Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата. Дисциплина «Новейшая отечественная история» относится к циклу дисциплин первого профиля (Б3





Дисциплина «Новейшая отечественная история» относится к циклу дисциплин первого профиля (Б3. В.4).

Для освоения дисциплины студенты используют знания, умения, способы деятельности и установки, сформированные в ходе изучения дисциплин «История России (с древнейших времён до конца XVII в.)», «История России (XVIII – начало XX вв.)».

Освоение дисциплины «Новейшая отечественная история» является необходимой основой для изучения курсов по выбору студентов, содержание которых связано с анализом актуальных тенденций современного общественного развития и выявлением их исторических предпосылок.

В первом разделе (История России в конце XX в. – 1940 г.) представлен конкретный исторический материал, позволяющий проследить два варианта российской модернизации, осуществлявшийся в условиях различных условиях. Особое внимание уделено социально-экономической истории. Немаловажным является включение в раздел вопросов, связанных со сменой идеологической парадигмы, произошедшей в результате Великой российской революции. Международные отношения рассматриваются в контексте влияния на события российской истории.

Во втором разделе (История России в 1941 г. – в начале XXI в.) также рассматриваются основные тенденции развития России во второй половине ХХ – начале XXI вв. с учётом специфики и общности российской и мировой истории. История Великой Отечественной войны выделена в особый блок. Особое внимание уделяется идеологической борьбе двух систем (капиталистической и социалистической). Как и в первом блоке, продолжается всестороннее рассмотрение процесса модернизации российского общества. Современная история рассматривается как естественное продолжение заложенных ранее модернизационных тенденций.

Курс строится на основе сочетания проблемного и хронологического подходов. Программа содержит как теоретические вопросы, так и значительный фактический материал.

Раздел I. История России в конце XX в. – 1940 г.

Date: 2015-09-20; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию