Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сжигать не обязательно





 

Древнерусское сказание об Иване Купале имеет свой аналог и в древнегреческой мифологии. Это всем известный Аполлон и его сестра Артемида. Русский исследователь Юрий Петухов потратил немало сил и энергии, чтобы доказать преемственность культа Аполлона‑Куиалы. В свое время он опубликовал в «Науке и Религии» статью «Не стригущий власов». В ней он цитирует А.Ф. Лосева, который в своей «Античной мифологии…» пишет, что во время июньских празднеств Аполлона приносились человеческие жертвы: «юношу и девушку, увешав гирляндами, гнали вокруг города, а потом сжигали». В связи с этим Петухов пишет, что и у славян зафиксированы обычаи сжигания двух кукол, изготовленных из пшеничной соломы – мужской и женской. Не исключено, что это реальный отголосок реальных жертвоприношений. В древних кострищах найдены человеческие кости…

Мы можем предполагать, что юношу и девушку – брата и сестру, прежде чем отправить к «праотцам» на костре, заставляли еще и вступать в интимные отношения. В этом случае тождество мифу о кровосмесительной связи было бы полным.

Неужели наши предки были так бессердечны?

Лично я думаю, что нет. Они были сердечными, добрыми людьми, но жили они совсем в иной обстановке. Ими владели совсем иные идеи. Они верили в то, что человек после смерти попадает в царство мертвых, а затем вновь возрождается – рождается на земле. Ритуалы, которые кажутся нам сегодня бесчеловечными, воспринимались предками как необходимая дань своим божественным прародителям – брату и сестре – детям солнечного божества. Кроме того, очень может быть, что сжигали молодых людей, руководствуясь принципом о недопустимости инцеста. Но, между тем, в еще более ранний период инцест приветствовался. Вспомним хотя бы распространенные в Египте среди царственных семей кровосмесительные браки. Очевидно, в древние времена, когда «людей было мало», инцест не возбранялся, а поощрялся; и никто и не думал ради выполнения ритуала сжигать на костре молодых.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию