Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовный человек





Как стать духовным человеком? Иисус сказал: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Иоан. 3:5).

Все мы родились в плоти от наших родителей. Мы плот­ские мужчины и женщины от рождения, но мы должны ро­диться свыше и стать духовными людьми. Поэтому Иисус сказал учителю закона, начальнику иудейскому Никодиму, что необходимо родиться от воды и Духа. Мы должны пере­жить второе рождение от Бога. В Библии написано о втором рождении: «...которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились» (Иоан. 1:13). Поэтому Бог послал в этот мир Своего Единственного Сына. Иисус, Сын Божий, — это наше Дерево жизни, а также Семя жиз­ни. Иисус изгладил все наши грехи на Кресте. Он воскрес из мертвых на третий день после смерти и стал источником вечной жизни для нас. Всякий, кто действительно прини­мает Иисуса Христа своим личным Спасителем, рождается свыше. Не вкусив от Дерева жизни, невозможно получить вечную жизнь. Принимая Семя жизни от Иисуса, мы стано­вимся духовными людьми.

Во время очередной миссионерской поездки в США я по­знакомился с одним канадским бизнесменом. Он был фран­цузом по происхождению и жил в Квебеке. Однажды этот человек сказал мне:

— Пастор, я вырос в очень бедной семье. Но в резуль­тате многих лет тяжелого труда я скопил большое состоя­ние. Сейчас мне 48 лет. Я финансово независим и живу в достатке, поэтому ушел на пенсию. Я построил для себя не одну виллу, ездил на охоту и рыбалку, когда хотел. Для меня очень странно, что, имея все, чего бы мне хотелось, я чув­ствую большую пустоту в своем сердце. Я не ощущал такой опустошенности даже тогда, когда был полностью погружен в ежедневную работу.

Я объяснил тому человеку, что он должен уверовать в Гос­пода Иисуса Христа, потому что Иисус восполняет всякую пустоту и удаляет тоску из наших сердец. Он сказал, что он католик. Я продолжил:

— Если вы родитесь свыше, вы не будете испытывать пустоту в своем сердце. Ваша жизнь будет наполнена Богом и Его любовью.

— Я никогда ничего в своей жизни не получал бесплатно, — ответил он. — Я знаю, что для того, чтобы спастись, я должен заплатить цену искупления. Я должен сделать много добрых дел, чтобы заслужить Божье благоволение. Я посвятил свою жизнь зарабатыванию денег. Я был слишком беден, чтобы думать о добрых делах. Сейчас, несмотря на то, что я посещаю католическую церковь, я испытываю опустошение и знаю, что не спасен.

В ходе нашего разговора я объяснил моему собеседнику, что спасение не имеет ничего общего с добрыми делами:

— Спасение достигается только через веру в Иисуса Христа. Вы не можете за него заплатить.

Мужчина задумался на мгновение и добавил:

— Мне сложно поверить, что спасение можно получить бесплатно. Я сам не спасен, но я собираюсь молиться за то, чтобы вся моя семья спаслась. Это все, что я могу сделать.

Когда я слушал этого человека, слово мудрости посетило меня, и я привел ему сравнение.

— Позвольте задать вам вопрос, мой дорогой друг. Каждый день вы наслаждаетесь солнечным светом. Вы за это заплатили? Вы вдыхаете свежий воздух каждую минуту. Вы за это тоже заплатили? Вы также получили любовь своих родителей. Вы когда-либо платили за любовь, полученную от родителей?

Этот джентльмен смотрел на меня широко открытыми от Удивления глазами.

— Нет, — ответил он. — Это бесценно, это невозможно оплатить деньгами.

Тогда я продолжил:

— Да, вы верно ответили. Ничто, столь же ценное, не мо­жет быть оплачено деньгами. Поэтому спасение — свобод­ный дар. Бог сотворил солнечный свет. Бог сотворил свежий воздух и любовь ваших родителей. Это есть Божья любовь. Бог отдал на Крест Своего Сына, Иисуса Христа, чтобы спасти вас от смерти за грех. Почему вы не прекратите упря­миться и не примете Иисуса Христа своим личным Господом и Спасителем? Идите в номер гостиницы вместе с женой, склоните колени и помолитесь Богу, исповедуя свои грехи, прося Его прийти в вашу жизнь и стать вашим Спасителем. Это тот путь, которым вам надлежит спастись.

Как только человек принимает Иисуса Христа своим лич­ным Господом и Спасителем, ощущение пустоты и суетно­сти покидают его, а сердце наполняет мир и радость от Бога. Люди были сотворены для поклонения Богу. Человек, не знающий Бога, не может освободиться от чувства пустоты и бессмысленности. Опустошенность вашего сердца невоз­можно заполнить деньгами, высокой должностью, именем и славой. Это ощущение заменяется истинной целью и смыс­лом жизни тогда, когда человек принимает Иисуса Христа и рождается свыше. Спасенный человек приобщен к жизни в Иисусе Христе. Такой человек становится слугой Бога. Его жизнь освобождается от пустого гуманизма, Бог становится центром его жизни. Он или она прославляет Бога и прино­сит духовный плод. И самое главное, спасенный человек — это тот человек, в котором обитает Святой Дух.

«Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?» (1 Кор. 7:16). Живя по плоти, мы можем понять только плот­ские вещи. Когда в нас поселяется Святой Дух, мы обретаем способность воспринимать духовные вещи нашим духом. Имея Святой Дух внутри, мы нуждаемся в постоянной мо­литве и Божьем Слове, чтобы жить по Духу. Духовный че­ловек не может расти без молитвы. Молитва для духовного человека — это время поклонения и беседы с Богом. Ника­ким иным способом христианин не может получить истин­но духовную силу с небес. Мы можем регулярно посещать церковь, но без молитвы наш дух погибнет. Такой человек не знает глубины духовных отношений с Богом.

Духовный человек нуждается в духовной пище. Не важ­но, насколько человек силен физически, если он перестанет есть, он полностью обессилеет и погибнет. Таким же обра­зом человеческий дух нуждается в приеме духовной пищи каждый день, — иначе он не сможет возрастать. Духовной пищей для духовного человека является Слово Божье. Через Свое Слово Бог ведет и направляет нас, позволяет познавать Его, открывая нам более глубокие истины. Духовный чело­век становится сильным свидетелем Божьим. Тот человек, в котором пребывает Святой Дух, несет свидетельство о вос­кресшем Иисусе Христе людям, погрязшим в похоти плоти, похоти очей и гордости житейской. Жизнь и свидетельство такого человека становятся его служением. Свидетель Иису­са Христа говорит: «Путь, которым вы идете, ведет вас к раз­рушению. Изберите путь Иисуса Христа, потому что только этот путь ведет человека к вечной жизни».

Человек, в котором пребывает Святой Дух, также при­носит духовный плод. Каждое дерево приносит свой плод: каштан приносит каштаны, яблоня — яблоки, а духовный человек — духовные плоды. Такой человек приносит плоды любви, радости, мира, терпения, милости, благости, верно­сти, мягкости и самоконтроля. Не важно, как долго человек посещает поместную церковь. Если он не приносит духов­ного плода, значит, в нем нет Святого Духа. Такой человек не является духовным; он все еще живет в своих грехах и беззакониях. Это душевный, плотской человек. Духовный человек через служение пребывающего в нем Духа Святого приносит драгоценный плод в своей жизни. Духовный че­ловек признан Богом как праведник. Иисус окончательно изгладил наши грехи на Кресте. Духовный человек прини­мает то, что Иисус совершил на Кресте для него, поэтому может смело стоять перед троном славы без стыда и чувства вины. Такой человек ходит в вере, что Иисус Христос забрал все его грехи и вознес их на Крест, обеспечив искупление грехов и восстановление отношений с Богом, а также напол­нение Духом Святым, Божественное исцеление, благослове­ние и вечную славу небес. С другой стороны, духовный че­ловек может быть подвержен гонениям. Когда родственни­ки, соседи, общество и нация в целом преследует человека за Христа, он с радостью принимает свою участь. Духовный человек — это наследник Царства Божьего. Бог сотворил людей духовными существами для того, чтобы они могли наследовать Божье Царство вместе с Иисусом Христом. Но­вое небо и новая земля приготовлены для духовного народа. Но сегодня на земле живут как духовные, так и недуховные люди, живущие по плоти. Миссия Церкви — познакомить их с христианами, чтобы через эти отношения они стали ду­ховными людьми. Тогда они смогут обогатить собой Царст­во Божье.

 

Date: 2015-09-20; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию