Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДЕ. СССР (1922-1941 гг.)





Новая экономическая политика: причины, основное содержание, итоги

Х съезд РКП(б), переход к новой экономической политике. Сущность и значение НЭПа (продналог, кооперация, развитие частного сектора хозяйства, денежная реформа, концессии). Свертывание и демонтаж НЭПа в 1927-1928гг. Курс на огосударствление экономики. Складывание административно-командной системы управления народным хозяйством страны. Идеологические принципы советского государства.

Итоги новой экономической политики. Ее достижения и основные противоречия в экономической, социально-политической и идеологической сферах.

Историки об альтернативах развития советского общества в этот период.

Национально-государственное строительство в 20-е - нач. 40-х гг. Советские конституции 1924, 1936г., их особенности.

Возникновение на территории бывшей Российской империи независимых государств. «Декларация прав народов России». Ленин, Сталин, Бухарин о путях решения национального вопроса. Военно-политический союз республик в годы гражданской войны. Объективные и субъективные предпосылки их объединения в единый государственный союз. Проекты создания советского многонационального государство. 1 Всесоюзный съезд Советов. Декларация и Договор об образовании СССР. Конституция СССР 1924 г.

Декларативный и реальный характер СССР. Конституция 1936 года – конституция победившего социализма: мифы и реальность. Присоединение к СССР республик Прибалтики, Западной Украины, Западной Белоруссии, Бессарабии. Национальная политика советского государства.

Форсированное строительство социализма в СССР в 20-30 годы.

Взгляды на строительство социализма Ленина В.И., Троцкого Л.Д., Бухарина Н.И., Сталина И.В. Индустриализация и коллективизация как составные части плана строительства социализма.

Объективные и субъективные предпосылки индустриализации. Первые пятилетние планы. Система жесткой централизации управления экономикой. Трудности осуществления индустриализации в СССР. Кризис хлебозаготовок 1927-1928 гг. и угроза срыва ускоренной индустриализации.

Концепции преобразования деревни в трудах А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева. Отказ от основных принципов НЭПа и начало применения чрезвычайных мер по отношению к крестьянству. Осуществление оплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса. Сплошная коллективизация. Голод 1932-1933гг.

Итоги социалистического строительства в 20-30-е гг. мера ответственности Сталина И.В. за события 20-30-х годов.

Формирование и функционирование тоталитарного режима в СССР. И.В.Сталин как политический деятель

Неоднозначность хода социально-политических преобразований. Изменение классовой структуры общества, его образовательного уровня и ценностных ориентаций.

Формирование культа личности Сталина. Пагубное влияние административно-командной системы руководства на общественно-политическую жизнь страны. Идеологизация всех сфер жизни общества. Искоренение организованной оппозиции. Массовые репрессии 1930-х гг. Усиление карательной деятельности административных органов и рост беззакония в стране. Сталин как политический лидер, его ответственность за массовые репрессии. Сталинизм как идеология.

Внешняя политика СССР в 20-е начало 40-х гг.

«Декрет о мире» как основа внешнеполитической деятельности советского государства. Столкновение идей «мировой революции и мирового сосуществования» во внешнеполитической доктрине Советского государства. Участие Советской России в Генуэзской конференции. Раппальский договор с Германией. Полоса дипломатического признания СССР (1924-1926 гг.). Отношение со странами Востока.

Мировой экономический кризис 1929-1933гг. и усиление напряженности международной обстановки. Борьба СССР за создание системы коллективной безопасности. Борьба с Японской агрессией у озера Хасан и у реки Халкин-гол. Советско-англо-французские переговоры 1939г. Пакт о ненападении с Германией (август 1939г.). Начало П мировой войны. Расширение территории СССР за счет Прибалтики, Западной Украины, Западной Белоруссии и Бессарабии. Советско-финская война. Прочеты и ошибки советской внешней политики.

Раздел II. История России в 1941 г. – в начале XX в.

Date: 2015-09-20; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию