активнее прохладой …

Вот так и завершается один круг, и начинается новое КОЛО с зарождения КОЛяды …

Так что думайте сами, когда же наступает НовоЛетие, случайно ли совмещение только в одной единственной «четверти» КОЛО сразу двух ОБРАЗов Солнышка: КОЛяды и ХОРса, и были ли настолько «дикими» наши предки …

Date: 2015-09-20; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию