Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения экспериментов. · Соберите цепь компенсационного стабилизатора напряжения (рис





· Соберите цепь компенсационного стабилизатора напряжения (рис. 4.4.1а и 4.4.3) с сопротивлениями делителя, указанными на монтажной схеме или с другими по Вашему усмотрению. Нагрузку (резистор 33 Ом) пока не включайте. Выпрямительный диод, показанный на монтажной схеме, служит для предотвращения подачи на схему напряжения обратной полярности.

· Включите генератор напряжений и, изменяя напряжение на входе стабилизатора от 0 до максимального значения 13…14 В, снимите зависимость выходного напряжения от входного на холостом ходу. Результаты записывайте в табл.4.4.1.

Таблица 4.4.1

U ВХ, В                  
U ВЫХ, В R н= ∞                
R н=…Ом                

 

· На рис. 4.4.5а постройте график U вых (U вх), укажите на нём экспериментальные значения минимального входного напряжения U вх.мин и напряжения стабилизации U ст. Последнее сравните с расчётным выходным значением напряжения.

· Повторите опыт и постройте график при сопротивлении нагрузки, например 33 Ом.

Рис. 4.4.3

 

· Соберите цепь компенсационного стабилизатора тока (рис. 4.4.2а и 4.4.4) с сопротивлением шунта, например, 47 Ом, как показано на монтажной схеме.

· Включите генератор напряжений и, изменяя напряжение на входе стабилизатора от 0 до максимального значения 13…14 В, снимите зависимость тока нагрузки от входного напряжения при коротком замыкании. Результаты записывайте в табл.4.4.2.

 

Таблица 4.4.2

 

U ВХ, В                  
I ВЫХ, мА R н= 0                
R н=…Ом                

 

· На рис. 4.4.5б постройте график I вых (U вх), укажите на нём экспериментальные значения минимального входного напряжения U вх.мин и тока стабилизации I ст. Последнее сравните с расчётным выходным током.

· Повторите опыт и постройте график при сопротивлении нагрузки, например 33 Ом.

 

Рис. 4.4.4

Рис. 4.4.5

 


Date: 2015-09-20; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию