Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения эксперимента. · Соберите цепь согласно принципиальной схеме (рис.2.4.1)





· Соберите цепь согласно принципиальной схеме (рис.2.4.1). На горизонтальный вход (Х) подайте напряжение с варикапа, а на вертикальный (Y) – напряжение с сопротивления, пропорциональное току. Включите инвертирование канала Y, чтобы положительному току соответствовало отклонения луча осциллографа вверх.

 

~ U = 7…9 B f = 50 Гц

Рис. 2.4.1

 

  • Перерисуйте осциллограмму на график (рис. 2.4.2).
  • Соберите цепь параллельного резонансного контура согласно принципиальной схеме (рис. 2.4.3) или монтажной (рис. 2.4.4). Конденсатор C = 0,22 мкФ служит для исключения пути протекания постоянного тока через катушку и ввиду большой емкости не влияет на параметры резонансного контура.

  • Установите частоту напряжения генератора синусоидальной формы между 10 и 20 кГц и максимальную амплитуду. Включите и настройте осциллограф, который служит в данном опыте для измерения напряжения высокой частоты.

 

 

Рис. 2.4.2

 

Рис.2.4.3

 

· Изменяйте обратное постоянное напряжение варикапа согласно табл. 2.4.1. и находите значения резонансной частоты f РЕЗдля каждого значения обратного напряжения, увеличивая или уменьшая частоту подаваемого напряжения. Резонансная частота определяется по максимальной амплитуде напряжения между концами параллельной цепочки. Если синусоида сильно искажена, то уменьшите её амплитуду. Занесите результаты измерений в табл. 2.4.1.


Рис. 2.4.4

Таблица 2.4.1

 

U ОБР, В f РЕЗ, кГц L, мГн С, пФ С ВАР, пФ
         
         
         
         
         
         
         

· На рис. 2.4.5 постройте график изменения резонансной частоты от обратного напряжения варикапа.

 

 

Рис.2.4.5

 

  • Вычислите общую ёмкость резонансной цепи по измеренным резонансным частотам и индуктивности по формуле:

где С - общая емкость цепи в пФ,

L - индуктивность катушки в Гн,

f РЕЗ- резонансная частота в Гц.

 

  • Определите собственную ёмкость катушки. Для этого уберите из цепи диод и конденсатор и снова подберите и измерьте резонансную частоту. Собственную ёмкость катушки определите по такой же формуле:

 

 

· Определите ёмкость варикапа, как разность общей ёмкости при каждом значении обратного напряжения и неизменной собственной ёмкости катушки:

С ВАР = СС КАТ.

  • Занесите значения емкости варикапав табл. 2.4.1. Затем постройте зависимость его емкости С ВАРот обратного напряжения U ОБР на графике (рис. 2.4.6).

 

Рис. 2.4.6

 

Контрольные вопросы

1.Какова величина порогового напряжения варикапа?

2. Как ведет себя емкость запорного слоя при увеличении обратного напряжения и почему?

 


Date: 2015-09-20; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию