Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание





Все настройки шрифта, выполняемые инструментами группы Шрифт, применяются либо к выделенному фрагменту, либо к слову, в котором установлен курсор.

 

Кнопки Полужирный, Курсив и Подчеркнутый предназначены для включения соответственно полужирного, курсивного и подчеркнутого начертания. Кнопка Зачеркнутый предназначена для включения зачеркнутого начертания, а кнопки Подстрочный знак и Надстрочный знак – для возможности создания индексов и степеней.

Если необходимо быстро удалить все форматирование, оставив только исходный текст, нужно воспользоваться кнопкой Очистить формат (она расположена справа от кнопки Надстрочный знак).

Чтобы сделать подцветку текста (подобно маркеру), необходимо выделить фрагмент и нажать кнопку Цвет выделения текста. Если вариант, предложенный по умолчанию, не устраивает, то можно выбрать другой. Для этого следует нажать на маленький треугольник, расположенный справа от кнопки.

Аналогично можно поменять цвет шрифта кнопкой Изменение цвета текста.

Если нажать кнопку Шрифт (справа от названия группы), откроется окно настройки параметров шрифта (рис. 2.17). Оно может быть вызвано также комбинацией клавиш Ctrl+D.

В данном окне две вкладки. Рассмотрим содержимое каждой из них.

На вкладке Шрифт определяется шрифт выделенного текста (выбирается начертание, размер и цвет текста, способ и цвет подчеркивания). В области настроек Видоизменение можно установить эффект, который будет применен к тексту (одинарное либо двойное зачеркивание, приподнятый либо утопленный шрифт и др.).

На вкладке Интервал в поле Масштаб можно указать высоту символов относительно исходной (в процентах). Поле Интервал предназначено для настройки расстояния между символами (Обычный, Разреженный либо Уплотненный). При выборе любого значения, кроме Обычный, в поле на указывается величина изменения интервала (по умолчанию – 1). В поле Смещение можно задать сдвиг выделенного текста относительно опорной линии (возможные варианты – Нет, Вверх либо Вниз). Если установлено любое значение, кроме Нет, то в поле на указывается величина смещения (по умолчанию – 3).

При нажатии кнопки По умолчанию новые параметры шрифта будут использоваться как в текущем документе, так и в других, созданных на основе данного шаблона.

В процессе настройки шрифта внизу каждой вкладки отображается образец того, как будет выглядеть текст при заданных параметрах.

Рис. 2.17. Настройка параметров шрифта

 

Завершается процесс настройки нажатием кнопки OK. Для выхода из данного режима без сохранения изменений следует воспользоваться кнопкой Отмена.

Группа Абзац предназначена для форматирования абзаца (в котором установлен курсор) или выделенного фрагмента.

Рассматриваемая группа включает в себя перечисленные ниже кнопки (их названия отображаются в виде всплывающих подсказок).

□ Маркеры – используются для создания маркированных списков (маркирован будет текущий абзац либо выделенный фрагмент). Настоящий перечень кнопок группы Абзац является примером маркированного списка.

□ Нумерация – предназначена для создания нумерованных списков (вместо маркеров будут отображаться порядковые номера). После каждого нажатия клавиши Enter номер следующего абзаца списка будет автоматически увеличен на 1.

□ Многоуровневый список – необходима для создания многоуровневых списков (как маркированных, так и нумерованных).

□ Уменьшить отступ и Увеличить отступ – данные кнопки используются для изменения расстояния от края страницы текущего абзаца или выделенного фрагмента.

□ Выровнять текст по левому краю, По центру, Выровнять текст по правому краю и По ширине – предназначены для выравнивания абзаца соответствующим образом.

□ Междустрочный интервал – с помощью данной кнопки осуществляется изменение расстояния между строками. При выполнении этой операции открывается меню, в котором пользователь выбирает размер интервала.

□ Заливка – для изменения фона текста. Чтобы выбрать цвет, необходимо нажать маленький треугольник справа от кнопки – откроется меню с имеющимися вариантами.

□ Сортировка – используется для сортировки данных документа.

□ Отобразить все знаки – с помощью данной кнопки можно включать или выключать отображение скрытых элементов (символы ввода, пробелов и т. п.).

Отдельная кнопка (расположена между кнопками Заливка и Сортировка) предназначена для выбора границы текстового фрагмента.

Если нажать кнопку Абзац (она расположена справа от названия группы), откроется окно настройки параметров абзаца (рис. 2.18).

Как видно на рисунке, в данном окне есть две вкладки: Отступы и интервалы и Положение на странице. Каждую рассмотрим подробнее.

На вкладке Отступы и интервалы осуществляется настройка позиционирования текущего абзаца или выделенного фрагмента на странице. В поле Выравнивание из раскрывающегося списка выбирается требуемый способ положения текста относительно края страницы (возможные значения – По ширине, По центру, По левому краю, По правому краю). Для настройки отступов предназначена область Отступ: в полях Слева и Справа указывается необходимое расстояние в сантиметрах. Если необходимо, чтобы строки выходили за границы набора, следует ввести отрицательные значения. Для выделения начала абзаца используется поле первая строка: здесь можно установить отступ либо выступ начальной строки, а в расположенном правее поле на – определить расстояние в сантиметрах. Если в первом поле стоит значение (нет), то второе становится недоступным для редактирования.

Рис. 2.18. Настройка параметров абзаца

 

В области настроек Интервал устанавливается расстояние текущего абзаца от предыдущего (поле Перед) и последующего (поле После). В поле междустрочный из раскрывающегося списка выбирается требуемый интервал между строками абзаца; если здесь установлено одно из значений: Минимум, Точно или Множитель, то в расположенном правее поле значение требуется указать конкретную величину.

В поле Образец демонстрируется, как будет выглядеть абзац (или выделенный текстовый фрагмент) на странице при данных настройках.

С помощью кнопки Табуляция выводится окно настройки табуляции абзаца.

На вкладке Положение на странице определяются варианты размещения абзаца на листе. В области Разбивка на страницы настраивается перенос выделенного текста при переходе с одной страницы на другую. Установка флажка запрет висячих строк включает режим, при котором последняя строка абзаца не может быть перенесена на следующую страницу, равно как и первая не будет оставлена на предыдущем листе. При необходимости размещения абзаца целиком на одной странице следует установить флажок не разрывать абзац (таким образом, он будет размещен целиком либо на текущей, либо на следующей странице). Если установлен флажок не отрывать от следующего, то текущий абзац будет расположен на одной странице со следующим абзацем. При установленном флажке с новой страницы выделенный абзац будет размещен на следующем листе, а перед ним будет вставлен разрыв страницы.

 

Date: 2015-09-19; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию