Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа Хаксли





 

В 1954 году Хаксли опубликовал первый манифест культуры психотропных веществ под названием «Двери восприятия» («The Doors») – исследование изменения сознания под влиянием мескалина.

Рок-группа «The Doors»[26]позаимствовала название именно из этого манифеста, которое Хаксли, в свою очередь, взял из поэмы Уильяма Блейка: «Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, какое оно есть, – бесконечным».

В 1958 году Хаксли собрал ряд очерков, которые написал для издания «Newsday», и опубликовал книгу под названием «Возвращение в прекрасный новый мир». В этой работе он описывал общество, в котором главной целью правителей было любой ценой избежать того, чтобы их подчиненные создавали проблемы. Он описал то, что, возможно, предвидел в будущем: «Полностью организованное общество […], отмена свободы выбора благодаря методичному навязыванию поведения, установленное рабство, которое принимается благодаря регулярным химическим инъекциям доз счастья…» Он предсказал, что демократия изменит свою суть: старые и странные традиции (выборы, парламенты, верховные суды) останутся, но базисом будет ненасильственный тоталитаризм. О демократии и свободе будут постоянно говорить по телевидению и писать в прессе. Но это будут не более чем слова, пустые по смыслу и формальные по содержанию. В это время правящая олигархия и ее хорошо натренированные элитные подразделения солдат, полицейских, фабрикантов мыслей и манипуляторов сознания будут править миром по собственному усмотрению. В действительности, эта характеристика Хаксли отлично подходит для описания сегодняшней ситуации.

В сентябре 1960 года Хаксли пригласили прочитать курс лекций в Массачусетсом технологическом институте. Он пробыл там только один семестр, после чего от его услуг отказались. Находясь в этом городе, Хаксли создал кружок в Гарварде, в который, кроме него, входили доктор Хамфри Осмонд (личный врач Хаксли, британский психиатр, руководитель британского проекта «МК-Ультра» и автор термина «психодельный»), Алан Уотс (вместе с Левисом Хиллом основал «Pacific Foundation»; был первым, кто стал распространять «музыку из Ливерпуля» среди неподготовленных американских подростков), Тимоти Лири (интеллектуал с Восточного побережья США и один из пионеров в использовании психотропных веществ как нового вида религиозного переживания) и доктор Ричард Алперт, получивший всемирную известность как Баба Рам Дас, интеллектуал со стэнфордским образованием, которому промыли и перепрограммировали мозги.

Официально темой этого кружка, или собрания Гарварда, была «религия и ее значение в современном мире». В действительности же заседания были направлены на планирование контркультуры кислотного рока[27]. Майкл Минничино в статье, опубликованной в журнале «The Campaigner» в апреле 1974 года под названием «Низкоинтенсивные операции: Ризианская теория войны», утверждает следующее: «За время своего пребывания в Гарварде Хаксли установил контакт с президентом фармацевтической компании „Sandoz“, который, в свою очередь, по поручению ЦРУ занимался производством ЛСД и псилоцибина (еще одного синтетического галлюциногенного вещества) для проекта „МК-Ультра“ – официального эксперимента ЦРУ, касающегося химической войны», где в качестве подопытных кроликов в экспериментах (часто с летальным исходом) выступали люди. Первые секретные испытания прошли в Сан-Франциско на проститутках и ничего не подозревающих клиентах. Наркотики, как правило, подмешивались в питье. Контроль осуществляли команды агентов ЦРУ через двойные зеркала в отелях. Кроме того, Университет Макгилла в Монреале, связанный с Бильдербергским клубом, в 1960-е годы также проводил эксперименты в рамках проекта «МК-Ультра» под покровительством фашиста-дегенерата, директора Тавистокского института Джона Риза, используя в качестве подопытных образцов детей из местных интернатов, над которыми сначала издевались, а затем давали различные дозы ЛСД. Риз был первым, кто предложил использование управляемых форм невроза и психоза как способ социального контроля. Согласно недавно рассекреченным документам ЦРУ, Аллен Даллес (в то время он был главой ведомства) приобрел более ста миллионов доз ЛСД[28], «многие из которых в конце 1960-х годов оказались на улицах США», – утверждает Минничино в ранее цитируемой статье.

 

Осмонд[29]в книге «Понимание» («Understanding Understanding») утверждает, что «внедрение основных психодельных наркотиков в 1960-е годы было прежде всего следствием проводимого ЦРУ исследования об их возможном военном применении. Эксперименты, которые под различными кодовыми име нами были проведены в более чем восьмидесяти студенческих городках, невольно способствовали популяризации ЛСД. Подопытными кроликами послужили тысячи студентов университетов. Они [студенты] тут же начали сами изготавливать „кислоту“».

Начиная с 1962 года исследовательская корпорация «Rand»[30]при Министерстве обороны, находящаяся под личным патронажем руководителя данного ведомства (мозговой центр СМО, финансируется из государственного бюджета, глава – Майкл Рич, член СМО), также стала проводить тайное четырехлетнее исследование экспериментального психоза как инструмента эволюции в психиатрии с использованием ЛСД, мескалина и марихуаны. Возглавил исследование психиатр Макглотлин, который руководил предварительным исследованием «О длительном влиянии ЛСД на психически здоровых людей»[31]. Корпорация «Rand», основанная в 1949 году, в списке членов совета правления которой находились Карл Бильдт, глава Министерства иностранных дел Швеции (Бильдербергский клуб, СМО, ТК, КИМО, Секретариат ООН), Кондолиза Райе (государственный секретарь в администрации Буша, Гуверовский институт, Фонд Карнеги, СМО), Алан Гринспен (Бильдербергский клуб, СМО, ТК, бывший председатель Федеральной резервной системы), Дональд Рамсфелд (министр обороны, Бильдербергский клуб, СМО, Богемский клуб), была создана в результате исследования «анализа стоимости» психологического эффекта бессмысленного разрушения немецких городов в результате бомбардировок во время войны. Главной целью исследования было определить, как можно максимизировать психологический ущерб и минимизировать расходы.

Ко второй половине 1960-х годов, когда Олдос Хаксли уже умер (любопытное совпадение: Хаксли умер от рака 22 ноября 1963 года, в тот же день, когда был убит Джон Кеннеди), Осмонд, Уотс[32], Лири и Алперт «стали знаменитыми инициаторами начала культуры ЛСД, которая охватила студенческие городки США в конце 1960-х. Проект осуществлялся совместными силами ЦРУ и британской разведки под кодовым названием „МК-Ультра“. Контркультура, навязанная неподготовленным американским подросткам 1960-х годов, была на самом деле скопирована из языческих церемоний египетских жрецов культа Исис. В частности, крест Исис, так называемый символ мира, стал воплощением контркультуры», – пишет в «DOPE, INC.» Линдон Ларуш, настоящий национальный герой Америки.

Пол Галиони в книге «Дом жизни: Магия и медицинская наука в Древнем Египте» («The House of Life: Magic and Medical Science in Ancient Egypt») описывает ритуалы поклонения Исис, которые относятся к III тысячелетию до Рождества Христова и которые легко можно применить к феномену контр культуры 1960-х годов: «Акты, которыми сопровождаются заговоры, составляют ритуал [культа Исис]. В этих танцах стук барабанов и ритм музыки, повторяющиеся движения сочетались с употреблением галлюциногенных веществ, таких как гашиш и мескалин. Эти вещества помогали войти в транс и вызывали галлюцинации, которые воспринимались как Божественное проявление. Наркотики были священными, и знаниями о них владели лишь избранные… Возможно, потому, что они позволяли создать иллюзию удовлетворения желаний и добиться внешнего проявления самых глубоких чувств, эти ритуалы приобретали во время церемоний неистовый характер, проявляемый в определенных видах колдовства».

Тависток, ЦРУ, «Beatles» и его британское вторжение, Хаксли и культура ЛСД выстрелили все сразу, возглавляемые из-за кулисы всемогущим и зловещим Бильдербергским клубом. Но именно война во Вьетнаме и движение против войны, известное как «Студенты за демократическое общество», создали атмосферу отчаяния и морального разложения, тем самым подтолкнув американскую молодежь к наркотикам.

Критон Зоакос в своей монографии «Уничтожить заговор Водолея» («Stamp Out the Aquarian Conspiracy», 1980) объясняет, что организация «Студенты за демократическое общество» была создана Лигой промышленной демократии, которая, в свою очередь, финансировалась через Институт политических исследований, один из ключевых партнеров Бильдербергского клуба. ИПИ был создан в 1963 году Маркусом Раскиным, бывшим советником по национальной безопасности при президенте Джоне Кеннеди и членом Национальных тренинговых лабораторий американского филиала Тавистокского института, основанного доктором Куртом Левиным и Ричардом Барнеттом, бывшим советником Агентства по контролю над вооружениями и разоружением. Среди членов совета правления ИПИ находились Турмонд Арнольд, Джеймс Варбург, Филипп Штерн и Ганс Моргентау. ИПИ функционировал как мозговой центр новых левых и как центр контроля местных сообществ, центров здравоохранения сообществ и террористических организаций. В докладе «Первые десять лет» самим институтом приводятся имена лекторов и лиц, связанных с членами «Weathermen Group», американской левой радикальной организации, состоящей из лидеров и бывших членов организации «Студенты за демократическое общество». Ее члены осуществили ряд военных операций (среди которых – взрывы бомб), чтобы революционным путем свергнуть правительство Соединенных Штатов. Эта группа являлась частью контркультуры и находилась под непосредственным контролем правительства и его знаменитых партнеров – «Красной армии Японии», Вооруженных сил национального освобождения Пуэрто-Рико и «Армии черного освобождения». «Этим мы не хотим сказать, что большинство противников войны были завербованными агентами нового мирового порядка. Наоборот, они являлись членами организации „Студенты за демократическое общество“, и их протест вызывала та унизительная ситуация, которая сложилась во Вьетнаме. Но, когда эти люди оказались в ситуации, созданной экспертами психологической войны Тавистокского института, в атмосфере, наводненной сообщениями о том, что гедонизм и оборона страны являются законной альтернативой „аморальной войне“, их шкала ценностей и творческий потенциал растаяли в облаке дыма гашиша», – пишет Критон Зоакос.

Главным теоретиком ИПИ был не кто иной, как Ноам Хомский, ключевое лицо нового мирового порядка, один из основателей движения новых левых и человек, по уши погрязший в Уотергейтском деле, которое привело к незаконному импичменту Никсона. Главным мотивом создания новых левых в начале 1960-х годов стало предотвращение радикализации отношений среди групп студенческой молодежи, стоящих по разные стороны конфликта. Первоочередной целью было не допустить, чтобы социалистические партии использовали в своих целях нестабильность и раскол общества, вызванные Кубинской революцией и движением за гражданские права. В то же время такие организации, как американский Корпус мира, Отдел экономических возможностей и «проекты совместных действий радикалов» при поддержке различных фондов, возникли именно для того, чтобы радикально настроенные студенты не пополняли ряды повстанцев, организовавшиеся вокруг ризианской фашистской концепции «совместного локального контроля».

 

Date: 2015-09-19; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию