Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амбициозность, оптимизм и чуткость в одном флаконе





 

Амбициозность, стремление добиваться серьезных результатов в своей деятельности и желание расти вверх – это неотъемлемые черты любого лидера. Без амбициозности нет власти, ведь человек, лишённый здоровых амбиций, просто не станет ее добиваться. Однако на одних амбициях далеко не уедешь. Если они есть и подталкивают вашу деятельность в нужное русло – это прекрасно. Но кроме них потребуется еще немало других качеств.

Например, вам очень пригодится оптимизм. Излучая уверенность в том, что вам удастся преодолеть любые трудности и добиться любой цели, вы убедите других людей в собственной состоятельности и заставите их вам верить. Оптимизм, конечно, тоже должен быть здоровым: жизнерадостность неудачника вызывает только недоумение, тогда как твердая уверенность сильного человека в том, что с любой ситуацией можно справиться, если найти верное решение, – уважение.

Вам следует усвоить важную истину: трудности появляются не для того, чтобы помешать и сбить вас на пути к цели. Они появляются, чтобы научить, чтобы дать полезный опыт и подсказать, что идет не так. Поэтому трудности не должны пугать и повергать в уныние, они должны побуждать вас искать верное решение. Такой подход – это и есть настоящий оптимизм лидера.

А еще вам понадобится чуткость. Умение чувствовать и осознавать потребности и проблемы тех людей, которые идут за вами и вам доверяют – очень полезно. Чуткость лидера улучшает отношение окружающих к нему, а ему самому дает возможность понимать, чего люди хотят, чего они ждут. Улавливая желания, чаяния и надежды других, лидер сможет правильно их мотивировать на полезную деятельность, распределить рабочие роли по способностям и особенностям характера, а также проконтролировать выполнение поставленных задач.

Такая чуткость несколько похожа на рабочий инструмент и выглядит слегка эгоистично, но именно она и является конструктивной. Лидер, вытирающий слезы подчиненным, не лидер, а жилетка для плача. Лидер, который умеет слабости других обратить себе и им на пользу, успешен и уважаем.

 

3.3. Кризисы и трудные ситуации: реагируем адекватно, выходим с честью

 

Об отношении к трудностям, как к полезному опыту, уже упоминалось – и говорят об этом нам постоянно, всегда и везде. В теории почти все соглашаются: да, трудности следует воспринимать адекватно, спокойно и конструктивно. Но как только доходит до кризисной ситуации на практике, начинается неконтролируемая паника даже у вполне здравомыслящих людей.

Кризисная ситуация – это не повод для паники, необдуманные и поспешные действия ее только усугубляют. Сделайте глубокий вдох, остановитесь и начните собирать и обдумывать факты. Как правило, именно такая стратегия позволяет принять единственно верное и наиболее практичное решение.

Спокойствие, сдержанность и хладнокровие – это не только ваши лучшие помощники на нелегком пути лидера. Это еще и основные признаки эмоциональной зрелости и способности совершать обдуманные поступки. Перед лицом всевозможных трудностей и неприятностей вам необходимо будет сохранять хладнокровие и уверенность. Это дисциплинирует и вас, и тех людей, которые вам подчиняются и идут за вами. Упавшего стадо затаптывает, упорно идущего впереди – слушается.

Всегда действуйте так, словно вы на сцене и за тем, как вы решаете свою проблему, наблюдает сотни зрителей. Такой подход учит сохранять лицо в любой ситуации и выходить из нее с честью, пусть даже и несколько театрально. Кстати, некоторая театральность иногда не повредит – не стесняйтесь демонстрировать свою смекалку и умение выходить из трудных жизненных ситуаций победителем. Главное не переигрывать.

 

Date: 2015-09-19; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию