Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения эксперимента. · Соберите цепь однополупериодного выпрямителя на тиристоре согласно монтажной схеме (рис





· Соберите цепь однополупериодного выпрямителя на тиристоре согласно монтажной схеме (рис. 4.3.4) и установите максимальную амплитуду напряжения трёхфазного источника, от которого питается цепь. В качестве нагрузки в цепь включена лампочка накаливания и токоограничивающее сопротивление 100 Ом. Для наблюдения кривой выпрямленного напряжения и измерения угла задержки включения тиристора a параллельно нагрузке подключён осциллограф, а для измерения среднего значения выпрямленного напряжения – вольтметр.

· Включите питание, мультиметр, осциллограф и установите развёртку 2 мс/дел. и усиление по вертикали 5 В/дел.

· Изменяя угол задержки включения тиристора регулятором на миниблоке, убедитесь, что изменяется форма выпрямленного напряжения и его среднее значение (по мультиметру и свечению лампочки).

Рис. 4.3.4

· Устанавливая различные углы задержки a, указанные в табл. 4.3.1, снимите регулировочную характеристику однополупериодного выпрямителя U ср(a). Постройте график этой характеристики на рис. 4.3.7.

Примечание: Для установки угла a руководствуйтесь следующими соображениями. При длительности развёртки 2 мс/дел. полпериода синусоиды (180о) составляет 5 делений сетки осциллографа. Следовательно, 18о соответствует половине деления, 36о соответствует одному делению, 72о – двум делениям, и т.д. Кроме того, по сетке осциллографа легче «отсчитывать» не угол a, а дополнительный до 180о угол q (см. рис. 4.3.1)

· Измените схему как показано на рис. 4.3.5 (двухполупериодный выпрямитель с тиристорным регулятором).

· Убедитесь, что цепь исправна, регулируя угол задержки включения тиристора и наблюдая за изменением формы и величины выходного напряжения. Снимите зависимость U ср(a). Результаты представьте также в табл. 4.3.11 и на рис. 4.3.7.

· Соберите теперь схему регулятора переменного напряжения (рис. 4.3.6) и аналогично снимите зависимость U ~(a). (Не забудьте при этом переключить мультиметр для измерения переменного напряжения!) Постройте график этой зависимости также на рис. 3.4.7.

Примечание: Следует иметь ввиду, что мультиметр не предназначен для измерения действующего значения несинусоидального напряжения. Поэтому результаты последнего опыта отражают лишь приблизительно характер изменения U~(a).

 

Рис. 4.3.5

 

 

Рис. 4.3.6


 

Таблица 4.3.1

 

a, град. U ср, В U ~
Однополупериодная схема Двухполупериодная схема Регулятор перемен- ного напряжения
       
       
       
       
       
       

 

 

Рис. 4.3.7

 

 


Date: 2015-09-20; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию