Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения эксперимента. Перенесите изображение с экрана осциллографа на график (рис.2.2.3)





  • Соберите цепь согласно принципиальной схеме (рис. 2.2.1) или монтажной (рис. 2.2.2). Подайте на вход синусоидальное напряжение от генератора напряжения специальной формы частотой 0,5…1 кГц максимальной амплитуды.
  • Включите и настройте осциллограф в режиме X-Y. Включите инвертирование вертикального входа.

Рис. 2.2.1

 

Рис. 2.2.2

 

  • Перенесите изображение с экрана осциллографа на график (рис.2.2.3).
  • Определите по осциллограмме напряжение стабилизации, напряжение на стабилитроне при прямом токе, дифференциальное сопротивление в середине диапазона стабилизации.
  • Увеличьте частоту в 10 раз и посмотрите, как изменится вольтамперная характеристика. Объясните почему.

 
 

 

Рис.2.2.3

 

· Соберите цепь параметрического стабилизатора согласно принципиальной схеме (рис. 2.2.3) сначала не включая в неё сопротивление нагрузки.

· Включите генератор напряжений и, изменяя постоянное напряжение на входе стабилизатора от 0 до максимального значения 13…14 В, снимите зависимость выходного напряжения от входного на холостом ходу. Результаты записывайте в табл. 2.2.1.

Рис. 2.2.3

 

Таблица 2.2.1

U ВХ, В                
U ВЫХ, В                

 

· Установите максимальное напряжение на входе и, включая различные сопротивление нагрузки, согласно табл. 2.2.2, снимите зависимость выходного напряжения стабилизатора от тока нагрузки.


Таблица 19.2

R Н Ом     47+22 47+10   33+10  
I Н, мА 0 (х.х.)              
U ВЫХ, В                

 

· На рис. 2.2.4а и б постройте графики U ВЫХ (U ВХ) и U ВЫХ (I Н).

Рис. 2.2.4

· На графиках укажите минимально допустимое входное напряжение, максимально допустимый ток нагрузки и определите коэффициенты стабилизации по напряжению и по току, приняв U ВХ НОМ = 8 В и I Н.НОМ = 80 мА.

 

= ……………………………………

………………………………………

 

Контрольные вопросы

1. Как изменяется вольтамперная характеристика стабилитрона при увеличении частоты и почему?

2. Напряжение питания параметрического стабилизатора напряжения 10 В, напряжение стабилизации стабилитрона 5,6 В, ток стабилизации - от 3 до 160 мА, сопротивление нагрузки – 100 Ом. Определите величину балластного сопротивления, так, чтобы в нормальном режиме ток через стабилитрон был равен 80 мА.

 

 


Date: 2015-09-20; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию