Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Придворные танцы наших дней





 

Было бы ошибкой считать, что времена придворных интриг давно в прошлом. Там, где есть власть, – всегда есть короли, придворные и челядь. Поэтому вам следует научиться вести себя как истинный придворный и в совершенстве освоить некоторые тонкости придворного этикета. Вот какие правила и законы современных «придворных танцев» вам следует усвоить и применять на практике.

Не привлекать к себе чрезмерного внимания. Чем больше вы на виду и чем больше говорите о своих и чужих делах – тем больше подозрений и недовольства вызываете. Учитесь держаться в тени и говорить о себе меньше, чем о других.

Не создавать себе репутацию трудоголика. Никогда не показывайте, что много работаете и прикладываете много усилий для достижения той или иной цели. Чем беспечнее вы выглядите, тем больше восхищаются вашим талантом. Если окружающие узнают, каких усилий вам стоило добиться цели – восхищение пропадет, а значит, пострадает и ваша репутация ценного специалиста.

Нужно быть заметным. Постоянно лезть на глаза вышестоящему начальству – глупо и неуместно, но и находиться полностью в тени – занятие бесперспективное. Создавайте свой индивидуальный образ, будьте на виду, но не мозольте глаза.

Не становиться льстецом. Льстить нужно и можно, но не чрезмерно. Грубая лесть не вызывает доверия ни у начальника, ни у равных вам по положению людей. К тому же она существенно занижает в глазах окружающих ваши собственные способности.

Уметь менять стиль общения. Не равняйте всех под одну гребенку, учитесь видеть, какого склада характера ваш собеседник и соответственно меняйте свой стиль общения. Кроме того, в манере общения учитывайте также положение вашего собеседника. Ложные идеи равенства только вредят.

Не приносить дурных вестей. Ищите любые возможности для того, чтобы не сообщать дурные новости начальнику. Пусть это делает кто-то другой, и неприязнь вышестоящего руководства достанется тоже ему.

Не быть фамильярным. Даже если начальник вас любит и выделяет, не следует это подчеркивать и демонстрировать свою близость к нему. Никогда не будьте фамильярным и развязным в общении с начальством – это только его привилегия.

Избегать критики. Никогда не следует прямо критиковать свое руководство, даже если оно далеко и не слышит. Давайте советы осторожно и уклончиво.

Не просить. Ничто так не раздражает вышестоящих, как просьбы об одолжениях. Просить можно только в случае крайней необходимости, и никогда – от имени других людей или друзей.

Радоваться чужим успехам. Критикуя равных себе по положению и подчиненных, не перегибайте палку. Радуйтесь их успехам и не скупитесь на похвалу – таким образом вас не только заметят и выделят, но и воспримут более лояльно и дружелюбно.

Владеть своими эмоциями. Умение скрывать свои чувства и управлять эмоциями дорогого стоит и очень помогает в жизни и карьере.

Шагать в ногу со временем. Быть современным и продвинутым человеком – означает быть понятным. Но не следует слишком вырываться вперед, авангардисты всегда остаются белыми воронами.

Не объединяться. Никогда не принимайте ничью сторону, кроме своей собственной. Нельзя связывать себя обязательствами и терять независимость, нельзя отдавать предпочтение одной из сторон. Разделяй и властвуй – это золотое правило прекрасно действует и в наши дни.

 

5.4. Чистые руки и никаких усилий!

 

Вам обязательно следует выглядеть порядочным, честным, работоспособным человеком. Репутация, испорченная грубыми ошибками и неприглядными делами, не стоит вообще ничего.

Конечно, случайных ошибок избежать не удастся. Но здесь играет основную роль не сама ошибка, а способ, которым вы будете ее исправлять. Оправдания, извинения, попытки как-то объяснить окружающим, что ошибка произошла не по вашей вине, – самое глупое, что можно придумать. Такими действиями вы только заставляете сомневаться в своей компетентности и способности принимать правильные решения. К тому же извинения ошибку не устраняют.

Как же поступить в таком случае? Да очень просто: отвлеките внимание от себя, обезопасьте свою персону от обвинений в некомпетентности и неэффективной работе. Сфокусируйте внимание окружающих на подходящей для этого личности и постарайтесь переложить вину за случившуюся неудачу на нее – аккуратно и, опять же, не привлекая к себе чрезмерного внимания. Иными словами, вам потребуется козел отпущения, искать которого следует среди недостаточно влиятельных для сопротивления людей.

Вы как лидер не можете быть замешаны в скандалах, сомнительных делах и нечистых сделках. Но без них, как вы понимаете, тоже не обойтись. Такого рода дела совершайте руками своих подчиненных и приближенных, стараясь не замарать собственную репутацию.

 

Date: 2015-09-19; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию