Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности содержания и структуры программы





Предлагаемая магистерская программа сочетает углубленное изучение теоретико-исторических основ государства и права с одновременным формированием прикладных правовых навыков, которые позволят дипломированным магистрам приступить к практической работе в научно-исследовательских и образовательных учреждениях, в структурах государственных и муниципальных органов власти, а также в общественных организациях. Конкурентным преимуществом программы является, таким образом, акцент на органическом сочетании в учебном процессе фундаментальных теоретико-исторических знаний и прикладных аспектов, что будет способствовать формированию высококвалифицированного юриста-профессионала.

Предложенная модель магистерской программы определяет следующие основные дидактические подходы к формированию структуры программы:

– наличие цикла теоретических дисциплин, нацеленных на формирование мировоззрения, общей и профессиональной культуры современного специалиста-юриста;

– наличие специальных базовых курсов, направленных на углубленное осмысление теоретико-исторических, философских и методологических проблем правоведения и государствоведения;

– наличие альтернативности в ходе формирования индивидуальной программы подготовки магистра, достигаемой посредством широкого перечня дисциплин по выбору в рамках федерального, национально-регионального (вузовского) и специального компонентов учебного плана магистерской программы. Система курсов по выбору создает условия для более целенаправленной подготовки магистра к его будущей деятельности (соответственно, практической, исследовательской или научно-педагогической);

– наличие форм научно-исследовательской работы (научно-исследовательский семинар, подготовка курсовой работы, научно-исследовательская практика, подготовка магистерской диссертации), позволяющих приобрести навыки применения современной методологии научного познания применительно к сфере теоретической и практической юриспруденции;

– наличие компонента научно-педагогической подготовки магистра, призванной актуализировать знания в области педагогики и психологии высшей школы, а также методики преподавания юриспруденции в высшей школе;

– обязательность изучения зарубежного и международного опыта регулирования и реального функционирования основных государственно-правовых институтов.

Программа обучения строится на соединении дисциплин, образующих фундаментальную компоненту классического юридического образования с современными разработками правовой теории и методологии. Такая связь обеспечивает междисциплинарный характер подготовки программы магистров.

Большое внимание уделяется исследованию актуальных и дискуссионных конструкций, разрабатываемых как отечественной, так и западной наукой, раскрывающих особенности государственно-правовых явлений и процессов, общих и особенных закономерностей их становления и функционирования в исторической ретроспекции, включая и современный период.

Программа ориентирует на осмысление проблем развития современного российского права и государства. Теоретические курсы и практические занятия нацелены на углубленный анализ проблем современной российской государственно-правовой действительности и оценку их адекватного освещения в научных исследованиях.

Программа предусматривает единство учебного и исследовательского процессов в соответствии с международными стандартами подготовки магистров. В ней заложен комплексный подход к общетеоретическим исследованиям права и государства, что предусматривает взаимосвязь и взаимозависимость юридических начал с экономикой, политикой, социальной сферой и другими подсистемами общества. Данный подход призван способствовать выработке учащимися навыков правового анализа регулятивных процессов на базе отечественного и зарубежного опыта, с опорой на современную методологию.

 

Общая характеристика учебного плана

Магистерская программа «История, теория и философия права» реализуется в рамках аннотированной магистерской программы 521401 – теория и история государства и права, история правовых учений. Аннотация указанной программы включает в себя следующий блок вопросов: методологические основания научного понимания государственно-правовых явлений; закономерности их исторического возникновения и развития; взаимосвязь государства, права и иных сфер жизни общества; история развития отечественного и зарубежного государства и права; эволюция, тенденции развития и соотношение современных государств и их правовых систем; общая характеристика основных политико-правовых доктрин и критерии их оценки.

В связи с разработкой НИУ ВШЭ собственных образовательных стандартов, в ходе формирования учебного плана магистерской программы учтены положения рабочего учебного плана бакалавриата по направлению «Юриспруденция».

Развивая и конкретизируя аннотированную магистерскую программу 521401, авторская вузовская программа НИУ ВШЭ «Теория, история и философия права» объединяет следующие учебные курсы:

 

Адаптационные курсы

Теория государства и права

История государства и права

Цикл общих дисциплин направления:

Современные проблемы юридической науки

Сравнительное правоведение

 

Цикл дисциплин программы:

Базовая (общепрофессиональная) часть

История политической и правовой мысли зарубежных стран

История правосознания, политической и правовой мысли России

Источниковедение истории государства и права России

Социология права

 

Вариативная часть (дисциплины по выбору магистранта)

1-й год обучения (выбор 4-х курсов)

Правовая аналитика

Публичная служба: проблемы правового регулирования

«Европейская идея» в прошлом и настоящем: правовые аспекты

Уголовная политология

Компьютерные технологии в науке и образовании

Дисциплина по выбору, предлагаемая магистерской программой других факультетов ГУ-ВШЭ

2-й год обучения (выбор 4-х курсов)

Рецепция римского права в Западной Европе

Исламская концепция государства

История российского конституционализма

Государственно-конфессиональные отношения: зарубежный и отечественный опыт правового регулирования

Педагогика и психология высшей школы

Публичная служба: проблемы правового регулирования

Дисциплина по выбору, предлагаемая магистерской программой факультета права

 

Научно-исследовательская работа магистранта

Научно-исследовательский семинар «Актуальные проблемы истории, теории и философии права»

Подготовка курсовой работы

Научно-исследовательская практика

Подготовка магистерской диссертации

 

Поскольку целевой аудиторией данной магистерской программы на протяжении ближайших четырех–пяти лет будут являться выпускники–бакалавры и специалисты из других вузов, в том числе и неюридических, им должна быть предоставлена возможность прослушать адаптационные курсы «базовых» для данной магистерской программы правовых дисциплин, на которые опираются «продвинутые» магистерские курсы. При этом часть адаптационных курсов может быть реализована за счет согласования расписаний бакалавриата и магистратуры, с тем, чтобы слушатели магистратуры имели возможность, при необходимости, пройти соответствующий курс бакалавриата.

 

Date: 2015-09-05; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию