Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЯ. Заполните таблицу сравнительного анализа:





 

Заполните таблицу сравнительного анализа:

 

Критерий сравнения Акт Государственной рРегистрации (на примере авто) Акт Государственного учета (на примере кадастрового учета) Специальное разрешение (снегоходы и моторные лодки) Сертификат
Нормативная основа        
Применяющий орган        
Юридическое содержание        
Форма выражения        

 

ЗАДАЧИ

 

1. Прокурор Ленинского района города принес протест о признании недействительным решения налоговой инспекции Ленинского района города об отмене акта о регистрации ООО «Последний путь». В обосновании своих требований он сослался на то, что налоговая инспекция не вправе отменять свое решение, если оно касается регистрации предприятия, поскольку фактически в этом случае имеет место его ликвидация.

Дайте юридический анализ дела. В каком порядке осуществляется государственная регистрация юридического лица? Правомочна ли была налоговая инспекция принять такое решение?

(ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» от 8 августа 2001 г.; ГК РФ)

 

2. Индивидуальный предприниматель Певцов обратился с жалобой в суд на постановление главы администрации города «Об аттестации субъектов предпринимательской деятельности в сфере бытового обслуживания населения на территории города». При этом он сослался на то, что его студией звукозаписи уже получена лицензия на изготовление аудиовизуальных произведений и фонограмм, которая представляет собой разрешение на осуществление лицензируемого вида деятельности и не требует дополнительных аттестаций. Кроме того, постановлением предусматривается запрет предпринимательской деятельности без получения свидетельства об аттестации и возможность его изъятия за несоблюдение действующих санитарных, противопожарных и иных правил.

Дайте юридический анализ дела. Является ли издание такого рода постановления главой местной администрации законным? Какие критерии определения лицензируемых видов деятельности установлены действующим законодательством? Назовите правовые последствия выдачи лицензии.

(ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 г.; ФЗ «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г.; Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г.)

 

3. Предприниматель Зубенко был лишен лицензии на занятие медицинской деятельностью. Причиной, послужившей основанием для лишения лицензии на осуществлении медицинской деятельности предпринимателя Зубенко, являющегося частнопрактикующим врачом, стало нарушение им условий ее действия, выразившееся в допуске к осуществлению стоматологической медицинской помощи другого физического лица – врача Кореннову, нанятую им по трудовому договору.

Дайте юридический анализ дела. Какие особенности лицензирования установлены в отношении медицинской деятельности?

(Основы законодательства РФ об охране здоровья; Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности» от 21 мая 2001 г.)

 

4. Ленивцев обжаловал в Верховный суд РФ пункты 4.1 и 4.2 Положения о системе квалификационных требований к руководителям и специалистам организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, а также к индивидуальным предпринимателям – профессиональным участникам рынка ценных бумаг. Свою просьбу заявитель мотивировал тем, что положения о годичном сроке действия квалификационного аттестата и условиях продления этого срока приняты неправомочным органом и ограничивают его конституционное право свободно использовать свои способности для экономической деятельности.

Дайте юридический анализ дела. Какое решение должен принять суд?

(ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 29 января 1996 г.; Указ Президента РФ «О федеральной комиссии по рынку ценных бумаг» от 1 июля 1997 г.; Постановление ФКЦБ РФ «Об утверждении положения «О системе квалификационных требований к руководителям и специалистам организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, а также к индивидуальным предпринимателям – профессиональным участникам рынка ценных бумаг» от 2 сентября 1996 г.)

 

5. Начальник областного управления противопожарной службы МЧС РФ издал приказ об обязательной предоплате тушения пожаров в зданиях и сооружениях коммерческих организаций. Причина – плохое состояние противопожарных коммуникаций на таких объектах.

Законно ли издание такого приказа? Какими полномочиями обладает противопожарная служба при осуществлении государственного противопожарного надзора? Какие обязанности возлагаются, в свою очередь, на предприятия?

(ФЗ «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 г.; КоАП РФ)

 

6. Антимонопольный орган своим предписанием обязал основное и дочернее хозяйственные общества принять меры к заключению договора с конкретным потребителем на передачу электроэнергии по сетям дочернего общества. Основное общество обратилось в арбитражный суд с требованием признать данное предписание в свой адрес недействительным, поскольку по роду своей деятельности оно услуг по передаче электроэнергии не оказывает, ее производством и реализаций не занимается и не может заключить подобный договор от собственного имени.

Date: 2015-09-20; view: 1507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию