Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гермес трисмегист





 

В греческой мифологии функцию Анубиса выполняет Гермес. Он является проводником душ умерших («психопомпа») в царство смерти (аид). Само имя Гермес указывает на смысловую связь со словом «герма» – каменный столб или груда камней, которыми в древности обозначались места погребений. Гермы были также путевыми знаками, фетишами, которые охраняли дороги, границы, ворота городов и храмов. Весьма интересно сравнить греческие «гермы» с русскими «термами», которые выполняли ту же самую функцию и были связаны с богом Чуром (предком). Повреждение «герм», как «терм» на Руси считалось страшным святотатством по отношению к предкам.

Согласно легенде, Гермес крадет стадо прекрасных коров у Аполлона, олицетворяющего солнце. Поскольку сам Гермес является олицетворением мира мертвых, то можно считать этот миф тождественным другим мифам индоевропейцев о борьбе верховного бога с царем подземного мира, например – русского Велеса и Перуна, индийского Вала и Индры.

Правда, борьба Гермеса и Аполлона закончилась не столь фатально, как это происходит в русской и индийской мифологии. Хитрый Аполлон «выменял» коров на лиру, изготовленную Гермесом. В придачу этой сделке Аполлон вручил Гермесу свою свирель. С тех пор Гермес стал покровителем пастушества, хозяином стада. Играя на подаренной Аполлоном свиреле, он созывает коров и людей из мира мертвых в мир живых. Благодаря «патронажу» Гермеса в стадах умножается приплод; увеличивается рождение детей. Гермес также почитался на анфестериях – празднике пробуждения весны и памяти мертвых. Мы видим здесь, что по своим функциям Гермес аналогичен богу древних русов – Велесу.

В связи с близостью Гермеса к миру мертвых в период поздней античности он стал почитаться под именем Гермеса Трисмегиста («трижды величайшего»). Этим обозначалась функция Гермеса как покровителя тайных «герметичных» наук и искусств, доступным лишь посвященным в его мистерии.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию